Корпоративное кредитование уступает рознице

По итогам 2012 года эксперты констатируют торможение темпов прироста рынка корпоративного кредитования: его динамика составила около 20% против 26% годом ранее. И в текущем году ожидается дальнейшее замедление – до 15%. В то же время розничный сектор развивается более активно.

Фото:

Динамика меняется

В целом по рынку объем корпоративного кредитования по итогам 2012 года вырос примерно на 17-20%. Как уточняет аналитик ИХ "ФИНАМ" Антон Сороко, в 2011 году аналогичный показатель составил 26%.
Директор департамента корпоративного бизнеса Росгосстрах Банка Наталия Блинова среди основных причин замедления темпов роста корпоративного кредитования называет увеличение кредитных ставок и выросшую в полтора раза, по сравнению с 2011 годом, стоимость межбанковских кредитов. Также, по ее словам, эту тенденцию можно объяснить тем, что предприятия более взвешенно подходят к привлечению финансирования в связи с некоторой неуверенностью в перспективах из-за неопределенности на мировом и российском рынках.
В частности, в Росгосстрах Банке кредитный портфель юридическим лицам за второе полугодие 2012 года вырос на 22,5%, при этом отмечается, что основную его часть (92%) составили займы крупному бизнесу. В ФиаБанке рост кредитного портфеля по юридическим лицам во втором полугодии составил в среднем 7%, причем 95% этого портфеля приходится на предприятия малого и среднего бизнеса. В банке "Солидарность" объем кредитного портфеля по юридическим лицам во втором полугодии вырос на 16% (за январь-ноябрь - на 39%), а удельный вес в нем кредитов субъектам МСБ в 2012 году составил 51%. В Первобанке за первые девять месяцев 2012 года корпоративный кредитный портфель вырос на 57%, а его ожидаемый прирост в целом за год - 69-70%. При этом в банке отмечают, что прирост кредитного портфеля МСБ гораздо выше.

Борются за качественных заемщиков
На рынке корпоративного кредитования сегодня преобладают универсальные кредитные программы или программы, диверсифицирующиеся по цели кредитования, но, как правило, не имеющие какой-либо отраслевой направленности. Впрочем, есть и исключения. К примеру, ВТБ24 в 2012 году запустил пилотный проект по кредитованию компаний-застройщиков, а сегодня разрабатывает другие спецпредложения, ориентированные на отдельные отрасли.
Что касается спроса - по наблюдениям начальника отдела развития корпоративного бизнеса ЗАО "ФИА-БАНК" Марины Майоровой, в отраслевом разрезе кредитные ресурсы по-прежнему наиболее востребованы со стороны предприятий сферы торговли и услуг.
Заместитель председателя правления ОАО "Первобанк" Игорь Лушников обращает внимание на то, что в борьбе за качественных заемщиков возрастает роль неценовых факторов, в их числе - сервис, скорость обслуживания, подходы банков к принятию решений. Другая тенденция последнего времени, по его словам, - повышенный интерес к кредитованию малого и среднего бизнеса, что связано с возможностью получения высокой доходности при диверсификации рисков.
Марина Майорова тоже отмечает, что сохраняющаяся в корпоративном секторе конкуренция в привлечении качественных заемщиков будет вынуждать банки улучшать условия кредитования, в том числе повышая качество обслуживания заемщиков, а также снижать процентные ставки.
В то же время некоторые участники рынка говорят о стабильности своих кредитных ставок. В их числе - банк "Солидарность", где ставки по кредитам для корпоративных клиентов оставались неизменными в течение всего прошлого года, и на начало 2013 года здесь прогнозируют сохранение такой тенденции.

К дальнейшему замедлению
Вице-президент ОАО КБ "Солидарность" Галина Нагорнова пока не видит предпосылок, способных в ближайшее время внести серьезные коррективы в текущие тенденции корпоративного кредитования. По ее словам, в первом квартале 2013 года работающие в регионе банки продолжат реализовывать свою кредитную политику в соответствии с ожидаемой сдержанной экономической ситуацией в России.
По словам Марины Майоровой, корпоративный сегмент (в частности, сегмент МСБ) остается для банков интересным, а в дальнейшем с большой вероятностью здесь можно ожидать лишь новых форм уже знакомых продуктов, которые будут дорабатываться в соответствии с возрастающей потребностью клиентов в индивидуальных решениях, а также вследствие ужесточения конкуренции.
Как отмечает Наталия Блинова, в 2013 году ожидается дальнейшее замедление темпов роста рынка корпоративного кредитования - до 15%. В инвестиционном холдинге "ФИНАМ" уточняют, что замедление темпов прироста этого сегмента будет несколько меньшим, чем в потребительском секторе.

Игорь ЛУШНИКОВ, заместитель председателя правления ОАО "Первобанк":
- В 2012 году на рынке кредитования корпоративных клиентов усилилась неценовая конкуренция на фоне общего роста ставок и ужесточения кредитной политики многих банков, которое, в свою очередь, вызвано ужесточением требований со стороны Банка России. Скорее всего, этот сегмент будет развиваться по наметившимся тенденциям ужесточения подходов к отбору заемщиков и одновременного усиления конкуренции за качественных клиентов, конкуренции в совершенствовании сервиса и технологических преимуществах.
 Растет интерес к кредитованию малого и среднего бизнеса как к более доходному направлению.

Антон СОРОКО, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ":
- В сегменте корпоративного кредитования за первые десять месяцев 2012 года рост ставок составил 1,1%: по данным Банка России, средневзвешенная ставка по кредитам нефинансовым организациям поднялась с 9,2% до 10,3%. Одним из неблагоприятных факторов на рынке является увеличение объема просроченной задолженности - на 1 декабря она составляла 926 млрд рублей. Выросла и доля задолженности к объему кредитования - примерно до 4%, по сравнению с 3% годом ранее. И сейчас действия ЦБ и российских законодателей направлены на перераспределение активности банков в сторону кредитования долгосрочных проектов организаций.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3