Аналитики сервиса Профи.ру провели опрос среди жителей городов-миллионников в возрасте 18-55 лет и выяснили, как население России относится к даче и работе на загородном участке.
Самыми "огородными" жителями городов-миллионников оказались самарцы и волгоградцы. В Самаре 46% респондентов регулярно выращивают овощи, зелень, ягоды или фрукты. В Волгограде этот показатель составил 39%, а замкнул ТОП-3 Челябинск (38%). Для сравнения, среди жителей Москвы регулярно занимаются выращиванием чего-либо только 24% опрошенных.
Интересно, что москвичи и петербуржцы в основном помогают на даче кому-то из близких — об этом заявили 43 и 40% респондентов соответственно, тогда как в Самаре каждый третий (33%) чаще занимается выращиванием урожая самостоятельно.
Кстати, молодые россияне в возрасте 18-34 лет чаще всего готовы доверить специалистам ремонт дома и хозяйственных построек: об этом сказал практически каждый десятый (9%) респондент в возрасте 18-34 лет. В ТОП также вошли сантехнические, электромонтажные работы и установка теплиц — их упомянули 8% опрошенных. При этом среди россиян 45+ около 40% заявили, что не готовы поручать специалистам никакие работы на своем дачном участке.
При этом даже в самой "огородной" Самаре дача у жителей ассоциируется прежде всего с жизнью за городом и встречами с друзьями и родственниками, а не только с грядками.
Последние комментарии
Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?
Это маленькое озерцо с лягушками ,наполовину заросшее травой )) Утка еще прилетает каждый год, высиживает птенцов в осоке . Берег глинистый ,подходов к воде мало .Организаторов ,видимо ,просто не пустили на приличные площадки в Парке Гагарина и на Металлурге. Возможно ,по причине опасности пожара . От лица местных жителей убедительно просим не приходить )) Понятно желание организаторов получить бабки ) Но ..дорогие самарцы ,подумайте ,что за тупость пускать фонарик за 300 руб. в болото ? Какое желание может исполниться ?