Какие услуги операторы мобильной связи предлагают школьникам и их родителям

Главное, для чего родители покупают телефон ребенку, – обеспечить постоянную связь с ним и его безопасность. Операторы сотовой связи предлагают различные тарифы и услуги для решения этих задач.

Главное - безопасность

"При организации связи для ребенка-школьника важно руководствоваться принципом безопасности во всех смыслах. Для школьника это, в первую очередь, возможность связи с родителями быстро и в любой момент. Для родителей это также возможность связи с ребенком в любой момент и, соответственно, контроль его мобильного счета, уверенность, что сын или дочь не выйдет через телефон на вредные сайты, и даже возможность видеть местоположение ребенка", - отмечает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова. Исходя из этих принципов, операторы предлагают родителям целый ряд услуг для "комплектации" детского телефона.

Среди новых тарифных планов "МегаФона" для школьника подойдут "Все включено S", "Все включено M", "Все включено L". Эти тарифы созданы с учетом среднего уровня потребления абонентов компании в Поволжье. "Например, в тарифном плане "Все включено S", помимо нетарифицируемых вызовов на "МегаФон" в домашнем регионе, предоставляются 300 минут для общения с абонентами других сотовых операторов, звонков на городские номера, междугородные вызовы на номера "МегаФон", а также 300 SMS и 300 MMS-сообщений и не ограниченный по объему интернет-трафик. Тариф подойдет для общения на территории домашнего региона. Абонентская плата в сутки - 11,5 рубля на федеральных и 14,8 рубля на городских номерах", - сообщает эксперт.

Директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков отмечает, что для простоты использования абонентам компании предлагается несколько ключевых тарифов, которые они могут настроить под свои потребности с помощью специальных услуг. Для школьников и их родителей есть услуга "Баланс близких". "Подключив ее, абонент всегда будет знать, когда счет ребенка нужно пополнить. "Билайн" сообщит ему в SMS, что баланс стал ниже 30 рублей, или клиент сам сможет сделать запрос о текущем состоянии баланса. Услуга предоставляется без абонентской платы. Включение услуги стоит 5 рублей, - сообщает Константин Чудаков. - Для абонентов постоплатной системы расчетов есть услуга "Семейный бюджет". Она позволяет звонить родным на выгодных условиях и легко управлять семейными расходами на мобильную связь. Звонки внутри семьи будут стоить 10 копеек за минуту исходящего вызова".
Абоненты "МТС" также могут "настроить" один из тарифов под свои потребности.
"Например, тарифный план "Супер МТС" за счет бесплатных звонков внутри сети по Самарской области позволит школьникам оставаться на связи со своими родителями даже при нулевом балансе, если они также являются абонентами "МТС", - поясняет специалист по связям с общественностью ОАО "МТС" макрорегион "Поволжье" Екатерина Карпова. - Тарифный план "MAXI" предполагает большой пакет услуг связи - безлимитные звонки, SMS и MMS на номера "МТС" региона, безлимитный мобильный Интернет, 150 минут звонков абонентам других операторов сотовой связи Самарской области и "МТС" России, 150 SMS и 150 MMS в сутки абонентам других операторов сотовой связи Самарской области - за фиксированную плату - 200 рублей в месяц".

