Как найти квартиру подешевле

Цены на новостройки доступными не назовешь, даже с помощью ипотеки далеко не каждый может купить себе понравившуюся квартиру. Поэтому зачастую выбор квартиры в новом доме сводится к поиску самого дешевого варианта – того, на который хватает денег. Предлагаем выяснить, в каких проектах можно найти квартиры подешевле, почему их стоимость ниже, чем у остальных, и есть ли риск в покупке такого жилья.

Причины дешевизны

К основным ценообразующим факторам, в значительной мере влияющим на стоимость жилья на первичном рынке недвижимости, эксперты относят престижность местоположения. «Этот параметр включает в себя совокупность таких показателей, как престижность района, его удаленность от центра города, социальный статус местных жителей, наличие или отсутствие инфраструктуры, а также экологические характеристики. Такие объекты, как правило, располагаются в зонах, недостаточно обеспеченных транспортной и технической инфраструктурой», – сообщает риелтор строительной компании «Берег» Мария Безбородова.

Следующий важный фактор – стадия строительства. Самое дешевое жилье в новостройке можно купить на ранних стадиях, чем ближе срок сдачи, тем выше цены. Во многом это объясняется возможными рисками, связанными с затягиванием сроков строительства и необходимостью дольше ждать готовности объекта.
Кроме того, стоимость новостройки зависит и от масштабности возводимого объекта. Снизить цену позволяет и то, что можно условно назвать «экономией на объеме», то есть массовая застройка больших площадей с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. «Одним из условий, позволяющих снизить цену квадратного метра, является массовое строительство, соответствующее реальным потребностям рынка. Очевидно, что будущее – за строительством крупных микрорайонов с развитой социальной и экологической инфраструктурой. Только в этом случае город и горожане могут получить предсказуемый по своему качеству и характеристикам комфорта результат», – считает коммерческий директор строительной корпорации «Авиакор» Ирина Шведова. «Каждый девелопер старается реализовать как можно больше квартир в самые короткие сроки. Именно поэтому, когда имеется в наличии большой объем предложений, он может более спокойно пойти на уступки в виде снижения цены. По этой причине выгоднее покупать жилье в комплексных проектах, причем самые демократичные по цене квартиры обычно предлагаются на начальном этапе строительства», – добавляет Мария Безбородова.
Обзор предложений самых бюджетных новостроек Самары в этом смысле наглядно подтверждает эти закономерности. Практически все объекты рассматриваемой категории располагаются на периферии города, реализуются в рамках массовой застройки, и квадратные метры по самым низким ценам предлагались на начальной стадии строительства. К таким проектам можно отнести ЖК «Волгарь» (ГК «Амонд»), ЖК «Новая Самара» (ГК «Финстрой»), ЖК «Новый квартал» (СК «Град»), ЖК «Шведская слобода» (ООО «Профит»), жилой комплекс на улице Карбышева (СК «Новый Дон») и ЖК «Сокольи Горы» (СК «Самара-Базис»).

В порядке исключения
Однако, по заверениям экспертов, по цене ниже рыночной можно купить квартиру и с более привлекательными характеристиками. На существенную скидку могут рассчитывать покупатели, внесшие сразу 100% оплаты за квартиру.
Еще одна возможность приобрести желаемую квартиру со значительной скидкой – это совершить покупку во время какой-либо акции от компании-застройщика. Многие строительные компании в периоды, когда покупательский спрос падает, традиционно это летние месяцы и первые месяцы нового года, чтобы нивелировать сезонные спады, предлагают своим клиентам разнообразные акции и скидки. «Первичный рынок более стабилен, по сравнению с вторичным. Дисконт здесь зависит от срока сдачи объекта в эксплуатацию, от того, на какой стадии строительства дома куплена квартира. Не стоит опасаться того, что скидки на квартиру обусловлены физически не устранимыми дефектами объекта. В новостройках, по сравнению с вторичным рынком, их гораздо меньше, а скорее, это маркетинговый ход компании-застройщика, – комментирует Мария Безбородова. – Но даже в период так называемых распродаж по сниженной цене предлагаются не все квартиры. Как правило, это объекты, расположенные на первых и последних этажах, угловые квартиры, квартиры с менее выигрышными видовыми решениями. Обычно риелторы строительных компаний всегда объясняют клиентам, почему квартира продается с существенным дисконтом».

Экономия должна быть разумной
Не стоит забывать, что самые привлекательные по цене предложения могут оказаться по совместительству еще и самыми опасными. Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют соблюдать несколько правил. Во-первых, если выбранная вами квартира находится в еще не сданном доме, то продажа должна осуществляться по договору долевого участия. Если квартира расположена в уже построенном и сданном в эксплуатацию многоквартирном доме, то следует покупать и переоформлять на себя право собственности. В любом случае сделку надо регистрировать в Росреестре.
Во-вторых, прежде чем заключать договор с продавцом квартиры, следует ознакомиться с пакетом документов на объект недвижимого имущества, который должен быть у застройщика. По Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве» застройщик обязан предоставить любому обратившемуся лицу для ознакомления разрешение на строительство, технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома, заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом, проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения; документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
Также застройщик обязан публиковать проектную декларацию в средствах массовой информации, включая Интернет. В декларации содержатся сведения о застройщике и об объекте долевого строительства. «Если продавец не предоставляет вам эти документы, то настоятельно рекомендую не иметь с такими лицами дел. Квартира - серьезная покупка, не надо рисковать внушительной суммой, даже если цена на жилье кажется более чем приемлемой, а скидка такой привлекательной», – убежден пресс-секретарь НП «СРО «Самарская гильдия строителей» Андрей Большаков.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4