Абонентам нужен мобильный Интернет

Одним из основных драйверов роста рынка сотовой связи сегодня выступает мобильный Интернет. По мнению экспертов, прежде всего рост числа абонентов мобильной связи зависит от увеличения скорости передачи данных и пропускной способности сетей, а также от доступности мобильных гаджетов.

Фото:

Потенциал есть
 По прогнозам экспертов Frost & Sullivan, до 2020 года число абонентов мобильной связи в России вырастет на 15,1%, а число пользователей мобильного Интернета на 18,4%. Эксперты и операторы в целом согласны, что потенциал для роста рынка мобильной связи Самарской области еще есть, но на быстрые темпы рассчитывать не стоит.
 Специалист по связям с общественностью ОАО "МТС" макрорегион "Поволжье" Екатерина Карпова отмечает, что на рост проникновения мобильной связи можно рассчитывать там, где этот показатель еще не достиг планки в 150%, - это регионы, обеспечение связью которых затруднено, а также экономически менее активные регионы. "По нашим данным, проникновение мобильной связи в Самарской области сегодня составляет уже более 155%. Но остаются сегменты, которые еще далеки от насыщения и могут обеспечить дальнейшее увеличение проникновения сотовой связи в регионе, - утверждает специалист. - В первую очередь, количество абонентов мобильной связи продолжит расти за счет тех пользователей, которые используют SIM-карты в нескольких различных устройствах (например, в смартфоне и планшете). С этой точки зрения задача оператора - активное развитие инфраструктуры сети 3G, поскольку именно в сети третьего поколения работает большинство современных мобильных устройств, проникновение которых в Самарской области, как и в России в целом, стабильно растет".
Директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков считает, что хотя уровень проникновения мобильной связи в России составляет около 170% (то есть на каждых четырех граждан страны приходится примерно семь SIM-карт), потенциал для увеличения числа абонентов имеется: доля россиян, имеющих хотя бы одну SIM-карту, по различным оценкам, составляет от 85% до 90%, а значит, есть и возможности для роста.
 Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова напоминает, что несколько лет назад, когда проникновение мобильной связи в Самарской области достигло 100% (сейчас оно, по мнению аналитиков компании, превышает уже 160%), эксперты рынка говорили о насыщении рынка и замедлении темпов прироста абонентских баз. "Прогнозы не сбылись. Мобильный телеком - крайне динамичный рынок, в котором постоянно появляются новые направления и точки роста", - подчеркивает эксперт.
 
Каждому доступ в Сеть
 Сейчас и в перспективе нескольких лет основным драйвером развития сотовой связи будет мобильный Интернет.
"По данным за август 2012 года, почти 48% абонентов поволжского "МегаФона" используют для доступа в Интернет обычные телефоны, 25% - модемы и более 24% - смартфоны. Оставшаяся доля пользователей - это владельцы роутеров, планшетных компьютеров и других сетевых устройств. За год наиболее сильный рост произошел в сегменте "модемщиков", - рассказывает Елена Харитонова. - Мы считаем, что в Самаре дополнительный импульс росту проникновения "сим-карт для Интернета" придаст развитие услуг связи четвертого поколения (4G), который клиентам "МегаФона" доступен уже с мая 2012 года".
 Константин Чудаков считает одним из факторов увеличения пользователей мобильного Интернета рост числа мобильных устройств, предоставляющих возможность использовать сеть 3G. Их число, по прогнозу компании CISCO, возрастет к 2015 году в России в 2-3 раза и увеличится с текущих 15-17% до 50%. "Другим фактором станет развенчание мифа о том, что мобильный Интернет - это дорого. Мы сделали уже несколько шагов в этом направлении, предложив на тарифном плане "GO!" ежедневно 100 Мбайт трафика за 1 рубль 67 копеек. Этого трафика хватит для решения повседневных задач. Еще один фактор - это интеграция глобальной Сети в образ жизни людей", - рассуждает эксперт.
 Екатерина Карпова называет еще один драйвер роста рынка мобильного Интернета - увеличение проникновения смартфонов, планшетных компьютеров, навигаторов и других современных гаджетов, для полноценного использования функционала которых необходим доступ в Сеть.
"В конце октября МТС запустила специальную опцию для пользователей планшетных компьютеров. Опция "МТС Планшет" доступна абонентам большинства тарифных планов и обеспечивает доступ к более чем 100 телеканалам в рамках сервиса "Мобильное ТВ" и безлимитный мобильный Интернет в сетях 2G/3G/4G по всей России с неограниченной скоростью в пределах 2 Гб в месяц. Клиенты, подключившие сервис до 9 января 2013 года, смогут пользоваться опцией в течение первого месяца за 200 рублей", - рассказывает Екатерина Карпова.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2