Несмотря на рост процентной ставки по ипотеке, люди будут покупать квартиры

Несмотря на все разговоры о второй волне кризиса, жители Самарской области охотно делают дорогостоящие покупки. В этом году банки выдали жилищных кредитов на 40% больше, чем в прошлом. Уже второй год ипотека растет быстрее, чем до кризиса. Как считают эксперты, сказываются отложенный спрос, дефицит квартир и боязнь переплатить за жилье.

По данным Главного управления Центрального банка РФ по Самарской области, в губернии за семь месяцев этого года выдано 11,7 тыс. жилищных кредитов на сумму 12,6 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года было выдано 8,1 тыс. кредитов на 8,7 млрд рублей. Таким образом, рост в денежном выражении составил 40%.

Общая задолженность по жилищным кредитам с начала года возросла на 15% и составила 34,9 млрд рублей. При этом, согласно данным ЦБ, кредиты берут даже несмотря на то, что ставка по ним осталась на уровне прошлого года. В этом году, в среднем, жилищный кредит выдается сроком на 14,5 года под 12% годовых (год назад было 15,45 года и 12% годовых соответственно). Средний размер кредита немного вырос - с 1,06 до 1,075 млн рублей.

Аналитик ИК "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова такой рост объемов выдачи жилищных кредитов объясняет просто: "На рынках сейчас существует тенденция, сложившаяся еще в прошлом году, при которой население больше тратит, чем сберегает. Кроме того, рост числа людей, которые пользуются банковскими услугами, и фактор отложенного спроса позволяют большинству банков делать оптимистичные прогнозы по росту кредитных портфелей на конец текущего года".

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин указывает на рост доходов населения в конце 2011 г. По его данным, номинальные доходы населения выросли в конце 2011 г. на 13,7%, поэтому люди более охотно стали покупать жилье. "Вторая причина сравнительно высоких темпов роста потребительского, ипотечного кредитования – это сами банки, - объясняет эксперт. - Для небольших и средних банков кредитный бум – это естественная "среда обитания", вне его они консолидируются и поглощаются. Подобные процессы идут и в развитых странах, и в России".

Это подтверждает и председатель правления "Эл банка" Анатолий Волошин, который не скрывает удовлетворения от темпов роста ипотеки. "У русских всегда были и есть две потребности - автомобиль и квартира, - говорит он. - В 2008 г., испугавшись разговоров о кризисе, люди боялись тратить деньги и копили их. Сейчас же, когда слухи о второй волне кризиса угасли, появилась уверенность и накопленные деньги стали тратить". Кроме того, говорит банкир, к покупке квартир население толкает и дефицит на рынке недвижимости. "В кризис многие стройки встали. Несколько лет ничего нового не строилось. Поэтому сейчас возник некий дефицит квартир. Соответственно, растет и цена на недвижимость, поэтому многие покупают квартиру сейчас, а не откладывают на потом", - подчеркнул Волошин.

Цены на жилье действительно растут. По данным Поволжского центра развития, средняя цена на первичном рынке жилья Самары по состоянию на июнь 2012 г. составляла 43 тыс. руб./кв.м - по сравнению с началом года она выросла примерно на 3%. Та же ситуация и на рынке вторичного жилья - рост на 3% и средняя цена 49,5 тыс. руб. за кв.м.

"Особенно большой спрос - на жилье эконом-класса стоимостью до 1,6 млн рублей. Его активно разбирают, и цены на него постепенно растут", - указывает аналитик "Эл-Траст" Евгения Титкова. По ее данным, до кризиса только около 10% сделок происходило с использованием ипотеки. Сейчас же этот показатель вырос до 40-50%. "При этом мы отмечаем, что растет первоначальный взнос. Люди хотят побыстрее расплатиться с ипотекой и стараются не брать в долг слишком большие суммы", - отмечает аналитик.

Все эксперты сходятся во мнении, что процентная ставка по ипотеке в ближайшее время будет расти. Но люди все равно будут брать жилье в кредит. "Ставка по ипотеке до конца года может еще вырасти на 0,5-1,5% в силу недавнего повышения ставки рефинансирования, - рассуждает Кондрашова. - Тем не менее, на мой взгляд, это практически не отразится на объемах жилищных кредитов, поскольку именно сейчас люди активно приобретают товары длительного пользования, а также объекты недвижимости. Последние, кстати, ассоциируются с хорошей инвестицией, способом сохранения своих сбережений, пусть даже через ипотеку". "Покупатели обращают внимание на ставку, но ставки по ипотеке сейчас составляют порядка 12,2% годовых в среднем против 13-15% в 2009 и 2010 гг. То есть ипотечные ставки сравнительно низки сейчас", - добавляет Осин.

Темпы жилищного кредитования замедлятся, но рост все же сохранится, продолжает Волошин. "Цены на жилье будут постепенно расти, заставляя людей покупать сейчас и не откладывать на потом", - говорит банкир. Осин прогнозирует, что темпы замедлятся с нынешних 40% в год до 20-25%, что в целом соответствует номинальным темпам роста экономики.

В этом году, в основном, жилищный кредит выдается сроком на 14,5 года под 12% годовых. Средний размер кредита – 1,075 млн рублей

 

Комментарии:

Екатерина Кондрашова, аналитик ИК "Инвесткафе":

- Ипотека действительно набирает обороты, и если граждане задумали покупку квартиры на текущий момент, то вряд ли они отложат ее до лучших времен, даже несмотря на все разговоры о новой волне кризиса. Банки всячески стараются привлечь клиентов как различными акциями, так и специальными предложениями, делая свою линейку продуктов более диверсифицированной. Поэтому, на мой взгляд, рост спроса на ипотечные кредиты в ближайшие 4-6 месяцев будет сохраняться.

 

Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент:

- Сейчас на рынке рост потребительского, ипотечного кредитования существенно опережает и прирост ВВП, и прирост кредитования нефинансовых предприятий. В данной связи ряд законов и норм ЦБР, которые сейчас принимаются, направлены на "охлаждение" рынка кредитования потребителей при поддержке долгосрочных инвестиций банков. Повышение ставок по ипотеке крупнейших квазигосударственных банков в августе ведет также к замедлению темпов прироста потребительского и ипотечного сегмента в перспективе ближайших кварталов.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30