Зачем бизнесу нужны первые этажи

Коммерческие помещения на первых этажах жилых домов неизменно пользуются высоким спросом. Ведь успешность достаточно многих видов бизнеса зависит от степени близости к клиенту. «Встройка» всегда пользовалась спросом у фирм, ориентированных на конечного потребителя. Сегодня в городе трудно найти многоэтажку, первый этаж которой не был бы занят под магазин, парикмахерскую или детский клуб.

Фото:
Предложения вторичного рынка
По оценкам экспертов, сейчас на рынке коммерческой недвижимости недостаточное количество предложений аренды/продажи офисов площадью от 30 до 100 кв. м – этот сегмент помещений традиционно пользуется повышенным спросом. Сегодня практически нет ни одного высококлассного бизнес-центра, рассчитанного на арендаторов офисов небольшого, «квартирного» размера. Чаще всего помещения такой площади можно найти на первых этажах жилых домов. К тому же для многих видов бизнеса нет необходимости арендовать офис в престижном бизнес-центре и аренда офиса, расположенного в жилом доме, является оптимальным вариантом.
По словам исполнительного директора агентства недвижимости «Визит» Полины Абдуловой, квартиры, расположенные на первых этажах жилых домов, являются одними из самых востребованных на рынке коммерческой недвижимости. Максимальным спросом пользуются помещения, расположенные в местах с большой пешеходной проходимостью или вдоль центральных транспортных магистралей города. Такие объекты – идеальный вариант для размещения бизнеса в формате стрит-ритейла, прежде всего для продуктовых и аптечных сетей, медицинских кабинетов, различных предприятий сферы услуг.
Как правило, сроки экспозиции таких объектов минимальные. «В нашем агентстве одна из квартир была продана всего за неделю. Цена на жилые квартиры, расположенные на первых этажах, всегда несколько ниже, чем на помещения, которые уже имеют статус коммерческих. При условии, что собственник назначил цену адекватную, в которой учитывается разница, которая пойдет на ремонт помещения и перевод квартиры в нежилой фонд, спрос на такой объект гарантирован. К сожалению, не все это понимают. В 90% случаев процесс продажи затягивается, потому что цена явно завышена. Человек ставит цену по своим ожиданиям, потому что слышал, что можно продать квартиру на первом этаже гораздо дороже, при этом не ориентируясь на спрос и на рынок», – комментирует Полина Абдулова.
Сегодня в наибольшей степени востребованы рынком помещения площадью до 100 кв. м с возможностью обустроить отдельный вход и парковку, расположенные в местах с высоким пешеходным и транспортным трафиком.

Изначально коммерческие
Учитывая растущие потребности малого бизнеса в помещениях небольшой площади, расположенных в густонаселенных районах, практически все строительные компании изначально отводят первые этажи под коммерческие площади. По оценкам экспертов, подобные объекты составляют около 20% всей экспозиции встроенной коммерческой недвижимости Самары.
По словам директора строительной компании «Куб» Ефима Вейсмана, во многих современных новостройках первый этаж изначально планируется как нежилой. Такие помещения имеют свободную планировку, высокие потолки, собственное крыльцо, также учитывается возможность при необходимости обустроить витрину. Они пользуются высоким спросом и, как правило, продаются еще до момента сдачи дома в эксплуатацию.
Факторов, влияющих на стоимость квадратного метра «встройки», существует множество: степень готовности объекта, его местоположение, позиционируемая «классность» жилого комплекса. Средняя цена квадратного метра коммерческой площади в новостройке колеблется в пределах 60-65 тыс. рублей. По цене от 35 тыс. руб./кв. м можно приобрести помещение, находящееся на стадии строительства, расположенное в жилом комплексе эконом-класса спальных районов Самары. Наиболее дорогие (80-85 тыс. руб./кв. м) помещения встроенно-пристроенного формата расположены в Ленинском и Самарском районах города, в элитных жилых комплексах.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6