Как оформить кредит при поручительстве фонда поддержки предпринимательства

Если собственного обеспечения для получения кредита недостаточно, представители малого и среднего бизнеса могут получить необходимые средства с помощью гарантийных фондов. Участники рынка отмечают, что процедура оформления такого кредита и предъявляемые требования к заемщику мало чем отличаются от стандартных.

Скорая помощь
 Сегодня многие банки участвуют в реализации государственной программы по поддержке малого и среднего бизнеса – в их активе есть соглашения о сотрудничестве с различными региональными фондами поддержки предпринимательства, что существенно упрощает доступ этой категории заемщиков к дополнительным ресурсам для развития бизнеса. К примеру, у РОСГОССТРАХ БАНКА на сегодня подписано 48 соглашений о сотрудничестве с фондами в 38 регионах России – за период действия программы при гарантийной поддержке фондов банком выдано более 70 кредитов объемом поручительства свыше 100 млн рублей. Предпринимателям содействие фонда дает возможность не только получить кредит при отсутствии необходимого залогового обеспечения, но и увеличить сумму кредита до желаемой за счет предоставленного фондом поручительства.
 По словам управляющего филиалом ВТБ24 в Самаре Галины Червяковой, поручительство фонда приравнивается к залогу в виде недвижимого имущества. Также эксперт обращает внимание на ряд условий программы ГУПСО «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области»: поручительство фонда может обеспечить до 70% от суммы необходимого залогового обеспечения, размер поручительства не может превышать 42 млн рублей по одному заемщику, срок поручительства соответствует сроку договора, но он не должен быть менее одного года, а плата за поручительство составляет 2% в год от суммы предоставляемого обеспечения.
 Начальник отдела по работе с малым и средним бизнесом управления кредитования ОАО «Первобанк» Полина Киселева отмечает, что в целом требования гарантийного фонда к заемщику аналогичны требованиям банка – необходимы наличие положительной кредитной истории, прибыльного бизнеса и прозрачное целевое использование средств. Начальник управления кредитования клиентов среднего и малого бизнеса Дмитрий Дворниченко дополняет перечень предъявляемых к заемщику стандартных требований, называя в их числе осуществление заемщиком хозяйственной деятельности на протяжении как минимум шести месяцев, отсутствие задолженностей по налогам, сборам, другим кредитам, а также необходимость финансовой устойчивости бизнеса. Галина Червякова отмечает также, что предварительно проводится анализ финансовой деятельности предприятия-заемщика, оформляется залог и поручительство собственников.
 По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, поручительство гарантийного фонда поддержки предпринимательства может быть получено при предоставлении детального плана инвестиций в рамках оформляемого кредита – это основное правило, причем в регионах могут различаться детали этой программы поддержки.
 
Процедура оформления 
В банках отмечают, что для заемщика процедура оформления кредита с привлечением гарантийного фонда практически не отличается от процедуры получения кредита с собственным обеспечением: как правило, нет необходимости сбора дополнительных пакетов документов для фондов, так как взаимодействие с ними осуществляется непосредственно через кредитные учреждения.
 Дмитрий Дворниченко поясняет, что после обращения заемщика в кредитное учреждение с заявкой на предоставление кредита, банк в соответствии с процедурой, установленной внутренними документами, рассматривает заявку, анализирует представленные документы и финансовое состояние предприятия заемщика, после чего принимается решение о возможности кредитования. В случае, если предоставляемого заемщиком обеспечения недостаточно, банк направляет информацию об утвержденном кредите в гарантийный фонд. По словам Полины Киселевой, Фонд в течение трех дней или если сумма поручительства составит более 5 млн рублей, в течение десяти дней выносит собственное решение о предоставлении поручительства. При положительном решении Фонда заемщик оплачивает комиссию за его услуги в установленном размере и заключает трехсторонний договор – договор с банком и договор поручительства с фондом.
 Говоря о перечне документов, которые заемщику необходимо предоставить, Галина Червякова называет копию заявления заемщика на получение кредита, копию анкеты, копию свидетельства о государственной регистрации предприятия заемщика, копию выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в отношении заемщика, копию справки налогового органа, подтверждающей отсутствие на последнюю отчетную дату задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы РФ, а также заключение о финансовом состоянии заемщика. Полина Киселева добавляет, что пакет документов собирается по запросу банка, но при этом фонд вправе запросить у клиента дополнительные документы по своему усмотрению.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4