Кто должен строить социальные объекты

Застройщики заинтересованы в возведении объектов социальной сферы не меньше покупателей жилья. Ведь развитая инфраструктура во много раз увеличивает стоимость жилых и нежилых помещений. Отсутствие развитой социальной инфраструктуры - существенный недостаток, самостоятельно который не устранишь. Кто же несет ответственность за подобные неудобства - государство или частные строительные компании?

Фото:

Весомые преимущества

Сейчас в большинстве крупных проектов предусмотрено строительство социальных объектов. Но их возведение - частная инициатива инвесторов.
В целом, застройщики готовы нести нагрузку по строительству социальной инфраструктуры, но в то же время они отмечают ряд моментов, без законодательного урегулирования которых эффективно решить эту проблему вряд ли удастся.
"Заказчиком строительства социальных объектов - таких, как школы, детские сады, поликлиники и т.д., - выступает, как правило, министерство образования или другой государственный орган, выставляя на торги право проектирования и строительства подобных объектов, - поясняет директор строительной компании "Портал" Игорь Михеев. - Коммерческие структуры здесь выполняют лишь роль подрядчиков, финансируется такое строительство за счет государства. В отдельных случаях застройщик возводит подобные социальные объекты за свой счет, а уже после завершения строительства (или в процессе) государство компенсирует ему затраты. Делается это, как правило, по договоренности между госорганом и застройщиком, осваивающим территорию".

Неинтересно застройщику
В настоящее время возможны два варианта создания социальной инфраструктуры: либо застройщик, осваивая территорию за свой счет, возводит эти объекты сам; либо места, отведенные под них, застройщик обходит, а на этих территориях функции заказчика осуществляет государство. Как правило, имеет место второй вариант.
"В теории у любого застройщика есть полное право построить поликлинику, школу, детский сад, но тогда эти возведенные объекты и будут принадлежать застройщику. Там, конечно, можно организовать частную клинику, детский сад и т.п. Но интересен ли такой бизнес застройщику? Естественно, нет", - комментирует Игорь Михеев.
В числе факторов, затрудняющих строительство объектов социальной сферы, эксперты называют отсутствие четкого механизма государственно-частного взаимодействия и недоработанность норм и правил застройки. В связи с этим многие потенциально интересные для застройки площадки простаивают годами в ожидании уточнения законодательства.

На принципах партнерства
Для крупного девелопера не составляет труда построить здание детского сада. Особенно если осваивается довольно большая площадь земельного участка, а рядом нет таких объектов. Но при этом ни один застройщик не хочет иметь школу на своем балансе. Естественно, что школу следует передать государству и вернуть потраченные деньги. Но механизм передачи пока не отрегулирован.
Например, по словам пресс-секретаря НП "СРО "Самарская гильдия строителей" Андрея Большакова, при реализации проекта комплексной застройки жилья "Новая Самара" были созданы объекты инженерной инфраструктуры. Но для строительства объектов социальной инфраструктуры, дорожной сети у муниципалитета средств нет. И именно система государственно-частного партнерства может позволить привлечь на это деньги.
"Этот механизм позволит нам в кратчайшие сроки построить здания взрослой и детской поликлиник, а также два детских сада и общеобразовательную школу как минимум на 1000 мест. Проекты этих социальных объектов у нас уже спроектированы и согласованы. Построим мы их быстро. Но до сих пор не решен вопрос с финансированием, - сообщает эксперт. - Мы готовы предоставить под строительство землю, подвести коммуникации, у нас достаточные мощности, но мы не можем за свой счет (и за счет наших дольщиков) строить государственную поликлинику, государственную школу или муниципальный детский сад".

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3