Насколько выгодны кредиты с обеспечением

Банковские кредиты под залог недвижимости являются одним из наиболее реальных способов получения крупных сумм. Такие кредиты можно отнести к ипотечным, юридически они такими и являются. Но они предполагают более широкий набор целей - от строительства дома до ремонта.

Фото:

Альтернативный вариант
В России принципы ломбардной ипотеки не получили широкого распространения, и большинство заемщиков к кредитованию такого вида относятся с осторожностью. Многие усматривают в самой формулировке негативный оттенок, который главным образом ассоциируется с чрезвычайно завышенными процентами и невыгодными условиями. А для большинства стран Западной Европы и США ипотека под залог уже имеющейся недвижимости является довольно привычной практикой. Считается, что любой дом или участок земли должен "работать" и обеспечивать своему владельцу финансовые преимущества, выступая в качестве залога по кредиту.
Но, как отмечают эксперты, сейчас люди стали активнее интересоваться кредитами под залог недвижимости. "В период 2006-2008 гг. кредитные программы под залог уже имеющейся недвижимости были более востребованы нашими потенциальными заемщиками. Востребованными они остаются и сейчас, но в гораздо меньшей степени. Связано это с тем, что клиент, который хочет воспользоваться этой программой, понимает и оценивает свои риски. В такой программе нуждается та категория людей, которая хочет пополнить свои активы и приобрести дополнительное жилье или автомобиль", – считает региональный директор DeltaCredit в Самаре Карина Логачева.
 
Условия кредитования
 Ломбардный кредит больше соответствует ипотечной программе, хотя и может предполагать нецелевое использование средств, характерное для потребкредитования. Банки предлагают разные условия получения подобных кредитов. Например, банк DeltaCredit предлагает клиентам две программы под залог имеющейся недвижимости, различающиеся по своим условиям. По программе "ДельтаФинанс" никакого подтверждения о потраченных средствах не нужно, а по программе "ДельтаИнвест" денежные средства целевые, и, естественно, банку необходимо подтверждение.
"С 28 ноября 2012 г. по кредиту под залог имеющейся в собственности недвижимости клиенты могут приобрести не только квартиру на вторичном рынке, но и новостройку, загородный дом с земельным участком, в том числе на этапе строительства, а также получить денежные средства на его возведение "с нуля". Одновременно с этим сумма кредита для них увеличивается до 85% стоимости имеющейся в собственности квартиры. Также банк уменьшает процентные ставки по этому продукту: теперь они будут всего на 1% выше, чем стандартные фиксированные ставки по рублевым и долларовым кредитам. При этом процентная ставка снижается на 1% после подтверждения целевого использования кредитных средств", – сообщает Карина Логачева.
 По словам генерального директора Приволжского филиала Росбанка Олега Виндмана, в Росбанке под залог уже иже имеющейся в собственности недвижимости можно получить в кредит от 500 тыс. до 9 млн руб. или эквивалент этой суммы в долларах или евро на срок до 10 лет по ставкам от 15,75% в рублях, от 13% в долларах США и от 13,5% в евро при условии комплексного ипотечного страхования. По желанию заемщик может отказаться от страхования жизни и здоровья, а также страхования титула, но ставка по кредиту при этом будет выше на 3-6,5%. Сумма, на которую может рассчитывать заемщик, зависит от стоимости объекта покупаемой недвижимости, а также залоговой недвижимости. Как правило, банки выдают в долг не более 90%, а чаще не более 70% стоимости закладываемой квартиры.

 Что может быть залогом?
 Квартира, выступающая предметом залога, должна находиться в собственности владельца кредита, не иметь юридических и кредитных обременений, не находиться в фонде ветхого жилья, а также соответствовать другим стандартным требованиям банка. Право собственности на жилое помещение должно быть подтверждено соответствующими правоустанавливающими документами (свидетельством о собственности, зарегистрированным договором купли-продажи жилого помещения), оформленными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Должна быть техническая документация: экспликация, поэтажный план, кадастровый паспорт помещения должна соответствовать данным, указанным в ЕГРП.
 При предоставлении кредита под залог имеющегося жилья в качестве обеспечения не принимаются жилые помещения в случаях, если собственниками (одним из собственников) жилого помещения являются несовершеннолетние дети. А также когда в жилом помещении зарегистрированы более года лица, не являющиеся членами семьи залогодателя.
Олег ВИНДМАН, генеральный директор Приволжского филиала Росбанка:
– Кредит под залог уже имеющейся в собственности квартиры является разновидностью классического ипотечного кредита, если в качестве объекта покупки выступает недвижимость. Такой кредит имеет смысл оформлять тем, кто приобретает квартиру на первичном рынке, например, на этапе строительства, поскольку условия по такой программе будут более выгодными, чем кредит на покупку новостройки. В рамках подобной программы также целесообразно оформлять кредит на крупные суммы на ремонт или строительство загородного дома, поскольку с залогом недвижимости ставки и условия кредита будут более привлекательными.

Карина ЛОГАЧЕВА, региональный директор DeltaCredit в Самаре:
– В нашем банке давно существует программа кредитования под залог имеющегося жилья на любые цели. Условия такой программы несколько отличаются от классических программ ипотечного кредитования. Появление любого продукта обусловлено спросом и потребностями людей. До недавнего времени ломбардные кредиты были одной из немногих возможностей приобрести квартиру в строящемся доме с помощью кредитных средств. Однако с запуском и активным развитием ипотеки под залог прав требования фокус внимания наших потенциальных клиентов будет переключаться на этот вид кредитования. Тем не менее ломбардные кредиты будут выдаваться, пока на них есть спрос.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6