Страховать жизнь россияне станут чаще

Игроки страхового рынка подтверждают прогнозы экспертов «Эксперт РА», называя основным драйвером роста сегмента страхование жизни через банковские каналы, а стимулом его развития — принятие законодательных инициатив.

Заметный рост доли страхования жизни в совокупных страховых взносах произойдет не раньше 2014 года. Такой вывод сделало Рейтинговое агентство "Эксперт РА" по итогам исследования.

Авангардные каналы продаж

По данным "Эксперт РА", темпы прироста взносов по страхованию жизни за 6 месяцев 2012 года составили 47,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, доля страхования жизни в совокупных страховых взносах была равна 5,3%. Столь высокие показатели аналитики объясняют посткризисным восстановлением объемов кредитного страхования и расширением банковского канала продаж. В 2012 году, по прогнозам "Эксперт РА", темпы вырастут и составят 60-65%, объем взносов достигнет 55-58 млрд рублей. Рост будет связан с дальнейшим развитием банковского канала продаж, а также с расширением агентских сетей.

Эту точку зрения разделяют и сами страховщики. "Глядя на структуру каналов продаж на рынке страхования жизни в ретроспективе, мы видим, насколько серьезно возросла роль банковского страхования, - говорит председатель комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по развитию страхования жизни, генеральный директор "Сбербанк страхование" Максим Чернин. - Доля банковского канала продаж динамично увеличивалась на протяжении последних 5 лет - с 17% в 2008 году до 51% в 2011 году". В первом полугодии 2012 года, по словам эксперта, прирост поступлений через банки составил 113%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. И банковское страхование будет развиваться активнее других каналов, по крайней мере, в ближайшие годы, потому что банк - традиционный институт, где клиенты привыкли совершать финансовые операции.

Разумное регулирование
В 2013 году в связи с замедлением темпов прироста потребительского кредитования, прогнозируемого "Эксперт РА", темпы прироста взносов по страхованию жизни тоже замедлятся и составят 50-55%, объем рынка будет находиться в диапазоне 84-88 млрд рублей. Однако при принятии в 2012 году - начале 2013 года законодательных и институциональных инициатив, разработанных Ассоциацией страховщиков жизни (АСЖ) и ВСС, темпы прироста взносов по страхованию жизни в 2013 году увеличатся, по сравнению с 2012 годом. Однако полноценный эффект от введения налоговых льгот, организации гарантийного фонда, развития продуктов unit-linked, участия страховщиков в пенсионной системе и применения других мер по развитию страхования жизни наступит не раньше 2014 года.
"Рынок страхования жизни в России проходит стадию взросления: мы видим, что компании активно внедряют новые продукты, ищут возможности для выхода в новые ниши и готовы брать на себя ответственность за качество и надежность предлагаемых услуг, - отмечает генеральный директор Generali PPF в России, член ВСС и АСЖ Сергей Перелыгин. - На мой взгляд, ключевые факторы успеха в такой ситуации - это консолидация позиции участников рынка по принципиальным вопросам и тщательная адаптация мирового опыта к российским реалиям. В частности, необходимо обратить внимание на систему налогового стимулирования". В Европе, по словам эксперта, существует ряд механизмов государственной поддержки страхования жизни: для страхования физических лиц - это налоговые вычеты и льготы, а также прямые субсидии. А для корпоративных клиентов предлагаются налоговые льготы для работников и работодателей. 
"Стимулирование рынка тесно связано с его регулированием, - подчеркивает президент АСЖ, президент ЗАО "АЛИКО" Александр Зарецкий. - Если не дать стимулы, а ужесточить регулирование, то можно добиться эффекта, прямо противоположного его развитию. С другой стороны, стимулирование при отсутствии какого-либо контроля также опасно. Поэтому реализация стратегии должна быть комплексной. В качестве следующего шага необходимо составить вместе с правительством РФ дорожную карту и приступить к ее реализации в этом году".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2