"Первичка" может опередить "вторичку"

Большинство российских ипотечных заемщиков раньше склонялись к покупке вторичного жилья. Но не исключено, что в 2013 году доля «первички» в ипотеке достигнет 50% или превысит эту планку.

Фото:

Рост замедлится

В прошлом году ипотечные заемщики были активны. А в этом году ожидается замедление темпов роста ипотечного кредитования. Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко, в 2012 году объем рынка превысил показатель 2011 года более, чем на 40%. А к концу текущего года темпы роста ипотечного рынка, по предположению эксперта, замедлятся до 10-20% в годовом выражении.
Директор филиала "БКС Премьер" в Самаре Валентина Платонова прогнозирует рост ипотечного рынка по году на уровне 20-23% - объем выдачи ипотечных кредитов может составить около 1,1-1,2 трлн рублей. По оценке старшего вице-президента, директора департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрея Осипова, увеличение рынка ипотеки в нынешнем году составит более 20%.
При этом директор департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка Вилен Ли обращает внимание на то, что существует риск увеличения объемов просроченных платежей в 2013 году - из-за того, что ведущие банки ранее снижали требования к заемщикам.

Соотношение меняется
Валентина Платонова не исключает, что в этом году более половины заемщиков будут брать кредиты на покупку жилья в новостройках. Доля "первички" достигнет 55-58%.
Пока же работающие в регионе банки говорят о традиционном преобладании ипотечных кредитов на готовое жилье. По словам начальника отдела кредитования физических лиц ОАО КБ "Солидарность" Оксаны Ивановой, это более обеспеченные и безопасные займы, но спрос на строящееся жилье в Самарской области также остается стабильным.
Отчасти этому способствует активная работа банков региона с застройщиками, увеличение числа аккредитованных ими новостроек. Как отмечает начальник отдела развития ипотечных программ ЗАО "ФИА-БАНК" Юлия Никитина, к концу 2012 года в Самарской области возведено и сдано в эксплуатацию много объектов, планируется строительство новых, к тому же в связи с дефицитом земель под строительство в городе наблюдается активное возведение загородных жилых комплексов.

Кредит подорожает
В этом году также ожидается рост ставок по ипотеке. По данным Вилена Ли, сегодня средневзвешенные ставки по ипотеке составляют 12-12,2% годовых. А в 2013 году эксперт ожидает их увеличения до 15-16% годовых - на фоне ускорения темпов инфляции и повышения ставок ЦБ. Антон Сороко к концу года ждет менее существенного повышения - в диапазоне 0,5-1,5%.
Андрей Осипов считает, что в первом полугодии стоимость ипотеки будет расти, но при этом не исключает, что во второй половине года ставки стабилизируются и покажут определенное снижение.
Прогнозируя возможный рост средневзвешенной ипотечной ставки в России к середине года на 0,7-1%, Валентина Платонова связывает это как с ухудшением макроэкономической конъюнктуры, так и со снижением качества спроса. Она поясняет, что в обоих случаях банки вынуждены закладывать в процентную ставку свои растущие риски.
По мнению Юлии Никитиной, на общем фоне удорожания ипотеки отдельные банки будут несколько снижать свои ставки, чтобы увеличить долю присутствия на ипотечном рынке в условиях жесткой конкуренции.

Заемщикам нужна простая процедура
По наблюдениям участников ипотечного рынка, в целом средние сроки и суммы кредитов довольно стабильны, причем заемщики традиционно отдают предпочтение рублевым кредитам.
По данным Антона Сороко, при практически равном среднем сроке в Москве средняя сумма ипотечного кредита составляет 2,49 млн рублей, в регионах - 1,42 млн рублей. Также он обращает внимание на то, что в течение 2012 года средние сроки кредитования в рублях имели тенденцию к увеличению, а по валютным кредитам, напротив, уменьшились.
Ипотечные заемщики все больше обращают внимание на простоту процедуры оформления, размер пакета документов и время рассмотрения заявки. Об этом говорит Вилен Ли. Поэтому многие банки стремятся повысить скорость принятия решений по ипотечным заявкам.
Один из примеров - январская новинка банка "Солидарность" "Ипотека по двум документам". Клиенту достаточно предоставить копию паспорта (или заменяющего его документа) и копию водительского удостоверения или страхового свидетельства о государственном пенсионном страховании. Срок такого кредита составляет до 20 лет, ставка - от 10%, первоначальный взнос - от 31% стоимости жилья.
Как отмечает Оксана Иванова, во многих банках в качестве первоначального взноса сегодня достаточно внести 10% стоимости жилья, но заемщики предпочитают предоставить более крупные суммы, тем самым снижая ставку по кредиту.

Лариса ШПИТОНЦЕВА, директор департамента розничного бизнеса ОАО "Первобанк":
- Во втором полугодии 2012 года спрос на покупку недвижимости с использованием ипотечного кредита, несмотря на некоторый рост ставок, оставался высоким. И вряд ли в начале 2013 года он будет снижаться - потребность в приобретении жилья остается высокой, доходы населения продолжают расти, цены на недвижимость находятся в рамках ожиданий потенциальных покупателей. Думаю, что по-прежнему будут востребованы рублевые ипотечные кредиты сроком 15-20 лет со средней суммой на уровне 1,5 млн рублей.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3