Самарская область приближается к «цифре»

Работа по подготовке Самарской области к внедрению цифрового эфирного телерадиовещания находится на завершающем этапе. Уже скоро в рамках реализации федеральной программы жители губернии смогут смотреть федеральные и один местный канал в самом высоком качестве.

Фото:
Цифровая инициатива
В декабре 2009 года правительство РФ приняло Федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", согласно которой, 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.
Первый этап ФЦП - это создание цифровой сети трансляции первого пакета общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, в который входят Первый канал, "Россия-1", НТВ, 5 канал, "Россия-2", "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", а также региональный телеканал, который будет выбран по итогам конкурса министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Помимо этого, в первый пакет войдет трансляция телепередач Общественного Российского ТВ. Цифровое телевизионное вещание на территории России будет осуществляться в стандарте DVB-T2.
С приходом цифрового телевидения в Самарскую область жители смогут принимать полюбившиеся телеканалы в новом цифровом формате с минимальной потерей качества. Главное преимущество цифрового пакета - полное отсутствие помех.
Зрители смогут смотреть не только больше бесплатных каналов в цифровом качестве, но и в перспективе пользоваться передовыми услугами (электронный гид, электронное правительство, адресная система оповещения).

    

Этапы реализации

Самарская область активно участвует в реализации задач ФЦП и в числе 39 других регионов страны отнесена к третьей очереди с перспективой перехода на цифровое вещание в 2012-2013 годы. Переход Самарской области на цифровое вещание пройдет в четыре этапа. На первом этапе будут задействованы существующие наиболее значимые и самые высокие антенно-мачтовые сооружения Самарского областного радиотелевизионного передающего центра - так называемые объекты мощного вещания, - расположенные в Самаре, Жигулевске, Сызрани, а также в селах Большая Глушица, Сергиевск, Подъем-Михайловка, Елховка, Садгород. При этом будет достигнут охват населения цифровым вещанием 82,1 %.
На втором этапе переход коснется сущствующих телевизионных вышек высотой менее 75 метров, их в Самарской области более 90. Охват населения при этом увеличится на 11,85%.
На третьем и четвертом этапах планируется строительство 36 вышек высотой от 28 до 60 метров. При этом охват населения увеличится еще на 5,6%.
В итоге к концу 2013 года 135 радиотелевизионных станций на территории Самарской области будут вещать в цифровом формате, при этом охват населения Самарской области цифровым вещанием достигнет 99,6 %.

Высокая готовность
Уже определены населенные пункты, в которых необходимо построить дополнительные ретрансляторы для обеспечения 99,6 % населения области цифровым телевизионным сигналом. Разработана проектно-сметная документация на строительство всей сети цифрового вещания в Самарском регионе. Получены заключения государственной экспертизы на первый и второй этапы строительства.
Построен центр формирования мультиплекса (ЦФМ) - один из главных объектов цифровой сети наземного вещания в регионе. Уже завершен монтаж земной спутниковой станции (ЦЗС) для распределения в Самарской области программ цифрового эфирного телевещания в стандарте DVB-T2, с оператором спутникового ресурса успешно проведены испытания земной спутниковой станции. Ведется строительство новых радиотелевизионных станций (РТС), а 70 существующих объектов подготовлены к размещению цифрового оборудования.

Где проконсультироваться
В каждом регионе России по мере завершения строительства цифровых сетей и запуска цифрового эфирного телевещания создаются Центры консультационной поддержки (ЦКП), в которых можно получить всю исчерпывающую информацию о цифровом вещании. Ведь, согласно решениям правительства РФ, к 2015 году каждый житель России в любом регионе будет иметь техническую возможность принимать цифровое телевидение, а значит, каждый должен знать, где получить консультацию по поводу настройки на "цифру" собственного телевизора.
13 ноября Центр консультационной поддержки открылся и в Самаре. В Самарском ЦКП компетентные специалисты помогут гражданам сориентироваться в вопросах цифрового вещания, ответят на вопросы, связанные с созданием в нашей области сети цифрового эфирного телевидения, расскажут о преимуществах цифрового телевидения.
Илья РАЧЕНКОВ, аналитик НАА "Инвесткафе":
- Рассуждать о том, будет ли цифровое телевещание востребованным или нет, нельзя. С учетом того, что в будущем аналоговое вещание на всей территории России будет свертываться, спрос на цифровое телевидение будет однозначно расти. Вопрос будет только в наличии доступной модели цифрового приемника. В отношении того, как будет идти конкуренция с другими операторами цифрового телевидения (например, кабельными сетями), я могу сказать, что предложение коммерческих структур изначально включают в себя больше каналов, чем доступно в аналоговом вещании, и в этом их особенность. Поэтому ситуация, на мой взгляд, никак не изменится.
Максим КЛЯГИН, аналитик УК "Финам Менеджмент":
- Полагаю, что цифровое эфирное телевидение будет востребовано. По предварительным оценкам J’son & Partners Consulting, потенциальная база цифрового эфирного телевидения составляет как минимум около 22 млн домохозяйств. Вместе с тем широкое распространение ЦЭТВ, особенно на периферии, займет достаточно длительный период, так как это требует качественного обновления парка телевизоров и создания массовой экосистемы соответствующих современных устройств. Основные факторы, которые могут стимулировать спрос, - это повышенное качество изображения и звука. Трансляция эфирных каналов в HDTV - важное конкурентное преимущество ЦЭТВ.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2