Плюсы и минусы жилья с черновой отделкой

В большинстве случаев квартиры на первичном рынке продаются с черновой отделкой. И покупателю придется постараться, чтобы превратить купленные квадратные метры в уютное жилье.

Что включено?

Черновой вариант отделки квартир предусматривает минимальное число отделочных работ. Такая квартира – это бетонная (или кирпичная) коробка и в большинстве случаев только с несущими стенами. Перегородки отсутствуют. В наличии имеется одна-единственная входная железная дверь. Полностью смонтирована только система центрального отопления, частично, без разводки по квартире подведены системы водопровода и канализации. Установлены окна, как правило, из ПВХ. По квартире разведена электропроводка без установки розеток. Санитарно-техническое оборудование отсутствует. Иногда строители могут отштукатурить стены. Кроме того, возможна черновая стяжка пола или даже прокладка теплых полов совместно с устройством стяжки.

«Такой минимализм связан с тем, что свойства и качество материалов, технологий и оборудования будут определяться по строго индивидуальному дизайн-проекту для каждой из квартир в построенном доме. Понимая это, застройщик и не пытается добавить чего-то сверх вышеперечисленного минимума, чтобы не ограничивать полет мысли дизайнеров, равно и не осложнять жизнь строителям, которым в процессе ремонта придется что-то сносить или переделывать», – комментирует руководитель компании BigRiver-Capital Дмитрий Говорухин.
К плюсам приобретения квартиры с черновой отделкой эксперты относят: возможность даже на этапе строительства дома внести нужные корректировки в план квартиры. Правда, эта опция не массовая, но такая практика существует. В результате можно создать квартиру «под себя», начиная с планировки и заканчивая качеством материалов, типом отделки и стилем дизайна. А также сэкономить на демонтаже отделки и установленного оборудования, не соответствующих дизайн-проекту.
Но у черновой отделки имеется и ряд минусов. Во-первых, необходимость существенных финансовых средств на приобретение строительных и отделочных материалов, электро- и сантехнического оборудования. Во-вторых, невозможность проживания в квартире в течение длительного времени, пока идут строительно-отделочные работы.

Кому доверить ремонт?
Как отмечает Дмитрий Говорухин, людей, имеющих представление, что такое строительные и отделочные работы, в чем их технологические особенности, и какие в этой связи требования должны быть и к материалам, и к профессиональному опыту строителей, очень мало. Поэтому к выбору подрядчика отделочно-ремонтных работ следует подойти особо тщательно. Действовать эксперт предлагает по следующей схеме. «Нужно составить хорошее техническое задание с перечнем всех работ, которые нужно произвести и которые собственнику по силам оплатить. Его нужно представить нескольким фирмам или бригадам. Получив сметы, следует отбросить ценовые крайности и оставить 2-3 приемлемых варианта, отвечающих возможностям. Лучше лично встретиться с руководством и попросить ознакомиться с клиент-листом фирмы, а также отзывами клиентов. Нужно совместно изучить смету и задать ряд вопросов: почему именно так, за столько и т.д., – рассказывает эксперт. – И еще один совет: не пытайтесь узнать цену ремонта по телефону. А если все же позвонили, и вам сказали сумму, не видя объекта и не зная ваших пожеланий, – то тут что-то не то. Настоящие профессионалы очень взвешенно подходят к ценообразованию. Пока не увидят объект сами, не узнают во многом противоречивых потребностей клиента, не подготовят предварительных проектных решений, не согласуют их окончательно, цену не назовут».

С чего начать?
Ремонт в квартире с черновой отделкой следует начать с устранения дефектов строительства (выравнивание поверхностей, углов) и обустройства инженерных коммуникаций: электропроводки, водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования. Также в перечень первостепенных работ входит установка окон и входной двери. Все это делается в самом начале, чтобы впоследствии не нарушать облицовку.
«Как правило, квартиры в новостройках продаются уже с установленными пластиковыми окнами и остекленными балконами. В этом случае рекомендуется не снимать защитные пленки с рам (даже внутри помещения) до самого окончания ремонта. Но бывает и так, что новоселы решают заменить уже установленные окна на другие. Тогда черновая отделка начинается именно с этого шага – чтобы защитить квартиру от холодного воздуха, шума и уличной пыли. Выбирая окна, нужно ориентироваться на функциональность конструкции. Например, современные пластиковые модели эффективно решают задачу звукоизоляции. В среднем качественная конструкция понижает уровень шума минимум на 30-40 дБ (что сравнимо с обычной человеческой речью), – советует директор по маркетингу компании Proplex Антон Богданов. – Кроме того, важной характеристикой современного окна является теплосбережение. Благодаря установке энергосберегающих ПВХ-конструкций в квартире можно сохранить тепло зимой, а также сократить затраты на отопление в том случае, если установлены теплосчетчики. Например, окно на основе четырех- или пятикамерных профилей с монтажной глубиной 70 мм сокращает потери тепла до 30%. Важен, конечно, и выбор стеклопакета. Существуют специальные низкоэмиссионные стекла: они отражают солнечные лучи, защищая помещения от излишней жары летом».
Разумеется, чтобы окно не потеряло своих свойств, оно должно быть установлено без нарушения технологии. По Самарской области установка «под ключ» стандартного оконного блока для панельного дома составляет в среднем 10-11 тыс. рублей.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2