Самаре нужны новые качественные торговые центры

Самарский рынок торговой недвижимости динамично развивается. За последние годы среди объектов нового строительства преобладали крупноформатные объекты торгового назначения – ТЦ и ТРК. В результате при общей высокой обеспеченности Самары торговыми площадями их качество оставляет желать лучшего. В этих условиях, по мнению экспертов, основной потенциал развития рынка должен реализовываться в «качественном» направлении.

Фото:

Современнее и ярче

По данным аналитических агентств, обеспеченность Самары торговыми площадями составляет около 800-900 кв. м на 1000 жителей, что, несомненно, можно считать весьма высоким показателем. При этом высококачественные и высококлассные объекты остаются в дефиците. «Если оценивать рынок торговой недвижимости Самары по количественным показателям, то действительно можно отметить определенное перенасыщение, но если оценивать качество имеющихся площадей, то здесь налицо явный дефицит. И это касается как крупноформатных объектов, так и микрорайонных ТЦ, – отмечает заместитель директора «Поволжского Центра Развития» Оксана Федулова. – Неверным было бы полагать, что, построив определенное количество ТЦ, в развитии рынка торговой недвижимости можно поставить точку. Качественное развитие не имеет пределов: неизбежно со временем устаревшие торговые площади будут сменяться новыми, более качественными, более яркими форматами, и это нормальное развитие цивилизованного рынка. Те торговые площади, которыми Самара располагает в большом объеме сейчас, качественными не назовешь. Одна из причин в том, что подавляющее число имеющихся торговых центров находится в управлении одной крупной компании, которая делает рынок практически безальтернативным. И низкий уровень качества самарских ТЦ в общей массе также во многом объясняется монопольным состоянием рынка. Все это приводит к еще одному последствию: дефицитный рынок качественных площадей приводит к росту арендных ставок в популярных ТЦ. И их управляющие компании могут себе это позволить, потому что других мест, генерирующих такой же торговый трафик, просто нет».

На рынке должны присутствовать как крупноформатные торговые центры, так и небольшие районные ТЦ, ведь эти форматы лучшим образом дополняют друг друга
По словам начальника отдела маркетинга ТРК «Вива Лэнд» Сергея Янкина, при всем обилии имеющихся торговых центров запас емкости рынка торговой недвижимости полностью не исчерпан. Центральные районы города продолжают испытывать нехватку современных и качественных торговых объектов. Эксперт отмечает, что подавляющая часть ТЦ в городе строилась исходя из принципа: есть свободная площадь, есть хороший трафик, почему бы не построить? В результате город имеет огромное количество торговых площадей, сосредоточенных вдоль Московского шоссе, у которых парковки невелики, транспортные развязки неудобные и люди проезжают мимо, как следствие, некоторые ТЦ просто закрылись. Строительство большого числа ТЦ вдоль Московского шоссе, по мнению Сергея Янкина, объясняется тем, что застройщики пытаются ориентироваться на трафик всего города, гораздо проще что-то построить на центральной транспортной магистрали, рассчитывая на большой приток посетителей. Но конкуренция там и так высока. «Сейчас на рынке появляются новые игроки, которые, возможно, перераспределят рынок. Они правильно подходят к выбору места, при реализации проекта ориентируются на ближайшую перспективу развития той или иной территории», – сообщает эксперт.

Перспективные форматы
Перспективы развития рынка торговой недвижимости эксперты связывают с открытием объектов новых форматов и повышением качества уже имеющихся. «Существует огромное количество форматов ТЦ, которые в Самаре отсутствуют или представлены одним-двумя объектами. Даже наиболее популярному формату ТРК есть еще куда развиваться. Торговых площадей, которые бы предоставляли своим посетителям качественный микс шопинга и развлечений, в городе единицы. В полной мере формат ТРК выдерживает только «Парк Хаус», и сегодня альтернативы у него нет», – считает Оксана Федулова.
Также в качестве перспективного направления торговой недвижимости эксперты называют небольшие микрорайонные ТЦ. «В настоящее время этот формат является наиболее выгодным и окупаемым. Строительство небольших торговых центров в густонаселенных и активно застраиваемых районах вполне оправдано. В конечном итоге всегда выигрывает тот объект, который более удобен и доступен. Районные ТЦ будут процветать при наличии удобной транспортной развязки и хорошей парковки, ведь людям не всегда хочется ехать в купный торговый центр, чтобы просто отдохнуть или купить товары первой необходимости, это даже выглядит не совсем логично. Был бы торгово-развлекательный центр рядом, люди бы чаще ходили туда, а ТРЦ больше бы зарабатывал», – убежден Сергей Янкин.
По мнению экспертов, на рынке в достаточном количестве должны присутствовать как крупноформатные торговые центры, так и небольшие районные, эти форматы лучшим образом дополняют друг друга.

