Банки оптимизируют потребкредиты

Согласно экспертным оценкам, рост объемов потребительского кредитования продолжится, но замедляющимися темпами. Отчасти этому будет способствовать политика властей, опасающихся, что в столь динамичном росте портфеля кроются дополнительные риски для банковской системы.

Фото:

Промежуточные итоги

Этой осенью работающие в регионе банки продолжали обновлять свои кредитные линейки, предлагая частным клиентам новые продукты и меняя условия действующих потребительских займов. ФиаБанк с сентября 2012 года дополнил линейку потребительских кредитов целевыми кредитными программами. РОСГОССТРАХ БАНК в октябре повысил ставки по ряду кредитных продуктов. ВТБ24 с середины октября запустил промоакцию по кредитам наличными, в рамках которой клиенты могут оформить потребительский кредит в размере 100 000 рублей на срок шесть месяцев по ставке 14% годовых. Первобанк в октябре расширил возможности клиентов по погашению кредитов: теперь эта услуга доступна более чем в 60 тыс. точек приема платежей по стране.

Директор филиала БКС Премьер в Самаре Валентина Платонова обращает внимание на то, что сегодня нецелевые кредиты наличными формируют практически половину совокупного розничного портфеля российского банковского рынка, а динамика роста этого сегмента за первые три квартала 2012 года сопоставима с начальным этапом развития массового кредитования в России в 2004-2007 годах. По ее данным, за третий квартал текущего года объем выдачи кредитов наличными вырос примерно на 310 млрд рублей, достигнув за первые девять месяцев года планки в 4,2 трлн рублей, а до конца года портфель может увеличиться до 4,5 трлн рублей, показав в годовом выражении прирост на 63,5%.

Директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли при этом уточняет, что, в целом, ссудные портфели банков по физическим лицам за январь-сентябрь 2012 года выросли на 28,9% - до 7,17 трлн рублей.

По словам председателя правления банка "ФИНАМ" Романа Базылева, темп прироста рынка кредитования наличными в третьем квартале оставался высоким, прибавив более 10% за квартал, а ситуация, влияющая на динамику этого рынка, в целом похожа на прошлогоднюю. По данным на август текущего года, денежные доходы населения выросли на 12,4%, а рост объема кредитования населени,я в целом по РФ, увеличился на 26%, в то время как в 2011 году эти показатели составляли около 10,5% и 26,5%, соответственно. Эксперт резюмирует, что рынок "разогрет", и финансовые власти, а вместе с ними и квазигосударственные банки, на это реагируют.

В самарском филиале БКС Премьер отмечают, что наметившееся в третьем квартале некоторое снижение темпов роста кредитования наличными, в первую очередь, вызвано ростом ставок на 1-2% сначала у маркетмейкеров (таких, как Сбербанк), а затем у остальных игроков рынка. По данным компании, сегодня среднерыночные ставки по кредитам наличными без залога составляют 25-30% годовых, по экспресс-кредитам - в среднем, 35-45% годовых.

Директор департамента розничного бизнеса ОАО "Первобанк" Лариса Шпитонцева также говорит о том, что в целом по рынку наблюдается тенденция к росту ставок по кредитным продуктам. В числе факторов, влияющих на повышение процентных ставок, начальник управления маркетинга и развития розничного бизнеса ЗАО "ФИА-БАНК" Анна Волошина называет отмену многими кредитными учреждениями дополнительных комиссий по кредитованию - теперь доход, получаемый ранее банками от дополнительных комиссионных платежей, закладывается в ставку.

 

В замедляющемся темпе

Как прогнозируют в самарском филиале ВТБ24, рост объемов потребительского кредитования на рынке продолжится. Вилен Ли уточняет, что по итогам текущего года сегмент беззалоговых кредитов наличными прибавит 45-50%, а что касается розничного банковского кредитования в целом, - возможен выход его объемов на докризисный уровень.

По мнению руководителя территориального управления "Волга" ОТП Банка Ильи Хохлова, существенных изменений ставок по кредитам до конца 2012 года не произойдет. Роман Базылев в ближайшие месяцы ожидает незначительного повышения средних ставок на рынке потребительского кредитования - в пределах 1,5% годовых.

Валентина Платонова тоже считает, что рост объемов кредитования продолжится, но замедляющимися темпами. При этом эксперт обращает внимание на то, что основной объем заявок на кредиты поступает от клиентов, уже имеющих один или несколько действующих кредитов. В этой связи она не исключает, что под давлением ЦБ, который видит угрозу устойчивости системы в излишне рисковой кредитной политике, банки в ближайшие месяцы могут еще на 0,5-1% поднять ставки по нецелевым кредитам, что вызовет дополнительное замедление спроса.

Роман БАЗЫЛЕВ, председатель правления банка "ФИНАМ":
- В виде "кнута" для рынка потребительского кредитования выступают политика властей и квазигосударственных банков, рост инфляции. К примеру, Центробанк РФ хочет повысить нормы резервирования по потребкредитам, по которым нет просроченной задолженности или она не превышает 30 дней. Поводом стали опасения, что бурный рост портфеля скрывает дополнительные риски для банковской системы. Ряд законодательных актов Госдумы ведет к росту издержек банков в сегменте розничного кредитования, что способствует охлаждению этого сегмента. Лидер рынка - Сбербанк - повышает ставки и свою рентабельность, что стимулирует другие банки делать аналогичные изменения.
Вилен  ЛИ, директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА:
- Кредиты наличными, суммы и сроки по которым демонстрируют стабильный рост, очень популярны у населения. Причем зачастую заявку на кредиты наличными подают заемщики, уже имеющие несколько кредитов в банках. Негативное влияние на рынок потребкредитования может оказать и планируемое принятие закона о коллекторской деятельности, предполагающего запрет на переуступку задолженности третьим лицам, не имеющим банковской лицензии, а также требование об обязательном согласии заемщиков на передачу долгов коллекторам. Введение подобных запретов может вызвать рост процентных ставок.
Валентина Платонова, директор филиала БКС Премьер в Самаре:

Сегодня нецелевые кредиты наличными формируют практически половину совокупного розничного портфеля российского банковского рынка, а динамика роста этого сегмента за первые три квартала 2012 года сопоставима с начальным этапом развития массового кредитования.

Цифра: банки в ближайшие месяцы могут поднять ставки по нецелевым кредитам еще на 0,5-1%

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2