Введение «черных списков» сайтов не должно привести к росту тарифов

1 ноября в силу вступит закон о «черных списках» сайтов. Эксперты отмечают, что это может вызвать рост тарифов на доступ в Интернет у провайдеров, потому что большинство из них не обладают достаточными техническими средствами для блокировки доступа к конкретной странице. Компании вынуждены инвестировать в расширение своих технических возможностей, которые необходимо как-то окупать. Впрочем, сами игроки рынка говорят, что не будут перекладывать свою дополнительную нагрузку на кошельки клиентов.

Фото:

Единый реестр

По новому закону с 1 ноября будет создаваться единый реестр доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией, в том числе детской порнографией, пропагандой наркотиков и побуждением детей к самоубийству. Законом предлагается вести реестр сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, – так называемая система «черных списков» сайтов.
Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. Надзирающий орган в лице Роскомнадзора РФ возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов и страниц она будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который предупредит владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит нелегальный контент, это сделает хостинг-провайдер. Если ни те ни другие не выполнят требование, страница попадает в «черный список».

Должны быть определены сферы ответственности всех участников рынка – создателей контента, хостинг-провайдеров, операторов, владельцев интернет-ресурсов


Ведомство также будет следить и за тем, чтобы в Интернете не распространялся контент, пропагандирующий войну или разжигающий межнациональную рознь. Впрочем, включение в реестр ресурсов, распространяющих такой контент, будет возможно только по решению суда.

Никто не против

Как отмечает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова, законопроект вводит более понятную процедуру запрета доступа к сайтам с запрещенным контентом. «Сегодня прокуратура необоснованно и часто безуспешно пытается привлечь операторов связи в качестве ответчиков по искам об ограничении доступа к тому или иному сайту, так как в законодательстве не прописано какой-либо процессуальной возможности ограничить распространение в Интернете запрещенной информации», – считает Елена Харитонова.

Как заявляет начальник отдела по связям со СМИ Самарского филиала ОАО «Ростелеком» Елена Чистова, примечательно, что результативность может показать не сам законопроект, а способы его исполнения: формирование и актуализация «черного списка», внедрение на сетях операторов связи и интернет-провайдеров средств фильтрации, ответственность компаний, оказывающих услуги по доступу в Интернет, и самих граждан, а также работа проверяющих органов. «Перед компанией «Ростелеком» стоит задача действительно закрыть противоправные ресурсы и чтобы в список запрещенных, закрытых не попали ресурсы с легальным контентом», – заверяет эксперт.

По словам специалиста по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерины Карповой, компания также поддерживает идею безопасного Интернета для детей и ограничения доступа к нежелательному контенту. «На уровне законодательства в этой сфере необходим комплексный подход – должны быть определены сферы ответственности и обязанностей всех участников рынка – создателей контента, хостинг-провайдеров, операторов, владельцев интернет-ресурсов и общественных мест, где дети могут иметь доступ в Сеть. В текущей редакции законопроект требует проработки подзаконных актов, которые призваны определить его связь с уже действующими нормами права, а также установить формат взаимодействия всех участников рынка», – считает Екатерина Карпова. Как поясняет специалист, операторы готовы организовать фильтрацию сайтов по IP-адресам, но в этом случае придется отключать сайты массово, в том числе и те, где нет нежелательного контента, а это негативно повлияет на скорость загрузки страниц и может нарушить связность всего Интернета.

Подготовка в разгаре

Интернет-провайдеры активно готовятся к началу работы по новым правилам. Например, по словам Екатерины Карповой, в МТС уже установлена платформа DPI (Deep Packet Insection) для сетей мобильной связи, которая в том числе позволяет отслеживать нелегальные интернет-ресурсы и блокировать их. Основной функционал платформы – управление интернет-трафиком в сети оператора, решение DPI позволяет устанавливать принципы тарификации, выстраивать тарифную политику оператора, управлять сжатием трафика.
«Для полной подготовки сети в рамках новых законодательных требований МТС планирует внедрить систему фильтрации трафика на фиксированных сетях, расширить возможности мобильной платформы для точечного регулирования доступа к нелегальному контенту на уровне конкретных подресурсов и файлов на них, организовать единый центр управления для фиксированных и мобильных сетей и наладить обмен данными с реестром «черных списков» в автоматическом режиме. Общие инвестиции в доработку системы фильтрации трафика в соответствии с требованиями закона, как мы озвучивали ранее, – около $50 млн. На ценовой политике для абонентов эти изменения не отразятся», – обещает Екатерина Карпова.

По данным Елены Чистовой, «Ростелеком» уже также имеет на сети программно-аппаратные средства для защиты абонентов от противоправной информации (а также «взрослого» контента) в Интернете, причиняющей вред здоровью или развитию детей. «Компания считает теперь необходимым иметь в каталоге продуктов не просто услугу «Доступ в Интернет», а услугу «Доступ в Интернет» с дополнительным сервисом «Интернет-фильтрация» (для абонентов широкополосного доступа, к примеру, внедрена услуга «Ребенок в доме»), которая будет доступна для всех сегментов клиентов. Ценовая политика на услуги Интернет останется прежней, однако услугу по Интернет-фильтрации (блокирование не только «черного списка», но и игрового, развлекательного, взрослого контента) ОАО «Ростелеком» рассматривает как VAS-сервис, поэтому он будет платный: услуга «Ребенок в доме» стоит 100 руб./мес., но для ознакомления с ней абонентов мы предлагаем тестовый бесплатный период», – рассказывает Елена Чистова.

В «Мегафоне» не стали вдаваться в подробности подготовки к вступлению законопроекта, но, как заверяет Елена Харитонова, введение этого закона не должно повлиять ни на скорость доступа в Интернет, ни на стоимость тарифов.

Екатерина КАРПОВА,

специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье»:

– В июле 2012 года МТС запустила в Самарской области программу уроков полезного и безопасного использования сети Интернет в рамках федерального социально-образовательного проекта «Дети в Интернете». Первые уроки полезного и безопасного Интернет-серфинга специалисты МТС проведут в детских оздоровительных лагерях Самарской области.

Екатерина КОСЫРЕВА,

директор по продажам и маркетингу филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Самаре:

– Считаем, что новый закон не повлияет на деятельность компании и ее ценовую политику. Сейчас, до вступления его в силу, провайдеры уже ограничивают доступ к информации в Интернете. Это происходит в двух случаях: если есть решение суда, что интернет-ресурс содержит запрещенную информацию, или если сайт включен в реестр экстремистских сайтов, который регулярно публикуется министерством юстиции. При попытке зайти на сайт абонент видит сообщение, что ресурс заблокирован. Мы поддерживаем стремление оградить детей от нежелательного интернет-контента. Абонентам «Дом.ru» доступен сервис «Родительский контроль», который позволяет блокировать потенциально небезопасные для морального и физического здоровья детей сайты.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2