Как удешевить стоимость строительства

Продажа земельных участков с помощью «голландских аукционов», где торги ведутся на понижение цены квадратного метра, способна стимулировать застройщиков строить жилье эконом-класса.

Новый механизм

Федеральный закон №118, регламентирующий схему проведения нового вида земельных аукционов для строительства жилья эконом-класса, президент России Владимир Путин подписал в июле этого года. Право проводить аукционы по «голландской схеме» получил Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС»).

Схема проведения аукционов «по-голландски» проста. Торги проводятся не на повышение стоимости земельного участка или права его аренды, а на понижение цены реализации одного квадратного метра жилья эконом-класса. За стартовую цену берется среднерыночная стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости, установленная Минрегионом РФ для конкретного российского региона: кто предложит максимальное снижение цены, тот и победит. Победитель торгов получает земельный участок Фонда «РЖС» в срочное пользование совершенно бесплатно, но обязуется построить обусловленное аукционной документацией жилье в заданные сроки и затем продать его по зафиксированной в ходе торгов цене.
«Сейчас у нас нет информации, какие именно участки будут выведены на рынок по подобной схеме», – комментирует пресс-секретарь НП «СРО «Самарская гильдия строителей» Андрей Большаков.

Залог низкой цены
Введение нового вида аукциона, по мнению заместителя генерального директора Фонда «РЖС» Светланы Кузнецовой, способно существенно изменить ценовую политику в сегменте жилья экономического класса и сделать его дешевле. Земельный участок, предоставленный бесплатно, позволит застройщику значительно сократить расходы: сегодня стоимость земельного участка составляет существенную долю в стоимости квадратного метра – от 8 до 30%. В результате победитель аукциона, рассчитывая на бесплатную землю, сможет предложить действительно более низкую цену за квадратный метр жилой площади.
«Застройщику компенсируют «упущенную выгоду» за счет предоставления льготы – выделения земли на бесплатной основе и предоставления участков без проволочек», – поясняет эксперт.
Правда, право приобрести квартиры по льготной цене получат не все россияне, а только отдельные категории граждан, определенные правительством РФ. Это прежде всего граждане, состоящие на государственной и военной службе, специалисты, занятые в сфере здравоохранения и в системе образования, а также очередники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Важные условия

Для того чтобы механизм действительно выступал гарантом снижения цены квадратного метра доступного жилья, выделения земельного участка на льготных условиях недостаточно.
«Важно обеспечить территорию объектами инженерной и социальной инфраструктуры», – считает Андрей Большаков. Представители строительных компаний понимают, что муниципалитеты не имеют средств для обеспечения земельных участков инженерными сетями. И в этой связи необходимо пересмотреть бюджетные взаимоотношения федерального, регионального и муниципального уровней с тем, чтобы определенная часть налогов оставалась в местных бюджетах именно на цели развития инфраструктуры для жилищного строительства, создать единую службу заказчика в муниципалитетах. Думается, что одним из выходов по решению проблемы развития инженерных сетей является использование механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).
В пресс-службе ГК «Финстрой» также считают, что одним из выходов по решению проблемы развития инженерных сетей является использование механизмов ГЧП. При реализации проекта комплексной застройки жилья эконом-класса в микрорайоне «Новая Самара» были созданы объекты инженерной инфраструктуры. Для строительства объектов социальной инфраструктуры, дорожной сети, у муниципалитета средств нет. И именно система ГЧП позволила привлечь деньги. Проект поддержали мэрия Самары, правительство Самарской области, координатором выступило Министерство регионального развития РФ. Однако при работе с Внешэкономбанком выяснилось, что в настоящее время пробелы в законодательстве не позволяют перейти к практическим шагам по реализации проекта. А именно, бюджет субъекта Федерации, который выступает гарантом по проекту, планируется на три года, а кредит, который должен выплачивать муниципалитет, рассчитывается на 10-15 лет.

Андрей БОЛЬШАКОВ, пресс-секретарь НП «СРО «Самарская гильдия строителей»:
– Очень острая проблема любого застройщика – подключение к инженерным сетям.Сегодня это около 30% стоимости проекта. Мало выделить земельный участок, особенно если этот участок - «пустырь». Важно обеспечить территорию объектами инженерной и социальной инфраструктуры. Безусловно, реальные застройщики, а не фирмы-однодневки, будут заинтересованы в участии в «голландских» аукционах, только в том случае, если затраты на арендные платежи подобного государственного земельного участка окажутся ниже рыночных ставок.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6