Как изменились планировки квартир

Удобная или неудобная планировка квартиры – важный довод в пользу или против ее покупки. Тенденции советского жилищного строительства сформировали у россиян представление об облике квартир. Сейчас оно меняется.

Самые известные
  Есть планировки, которые у всех на слуху. Но далеко не все из них пользуются популярностью. «К примеру, хрущевская планировка стала синонимом дешевого жилья, не очень-то приспособленного для комфортной жизни, скорее, для существования, – рассуждает дизайнер Илья Дубровин. – Главные отличительные особенности таких квартир – небольшая кухня, смежные комнаты, совмещенный санузел. В такой квартире холодно и слышно все, что происходит у соседей. Но у такого жилья есть все же плюс – «хрущевки» расположены в районах с развитой инфраструктурой» .
 Больше комфорта предлагает ленинградская планировка (ленпроект). Это дома, которые строились по экспериментальным проектам ленинградских архитекторов в 70-80-е годы. Здесь и кухня побольше, и санузел раздельный. В таких домах наличествует мусоропровод и лифт. Еще один тип планировки – «сталинка» имеет немало достоинств: толстые стены, высокие потолки, большую площадь комнат и кухни. Многие дома не оснащались мусоропроводами или лифтами. «А вот у так называемой улучшенной планировки есть недочеты. Да, санузел здесь раздельный, но кухня небольшая, и комнаты проходные. Хотя в таких квартирах много комнат, площадь их не очень велика», – сообщает Илья Дубровин.
«Если рассматривать планировку жилья, то есть организацию личного пространства жизни, более объемлюще, то в каждый исторический момент она отражала господствующую идеологию, философию жизни, ситуацию на рынке товаров массового потребления, что и находило себя в логике развития стройотрасли, – отмечает руководитель группы компаний BigRiver-Capital Дмитрий Говорухин. – Для советского человека-труженика самое важное было – работа. Личные запросы были весьма скромны. Общественные интересы превалировали. Жилье выполняло утилитарные функции, и только. Да и люди были менее капризны. В результате строились небольшие по метражу квартиры с тесными прихожими, крохотными кухнями площадью пять-шесть «квадратов», неудобными санузлами, расположенными по соседству с кухней. И для того времени это было нормально. И соответствовало возможности оснащения мебелью и бытовой техникой, коих просто было мало. Если бы в то время строили квартиры в два раза больше, то чем бы их обставляли? Одним словом, экономика и маркетинг в контексте идеологии – ничего личного!»
 Со временем планировочные решения в строящихся домах стали меняться, поскольку и идеологические установки стали более либеральными, да и рынок мебели и техники для дома стал более насыщен. В результате стали строиться здания, пусть и безликие, но более удобные для проживания. Увеличились кухни, появились гостиные, лоджии.
 
Позитивные изменения
 Сейчас новостройки предлагают больше удобства для жильцов. «Логика развития отрасли изменилась, – уверен Дмитрий Говорухин. – Тенденция последних лет – увеличение площади квартир. Люди стали смотреть в будущее, понимая, что семья будет расти и со временем места потребуется больше. Да и доходы выросли, и идеология сменилась. Но не будем забывать, что предложение товаров стало настолько гигантским, что для глобальной экономики главная задача – обеспечить воспроизводство потребления. Упор сделан на моду и философию индивидуализма и потребления. Что и нашло себя также и в подходах к планировке, и в размерах жилья, которое надо обставить мебелью, а огромные кухни насытить бытовой техникой».
Но, по мнению эксперта, малометражное жилье как стартовое пока еще пользуется спросом, хотя и начинает терять популярность, при том, что затраты на покупку квартиры большей площади достаточно выше.
 
Разумный компромисс
 Выбор планировки квартиры традиционно опирается, в первую очередь, на состав семьи, реальный и планируемый. «От этого зависит не только комфортность использования жилища, но и духовное состояние членов семейства, прочность семейных отношений. Для семей с детьми необходимо, чтобы в квартире была возможность уединиться. Одиноким или молодым бездетным парам может приглянуться просторная жилая площадь без лишних перегородок, типа студии», – поясняет Дмитрий Говорухин.
Планировки делятся на три типа: закрытая планировка, открытая и смешанная.
 Закрытая планировка квартиры предполагает изоляцию каждой комнаты. «Лучше, если в такой квартире будет несколько санузлов рядом со спальнями. При достаточно большой площади квартиру делят на приватные и общие зоны. Такая планировка идеальна для больших семей, состоящих из представителей нескольких поколений. Каждому взрослому человеку можно будет предоставить персональное закрытое жилое или рабочее пространство», – подчеркивает эксперт.
В последние годы стала модной открытая планировка квартиры. Просторное, без перегородок помещение делится на функциональные зоны гостиной, спальни, кабинета, столовой, кухни и так далее. «Такие квартиры-студии подходят незамужним девушкам, творческим натурам, холостякам, молодым парам без детей, – считает Дмитрий Говорухин. – Но надо помнить, что даже в студии большой площади никакого личного пространства у людей не будет, а это чревато конфликтами. Кроме того, все звуки и запахи мгновенно распространяются по всему помещению, что не всегда хорошо».
 А вот смешанная планировка квартиры станет компромиссом между закрытой и открытой планировкой. Таким квартирам свойственно наличие одного большого общего помещения и нескольких меньших, приватных. Общее помещение без внутренних стен, и визуально-стилистически делится на функциональные зоны – прихожую, холл, гостиную, столовую и кухню. Приватные помещения являются спальнями, детскими, рабочими кабинетами.
«В принципе, для выбора размера и планировки квартиры, как и самого дома, включая район, где он построен, есть два подхода – «Чего хочется» и «Разумно достаточно», – такое мнение высказывает эксперт. – Естественно, есть и третий, где все жестко определяется только суммой наличествующих денег. Ведь если их хватает только на «двушку» в «хрущевке», то какой смысл думать о каких-то планировках? О перепланировке и ре-дизайне можно, но это все-таки уже совсем другая тема».

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2