По просторам Сети
Поскольку юные абоненты активно пользуются мобильным Интернетом, важными и актуальными становятся предложения операторов по защите детей от нежелательной информации в Сети.
По словам Елены Харитоновой, за год число пользователей услуги "Детский Интернет", предотвращающей попадание юных пользователей на опасные сайты, выросло в 2,3 раза. Эта услуга действует по принципу "белого списка" - при интернет-соединении блокируется доступ на все ресурсы, которые не входят в перечень разрешенных. Ежемесячно обновляющийся "белый список" содержит более 800 тыс. проверенных вручную русскоязычных сайтов - это порталы с новостями, мультфильмами, онлайн- и flash-играми, рефератами, сайты о спорте, туризме, отдыхе, учебе, автомобилях, модерируемые форумы и другие "добрые" ресурсы. После тестов с участием абонентов "МегаФона" была добавлена опция "Тинейджер" для подростков, которая, на усмотрение родителей, открывает им доступ к некоторым популярным социальным сетям.
"МТС" предлагает своим абонентам-родителям подключать специальную услугу "Родительский контроль", которая ограничивает доступ к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы. Услуга действует по принципу "черного списка" и запрещает прямой доступ более чем к 60 млн веб-сайтов на 23 языках, включая русский. По словам Екатерины Карповой, база данных "черного списка" обновляется ежедневно, за год пополняясь на 10-15 млн новых веб-адресов.
В услугу "Родительский контроль" для абонентов "Билайна" входят три опции: ограничение по возрасту, отчет о посещении и ограничение по времени. Как отмечает Константин Чудаков, опция "Ограничение по возрасту" позволит уберечь детей от любого нежелательного контента. Эта технология от одного из мировых ведущих разработчиков анализирует 65 млн категоризированных сайтов на 20 языках. Абонент может выбрать одну или несколько категорий блокировки в зависимости от возраста ребенка: до 7 лет, от 7 до 12 лет и старше 12 лет. Опция "Отчет о посещении" оптимальна, если родители не хотят ограничивать ребенка в доступе к Интернету, но хотят контролировать посещаемые им сайты, а опция "Ограничение по времени" поможет защитить ребенка от возникновения интернет-зависимости.

Точка на карте
Среди специальных услуг мобильной связи у родителей наибольшей популярностью пользуются сервисы по определению местоположения ребенка. Например, сервис "МТС" "Ребенок под присмотром" позволяет родителям контролировать местоположение ребенка посредством SMS-запросов, с компьютера или телефона с помощью удобного web-интерфейса, а также через специальные приложения в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Функция "уведомление о перемещениях" позволяет настраивать периодические уведомления родителей в случае, если ребенок покинул одну из заявленных гео-зон (школа, дом, бабушка и т.д.). Первые две недели пользования услугой - бесплатны. Далее абонентская плата с функцией "Уведомления о перемещениях" составляет 100 рублей, а без этой функции - 50 рублей.
С помощью услуги "Билайн-Координаты" абонент может в любое время определять местонахождение родных и близких при наличии их согласия. Первые семь дней для всех новых пользователей услуга предоставляется бесплатно. После этого срока услуга будет стоить 1 рубль 70 копеек в день.
Услуга "Навигатор" позволяет абонентам "МегаФона" в любой момент узнать, где находятся ребенок и увидеть координаты на электронной карте России - везде, где действует сеть "МегаФон". Кроме того, как отмечает Елена Харитонова, у родителей пользуются спросом услуга "Звонок за счет друга", которая при подключении на SIM-карту школьника позволит ему звонить маме или папе даже при нулевом или отрицательном балансе. Также если счет ребенка исчерпан, родитель может воспользоваться услугой "Мобильный перевод" - в любое время и в любом месте пополнить баланс своему ребенку со своего мобильного счета. Стоимость одного перевода на "МегаФон" - 5 рублей.

Елена ХАРИТОНОВА,
директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон":
- Услугой "Навигатор" пользуются около сотни тысяч наших абонентов для определения местоположения друзей и коллег-абонентов "МегаФона" (с их согласия). Она позволяет задавать зону поиска и контроля нахождения, определения места положения по расписанию, определение одного и группы до пяти абонентов (при их согласии). Координаты можно получить через SMS, USSD-запрос, на веб-сайте услуги, через бесплатное мобильное приложение "МегаФон Яндекс. Карты".

Константин ЧУДАКОВ,
директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом":
- Для безопасности использования мобильной связи и Интернета создан специальный ресурс "Безопасный "Билайн". На нем располагается, в частности, информация о защите от действий мошенников, самые распространенные схемы мошенничества, список коротких номеров со стоимостью использования и названием юридических лиц, которым они принадлежат. Для самых маленьких пользователей там находятся аудиоуроки мобильной грамотности, которые озвучивает обычный мобильный телефон - "Пилик Мобилкин".

Екатерина КАРПОВА,
специалист по связям с общественностью ОАО "МТС" макрорегион "Поволжье":
- "МТС" реализует в Самарской области федеральный социально-образовательный проект "Дети в Интернете". В рамках проекта компания проводит в общеобразовательных школах Самарской области уроки полезного и безопасного Интернета. Программа урока разработана специалистами "МТС" совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет и рассчитана на учащихся 1-4 классов.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4