Как приобрести квартиру со скидкой

Торг уместен, и рынок недвижимости не является исключением. А с учетом цены на товар даже небольшая уступка со стороны продавца может сэкономить существенную сумму в вашем кармане. По словам экспертов рынка недвижимости, цена квартиры всегда является предметом торга. Покупателю она обычно кажется завышенной, продавцу же нормальной или даже заниженной. Выясним, в каких случаях можно рассчитывать на скидку.

На просмотр во всеоружии
Как правило, устанавливая цену на свой объект недвижимости, продавцы изначально ее завышают, учитывая, что в процессе переговоров в любом случае будет торг. "Большинство покупателей при переговорах стараются сбить цену, поэтому и продавцы обычно называют сумму немного выше той, которую рассчитывают получить в реальности, с расчетом на то, что покупатель все равно будет торговаться. При этом размер торга обычно составляет 5-10%. Это нормальная практика. Без торга уходят с рынка только самые ликвидные объекты или те, что изначально выставлены по цене ниже рыночной, например при необходимости срочной продажи", - делится своими наблюдениями управляющий отделом жилой недвижимости АН "Визит" Олеся Карпенко.
Чтобы получить максимальную скидку, эксперты советуют тщательно подготовиться к встрече с продавцом. Готовясь к просмотру понравившейся квартиры, следует собрать о ней как можно больше информации. Узнать, как долго продается квартира, была ли корректировка цены за время рекламы, как часто смотрят квартиру. Чем дольше продается объект, тем больше у вас шансов приобрести его по более выгодной цене.
Самая распространенная тактика покупателей при показе квартиры - оценить видимые дефекты и недочеты, имеющиеся в квартире. Обратите внимание на состояние пола, санузлов, окон, дверей - все это может быть отличным предметом для торга. Имеет смысл просить скидку минимум в размере тех средств, которые потребуются для устранения недоделок.
Не лишним будет изучить ситуацию на рынке района. Приведите для примера цены на похожие квартиры в этом же районе. Можно провести сравнительный анализ цен при продавце и таким образом подвести его к необходимости скидки.
Можно попросить скидку немотивированно, но не стоит рассчитывать на существенную уступку.

Скидки на новостройки
Существенную скидку можно получить и при покупке жилья на первичном рынке. Как отмечает риелтор строительной компании "Берег" Мария Безбородова, первичный рынок более стабилен по сравнению с вторичным. Дисконт здесь зависит от срока сдачи объекта в эксплуатацию, от того, на какой стадии строительства дома куплена квартира. Каждый девелопер старается реализовать как можно больше квартир в самые короткие сроки. Именно поэтому, когда имеется в наличии большой объем предложений, он может более спокойно пойти на уступки в виде снижения цены. По этой причине выгоднее покупать жилье в комплексных проектах, причем самые демократичные по цене квартиры обычно предлагаются на начальном этапе строительства.
Еще одна возможность приобрести желаемую квартиру со значительной скидкой - это совершить покупку во время какой-либо акции от компании-застройщика. Как правило, они проходят в периоды спада покупательского спроса - летом и в первые месяцы нового года.
"Не стоит опасаться того, что скидки на квартиру обусловлены физически неустранимыми дефектами объекта. В новостройках, по сравнению с вторичным рынком, их гораздо меньше, скорее это маркетинговый ход компании-застройщика. Но даже в период так называемых распродаж по сниженной цене предлагаются не все квартиры. Как правило, это объекты, расположенные на первых и последних этажах, угловые квартиры, квартиры с менее выигрышными видовыми решениями. Обычно риелторы строительных компаний всегда объясняют клиентам, почему такая квартира продается с существенным дисконтом" - поясняет эксперт.
Однако по цене ниже рыночной можно купить квартиру и с более привлекательными характеристиками. В частности, на существенную скидку могут рассчитывать покупатели, внесшие сразу 100% платы за квартиру.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3