Карманный Wi-Fi. Обзор функциональности мобильных 4G-роутеров

Спустя полгода после запуска в Самарской области сетей высокоскоростного мобильного Интернета 4G (LTE) редакция Волга Ньюс на собственном опыте решила проверить, как в действительности работает эта технология. Ради такого случая мы решили организовать собственный тест-драйв услуги, которую в Самарской области предоставляют два провайдера – Yota и МегаФон. Ну, а чтобы совместить приятное с полезным, мы решили протестировать качество связи на мобильных 4G-роутерах, которые есть в ассортименте обеих компаний. Сегодня мы публикуем обзор функциональных свойств этих устройств.

Фото:

Для начала нужно пояснить, что это за гаджеты – мобильные роутеры. По сути, это компактный источник Интернета для любых устройств: телефонов, планшетов, ридеров, ноутбуков. Он принимает сигнал из сети провайдера мобильного Интернета, а потом через Wi-Fi раздает Интернет подключенным гаджетам и компьютерам. По сути, это подключенная к Интернету собственная локальная сеть у вас в кармане. 

Плоскость восприятия

Первое впечатление от таблеток-роутеров неоднозначное. Слишком уж они смахивают на смартфоны прошлого поколения, причем китайского производства. Корпус и задняя крышка роутера начинают потрескивать даже от малейшего нажатия. Люфтить оба устройства начинают уже через несколько часов после использования. А если учесть, что защитную крышку аккумулятора можно снять только с помощью длинных женских ногтей или охотничьего ножа, надежность устройства оправданно вызывает сомнения.

  
Интернет с большой буквы "G". Тест работы 4G в Самаре - "МегаФон" vs Yota
  В Самарской области высокоскоростной мобильный 4G-Интернет раскинул свои сети еще летом прошлого года. Редакция Волга Ньюс на собственном опыте решила проверить, как в действительности работает эта технология. Для этого мы организовали собственный тест-драйв услуги разных операторов. 
Читать полностью 

Однако во внешности мобильных роутеров можно найти и свои плюсы. В частности, радует форм-фактор устройств. Любую "таблетку" можно без труда поместить в рюкзак, сумку или карман брюк и забыть о ней ровно до того момента, когда Wi-Fi гаджету потребуется подзарядка.

Стоит упомянуть и о различиях между устройствами мобильных интернет-провайдеров. Внешняя панель Yota-роутера оформлена крайне минималистично и оснащена всего тремя световыми индикаторами: "устройство включено", "4G-сигнал принят", "беспроводная сеть запущена". Соответственно, максимально ограничены и возможности настройки устройства. У "МегаФон"-таблетки дела обстоят гораздо радужнее. Ее основная панель представляет собой монохромный дисплей. Здесь указываются и уровень приема интернет-сигнала, и оставшееся время автономной работы, и количество подключенных к Cети пользователей.

Запускаем сети

Чтобы начать работу с мобильными роутерами, не нужно обладать недюжинным IT-интеллектом. На корпусе устройства разработчики расположили всего две кнопки: включение/выключение устройства и WPS. С первой никаких сложностей не возникает — зажимаем ее на несколько секунд и ожидаем, когда на дисплее устройства загорятся световые индикаторы. Такая же процедура повторяется при выключении устройства и в случае с кнопкой WPS. Последняя позволяет быстро и безопасно подключить различные устройства к единой сети Wi-Fi. Правда, при условии, что подключаемые устройства также поддерживают подобную безопасную технологию.

Несложно будет разобраться и с установкой официального программного обеспечения для вашего роутера. Все необходимое ПО уже находится в памяти мобильного гаджета. Для его установки потребуется просто подключить устройство к вашему компьютеру или ноутбуку. Впрочем, получить доступ к высокоскоростной Сети можно и без дополнительных программ: все необходимые настройки роутера можно произвести при его подключении прямо в окне браузера. В экстренном случае выйти в Сеть можно сразу после включения устройства. Правда, настройки безопасности и смену паролей вашей Сети придется отложить на будущее.  

Все описанные выше действия применимы к обоим тестируемым роутерам. Однако нельзя забывать и о некоторых различиях между "МегаФон"- и Yota-таблетками. Для начала работы с первой необходимо установить в устройство sim-карту с тарифным планом высокоскоростного Интернета. Слот для нее спрятан внутри гаджета, прямиком под аккумулятором. Сам процесс установки "симки" ничем не отличается от привычного нам. С роутером компании Yota все проще — sim-карта изначально встроена в гаджет.

Борьба за живучесть

Одним из важнейших показателей 4G-роутеров является время автономной работы такого устройства. Посудите сами, вы наслаждаетесь любым кинофильмом, сидя в парке, или пытаетесь отправить срочный документ прямо по дороге домой, как вдруг аккумулятор вашего устройства уходит в небытие. Приятного в таких ситуациях мало, поэтому уважающие себя компании стараются увеличить время автономной работы своих гаджетов до предела. В случае с Yota и "МегаФоном" таким потолком оказались четыре часа реального времени. Именно такие цифры указаны в технических характеристиках обоих устройств. На деле карманные роутеры впали в состояние комы уже на третий час работы. Причем практически одновременно. Можно ли считать эту цифру показателем реальной работоспособности 4G-гаджета, сказать сложно. Все-таки оба устройства бесперебойно работали и тестировались при температуре окружающей среды до -15°C. Однако факт остается фактом.