Новые проекты
В ближайшем будущем в Самаре появятся не только новые торговые площади, но и объекты новых форматов. Компания «Виктор и Ко» осуществляет проектирование и застройку участков на Южном шоссе и улице Уральской. Как сообщается на сайте компании, для максимального насыщения района качественными объектами торговли и исключения конкуренции между ними здесь будут представлены различные форматы торговли. Если на Южном шоссе разместится «классический» торгово-развлекательный комплекс, то на улице Уральской будет реализован проект, в большей степени соответствующий формату ритейл-парка (крупные гипермаркеты в отдельно стоящих зданиях). Первым оператором на улице Уральской станет компания Metro Cash&Carry. Общая площадь под размещение торгового центра и парковочных мест составит более пяти гектаров. Выбор места крупного международного ритейлера для реализации своего очередного проекта в России не случаен. Куйбышевский район Самары имеет огромный потенциал для роста как территория, обладающая значительными земельными ресурсами для застройки и хорошими показателями транспортной доступности. Строительство крупных жилых районов, таких как «Южный», «Волгарь», «Южный город», а также развитие транспортной инфраструктуры, связанное, в первую очередь, со строительством двух новых мостов через реку Самару и ремонтом существующего моста в створе улицы Водников, создают необходимые предпосылки для реализации проектов в сфере торговой недвижимости, тем более что сейчас в Куйбышевском районе, а также в Новокуйбышевске наблюдается явный дефицит качественных объектов торговли, услуг, отдыха и развлечений.
Второй ритейл-парк, возможно, появится в Промышленном районе, на территории бывшего ипподрома, где планируется строительство ритейл-парка из нескольких гипермаркетов.
Также в нынешнем году запущен в эксплуатацию крупный торгово-деловой центр (ТДЦ). ТДЦ «Технопорт» расположен на земельном участке в 1,4 гектара на пересечении улиц XXII Партсъезда, Заводского шоссе и проезда Мальцева. Проект является результатом реконструкции комплекса производственных зданий. Общая площадь комплекса составит около 27 тыс. квадратных метров, из которых 22,2 тыс. «квадратов» займут торговые помещения, а 4752 квадратных метра – офисные площади.
Из торговых комплексов районного формата планируется строительство ТЦ в Красноглинском районе и торгово-офисного центра в Октябрьском районе напротив «МегаСити».

Сергей ЯНКИН,
начальник отдела маркетинга ТРК «Вива Лэнд»:
– Подавляющее большинство районов города испытывает дефицит современных и качественных торговых центров именно районного масштаба. В настоящее время я считаю этот формат наиболее востребованным, интересным и перспективным. Для успешной реализации таких проектов нужно выбирать локацию с высокой плотностью населения. Для успешности ТЦ недостаточно больших площадей и хорошо подобранного пула арендаторов. Важная составляющая успеха – чтобы до ТЦ было быстро и удобно доехать. Со временем транспортные потоки меняются, строятся новые мосты и становятся перспективными более удаленные районы.


Оксана ФЕДУЛОВА,
заместитель директора «Поволжского Центра Развития»:
– Для крупных торговых центров показатель хорошей транспортной доступности является вторым по важности фактором в характеристике ТЦ. Хотя для кого-то из покупателей этот фактор порой даже более весом, чем качество концепта и набор арендаторов самого объекта. Как следствие, с учетом транспортной системы нашего города, расположение новых объектов на Московском и Южном шоссе вполне оправдано. Анонсированный ТЦ на территории «Волгокабеля» рядом с железнодорожным вокзалом также рассчитан на трафик, но в данном случае не автомобильный.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4