Мобильные операторы рассказали о тарифной политике

Игроки рынка и аналитики рассказали «ВН», как изменятся тарифы на услуги мобильной связи («голос», мобильный Интернет и прочие) в 2013 году, какие направления станут основными драйверами роста рынка сотовой связи в целом. По общему мнению, цены на услуги связи будут снижаться.

Фото:

Связь будет дешеветь
Одной из основных тенденций развития рынка мобильной связи в наступившем году останется снижение стоимости услуг.
"В 2012 году мы работали над повышением доступности услуг, - сообщает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова. - Основной результат - за те же деньги, что и в 2011 году, и даже меньшие среднестатистический абонент в Самарской области стал пользоваться связью примерно на 10% больше".
Директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков также не исключает возможность снижения цен на отдельных направлениях, например, на тарифах для определенных групп аудитории. Но уточняет, что тарифы будут соответствовать рынку и сложившейся конъюнктуре.
Таким образом, резкого снижения стоимости услуг ожидать не стоит - операторы будут внимательно отслеживать действия конкурентов и снижать цены лишь в качестве компенсационной меры.
Например, МТС пока не планирует существенных изменений в тарифной политике в 2013 году. Как сообщает специалист по связям с общественностью ОАО "МТС" макрорегион "Поволжье" Екатерина Карпова, на сегодняшний день тарифная линейка оператора максимально сбалансирована. Есть популярный тариф без абонентской платы для свободного общения внутри сети "Супер МТС". Также разработана линейка тарифов с абонентской платой MAXI для тех абонентов, которым важно зафиксировать свои затраты на связь, подобрав оптимальный пакет услуг и оплатив его "оптом". Кроме того, есть линейка тарифов для пользователей мобильного Интернета "МТС Коннект". Все эти предложения и так пользуются спросом.
"В 2013 году абонентов ждут новые интересные предложения, дополнительные услуги и опции, позволяющие расширить возможности мобильной связи или сократить расходы на связь", - отмечает Екатерина Карпова.
Мобильный доступ
Одним из основных драйверов роста в 2013 году останется мобильный Интернет. Как рассказывает Константин Чудаков, сейчас многие абоненты предпочитают не совершать длинные исходящие звонки, а использовать возможности мобильного доступа в Интернет и общаться с помощью сервисов глобальной Сети. По статистике, сегодня 60% времени пользователи смартфонов посвящают мобильному Интернету.
"Уже сейчас мы прилагаем усилия, направленные на удовлетворение этих потребностей. Осенью мы изменили условия тарифного плана "GO!", снизив почти в три раза цену на мобильный доступ в глобальную Сеть. Благодаря этому, а также в результате развития и увеличения емкости сети объем передачи данных вырос в 2,2 раза по сравнению с началом 2012 года", - отмечает Константин Чудаков.
Екатерина Карпова также сообщает, что за 2012 год объем интернет-трафика в сети МТС в Самарской области вырос более чем в два раза. Специалист считает, что основными драйверами роста рынка мобильной связи в ближайшие годы останутся мобильный Интернет и различные сервисы мобильной связи на базе услуг передачи данных: мобильное телевидение, М2М-решения и т.п.
Все ради выручки
Осторожные прогнозы игроков рынка прокомментировал аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков. По его словам, тарифы на "старые услуги" (такие, как голосовая связь и sms-сообщения) вряд ли сколько-нибудь заметно изменятся в 2013 году.
"Скорее всего, операторы будут "продвигать" безлимитные тарифы с фиксированной месячной абонентской платой. Заметным будет изменение тарифов на услуги мобильного Интернета: конкуренция в этом сегменте растет", - прогнозирует эксперт.
Илья Раченков также подчеркивает, что главная цель всех операторов, как и раньше, - повысить среднюю выручку с абонента. По словам аналитика, в условиях конкуренции это приходится делать за счет наращивания объемов потребления услуг - минут голосовой связи, количества сообщений, мегабайт интернет-трафика, одновременно совершенствуя сети. И безлимитные тарифы - хорошее решение для увеличения средней выручки: как правило, абоненты не расходуют полный лимит услуг по тарифу, однако средняя выручка тем не менее стабильна и равна абонентской плате. А рост объема трафика, обусловленный ростом проникновения смартфонов, планшетов и USB-модемов, подталкивает абонентов к переходу на тарифные планы с большим лимитом трафика и скоростью доступа и одновременно с более высокой абонентской платой.
"Таким образом, при снижении средних тарифов операторы добиваются роста средней выручки с абонента", - резюмирует эксперт.

Елена ХАРИТОНОВА, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон":

- Сегодня более 70% своих звонков абоненты "МегаФона" совершают на "МегаФон". Свыше 70% голосового трафика "проговаривается" внутри сети. В 2012 году более 40% новых абонентов компании выбирали тарифы "Переходи на ноль" и "Время напролет" - для общения внутри сети в регионе и по России. Связь внутри сети выгоднее по стоимости, чем все остальные направления вызовов. Например, звонить с "МегаФона" на "МегаФон" в Поволжье почти в четыре раза дешевле, чем на другие мобильные. Очевидно, что чем больше людей из вашего окружения пользуется связью одного оператора, тем выгоднее для вас общение.

Максим КЛЯГИН, аналитик УК "Финам Менеджмент":

- Темпы роста стоимости услуг связи будут формироваться на сравнительно низком уровне - по предварительным оценкам, в пределах 1,5-2,5%. Рост проникновения, развитие технологий (в частности, динамичное развертывание сети стандарта 3G), усиление конкуренции - эти факторы, несомненно, позитивно отражаются на динамике средних цен в телекоммуникационной сфере, а в частных случаях способствуют снижению стоимости. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе одним из драйверов дальнейшего снижения может стать переход на более совершенные решения, в частности, развертывание сетей связи четвертого поколения.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3