Высшая степень педантизма

Сама концепция мобильных роутеров, не зависящих от проводов, способных принимать интернет-сигнал (особенно на 4G-скоростях) и раздавать его сразу на несколько устройств через Wi-Fi крайне интересна. Преимущества очевидны. Абсолютная мобильность и возможность существенно сократить расходы на Интернет. Ситуация, когда домашний компьютер подключен к одному провайдеру, телефон или планшет к другому, а ноутбук к третьему, встречается сплошь и рядом. Мобильный роутер дает возможность "завести" все гаджеты и компьютеры на одну таблетку через Wi-Fi. Вдобавок отключение встроенного 3G повышает время автономной работы смартфонов и планшетов, поскольку считается, что Wi-Fi - менее энергоемкий способ передачи данных. Прибавьте к этому скоростное превосходство 4G, и картина складывается просто идеалистическая, но, к сожалению, трудноосуществимая. 

Ключевой параметр для любых мобильных устройств - время автономной работы. Производители двух протестированных роутеров, сейчас представленных на рынке, заявляют одинаковое время автономной работы – четыре часа при низкой и два-три часа при сильной нагрузке. Наши тесты показали, что их слова не расходятся с делом. И это печально. Хотя бы потому, что в предыдущем поколении у Yota был интересный образец, который при весьма умеренных нагрузках мог продержаться полноценные 24 часа. К сожалению, после перехода на новый стандарт связи Yota Many (так называлось это устройство) осталась в прошлом. 

Так кому же подойдут нынешние мобильные 4G-роутеры? В первую очередь людям с высокой самоорганизацией – абсолютным педантам, которые никогда ничего не забывают. Людям, которые, закрыв утром входную дверь своей квартиры, не терзаются весь оставшийся день вопросами типа: а выключил ли я утюг, газ, воду и далее по списку.

Приобретя подобный гаджет, вы сможете действительно оптимизировать свои затраты на Интернет, отказавшись от услуг других провайдеров, сделав маленькую коробочку единственным и очень удобным проводником к неисчерпаемым ресурсам Сети. Но не дай Бог вам на минуту расслабиться и забыть "покормить" свой гаджет! В одночасье скоростная карета превратиться в тыкву, которую невозможно сдвинуть с места. И тогда для вас единственной головной болью становится срочный поиск розетки. А если это случилось в дороге? К сожалению, в этом смысле общественный транспорт безнадежно отстал от прогресса и никак не сможет вам помочь.

Розетку - в карман!
  
Как не разориться на 4G-Интернете? Обзор тарифов
  Сегодня в Самарской области действует не так уж много тарифных планов, подготовленных специально для работы с 4G-Интернетом. Операторов связи, предоставляющих подобные услуги, и того меньше — компании "МегаФон" и Yota.
Читать полностью 

Конечно, есть варианты подстраховать себя. Например разориться еще на пару тысяч рублей и прикупить портативный внешний аккумулятор. Сегодня в продаже есть несколько интересных моделей, которые при очень компактных размерах обладают недюжинной емкостью, способной продлить время работы вашего 4G-роутера, планшета или смартфона в разы. Например, iconBIT Funktech FTB9000LED.

Размеры такого устройства столь малы, что оно может легко затеряться, например, в дамской сумочке Ирины Аллегровой "среди игрушек, духов и помад". Но вот 400-500 г дополнительного веса вы все же почувствуете. И, самое печальное, оно не избавит вас от необходимости постоянного контроля за уровнем заряда батареи. Напротив, у вас появится еще один "нахлебник".

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

При всех описанных сложностях мобильный 4G-роутер на сегодняшний день чуть ли не единственная возможность обеспечить мобильным гаджетам выход в Интернет на скоростях, никак не сковывающих пользователя в удовлетворении его медийных запросов - от привычного серфинга информации в Сети до просмотра видео в НD-качестве. 

Так что если вы все-таки решили рискнуть, то выбор между LTE-роутерами от Yota или "МегаФона" будет зависеть от двух ключевых факторов.

! 

   
Во-первых, нужно помнить, что Yota ориентирована на работу модемов исключительно в сетях 4G, а гаджеты "МегаФона" используют сразу несколько стандартов связи – 4G, 3G и 2G.

В последнем случае это дает гарантию, что, покинув пределы зоны действия LTE, вы все равно останетесь онлайн. Однако у этого решения есть и недостатки. В этом можно было наглядно убедиться в ходе нашего тест-драйва.


! 

   
Во-вторых, ключевым параметром выбора остаются тарифные условия операторов. Если Yota никак не ограничивает пользователей по объемам трафика, а цена услуг зависит от выбранной скорости, то у "МегаФона" приоритеты тарифной политики несколько иные.

Данный оператор может предложить своим пользователям два тарифных пакета: стоимостью 590 и 990 руб. в месяц. Их главные отличия – размеры лимитов на трафик в дневное время – 25 и 70 Gb соответственно. Однако у пользователей есть возможность получить опцию без ограничений по скорости. Вдобавок "МегаФон" радует пользователей обилием устройств с поддержкой различных стандартов связи. Какое предложение будет удобнее, вам поможет разобраться наш обзор - сравнение тарифов Yota и "МегаФона".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3