Ипотечный рынок ждет исторический рекорд

Согласно экспертным оценкам, по итогам 2012 г. российский рынок ипотеки по объемам выдачи может превысить планку в 1 трлн рублей. Причем предполагается, что этот рубеж будет взят на фоне продолжающегося умеренного роста ставок.

Фото:

Общие тенденции

За восемь месяцев 2012 г. в России было выдано 417 492 ипотечных кредита на общую сумму 611,6 млрд рублей. Это превышает аналогичный показатель 2011 г. в 1,4 раза в количественном и в 1,5 раза в денежном выражении. Такие цифры, ссылаясь на данные АИЖК, приводит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. При этом эксперт обращает внимание на то, что сохранение весьма высоких темпов кредитования наблюдалось, несмотря на рост ставок: после трехмесячной стабилизации в августе - сентябре 2012 г. ряд банков, включая лидеров ипотечного рынка, повысили ставки в среднем на 0,25-0,75%.

Директор филиала «БКС Премьер» в Самаре Валентина Платонова, также называя в числе основных тенденций постепенный рост ставок по ипотечным программам, отмечает более существенную динамику: с начала второго полугодия большинство лидеров рынка повысили ставки по наиболее популярным программам в среднем на 1-3%. Главным образом эксперт связывает это с удорожанием фондирования, кризисными ожиданиями и снижением качества спроса.

 

Социальная ипотека

Говоря о тенденциях развития социальных ипотечных программ, директор департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка Вилен Ли напоминает, что в мае 2012 г. глава государства подписал указ, в котором было поручено разработать для отдельных категорий граждан специальные условия оформления ипотеки. Документ предусматривал создание до сентября текущего года ипотечно-накопительной системы, подразумевающей формирование на вкладе с небольшой доходностью средств для первоначального взноса на жилье. Для этого было поручено предусмотреть меры государственной поддержки, в том числе за счет средств федерального бюджета. Между тем, продолжает эксперт, Минрегион подверг критике ипотечно-накопительную систему, предложив развивать существующую федеральную целевую программу «Жилище», а часть предоставленной в ее рамках госсубсидии направить на ипотечное страхование.

Как отмечают участники рынка, в основном ипотечные программы для отдельных категорий граждан – это региональные программы с финансированием из местных бюджетов.

По мнению директора департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк» Ларисы Шпитонцевой, банки и в дальнейшем будут поддерживать молодые семьи и развивать ипотечные программы, позволяющие сделать приобретение жилья доступным для всех слоев населения. Сегодня такие программы предлагает АИЖК, но их успешность будет обусловлена комплексной политикой государства, считает Вилен Ли.

 

К дальнейшему росту

Максим Клягин отмечает, что на фоне ускорения инфляционных процессов и повышения ставки рефинансирования с 8% до 8,25% в четвертом квартале стоит ожидать дальнейшего умеренного повышения ставок ипотечного кредитования. Также эксперт обращает внимание на прогнозы АИЖК, согласно которым к концу текущего года ставки могут установиться на уровне 12,5%.

Заместитель управляющего ВТБ24 в Самаре Ирина Пигина тоже придерживается мнения, что при отсутствии макроэкономических потрясений средняя процентная ставка по рублевой ипотеке не превысит 12,5% годовых, уточняя, что в настоящее время этот показатель находится на уровне 12,2%.

По прогнозам Валентины Платоновой, по итогам второго полугодия 2012 г. объем ипотечного рынка в России увеличится более чем на 600 млрд руб., а совокупный объем в 2012 г. может достичь исторического рекорда – 1,1 трлн рублей.

Как констатирует региональный директор DeltaCredit в Самаре Карина Логачева, доля Самарской области в общем объеме ипотечного рынка РФ составляет около 2,5%.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2