Еще есть время приватизировать жилье

Возможность приватизировать жилье появилась у россиян в 1991 году, и многие это право успешно реализовали. Но и тех, кто еще не оформил право собственности, достаточно. 1 марта 2013 года бесплатная приватизация жилья должна была завершиться, но ее продлили еще на два года.

Фото:
Цифры и факты
По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Самарской области, абсолютное большинство жителей Самарской области провели приватизацию занимаемых ими жилых помещений. Всего в рамках бесплатной приватизации в Самарской области оформлено более миллиона прав. Если проанализировать динамику регистрационных действий по договорам приватизации жилья, то можно отметить, что пик пришелся на 2005 год - тогда было зарегистрировано 175 тыс. договоров. Далее по интенсивности следует 2006 год - 140 тыс. зарегистрированных прав. Такая активность граждан объяснялась объявлением срока окончания бесплатной приватизации 1 января 2007 года.

Еще одна отсрочка
Сроки завершения бесплатной приватизации неоднократно сдвигались. Первоначально ее планировалось завершить 1 января 2007 года, затем дата окончания была перенесена сначала на 1 марта 2010 года, а затем на 1 марта 2013 года.
В течение нескольких лет в Госдуму вносились законопроекты, в которых указывалось на необходимость продления сроков приватизации с различной мотивировкой. Учитывая социальную значимость проблемы, президент РФ поднял вопрос о необходимости продления срока окончания приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года. По его мнению, эта мера будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье в период, охватываемый после 1 марта 2013 года.
Руководители всех четырех думских фракций 13 февраля 2013 года внесли в Госдуму законопроект "О внесении изменений в ст. 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в котором предлагается продлить приватизацию жилья до 1 марта 2015 года. Этот законопроект Госдума рассмотрела и приняла сразу в трех чтениях, чтобы уже сегодня документ попал на рассмотрение Совета Федерации. Предполагатся в ускоренном порядке провести все необходимые законодательные процедуры с тем, чтобы закон о продлении бесплатной приватизации жилья был принят и заработал еще до 1 марта нынешнего года.
Таким образом, россияне смогут и после 1 марта 2013 года воспользоваться правом на приватизацию жилых помещений. Если бы законопроект не был одобрен, то оформить в собственность жилые помещения, в которых сейчас граждане проживают на условиях социального найма, было бы возможно, только выкупив их у муниципалитета по рыночной цене. В настоящее время порядок выкупа жилых помещений еще не определен.

Приватизировать за один день
Для начала процесса приватизации жилого помещения граждане, имеющие право пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, должны принять решение о приватизации на согласованных условиях, поскольку если один из нанимателей не дает согласия на приватизацию, то и остальные не могут воспользоваться этим правом.
После того, как достигнута договоренность о приватизации жилья, начинается этап сбора документов. Пакет документов подается в отдел по приватизации для заключения договора передачи жилого помещения в собственность, после чего необходимо обратиться в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области за государственной регистрацией прав на основании указанного договора для получения свидетельства о государственной регистрации права, удостоверяющего проведенную регистрацию.
В Многофункциональном центре (МФЦ) Самары управление Росреестра по Самарской области внедрило замкнутый цикл государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые в порядке приватизации. На одной площадке были размещены специалисты приема, представители муниципалитета и государственные регистраторы. При такой схеме оформление документов занимает один день, если на регистрацию сдан полный комплект документов, отвечающий требованиям действующего законодательства. Только в 2012 году участниками проекта стали почти 8 тыс. человек.
Выбор площадки для проекта неслучаен, ведь одной из сторон в процедуре приватизации является муниципалитет. Постоянное присутствие в МФЦ представителя муниципалитета позволило управлению Росреестра по Самарской области организовать для заявителей государственную регистрацию прав собственности на жилые помещения по договору приватизации в "одном окне".

ВАДИМ МАЛИКОВ, руководитель управления Росреестра по Самарской области:
- Подавляющее большинство граждан свое право на бесплатное жилье уже реализовало. По сравнению с прошлыми годами, спрос на регистрацию прав по договорам приватизации небольшой. Основная часть договоров заключается в отношении комнат в общежитиях и квартир, выделяемых военнослужащим, ведь приватизация этих объектов недвижимости началась не так давно. Есть категории граждан, для которых вопрос о предоставлении жилья еще не решен - военные, дети-сироты, многодетные семьи. По справедливости, им также должна быть предоставлена возможность бесплатно оформить в собственность жилье.
Андрей КАРПЕНКО, директор Самарского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ":
- В 2012 году к нам обратились 4725 граждан, желающих воспользоваться своим правом на приватизацию. По состоянию на 16 февраля 2013 года, их число составило 3121 человек. Из-за роста числа обращений изменился график приема документов: в будни с 8-00 до 18-00, в субботу с 8-00 до 13-00. После совместного совещания с департаментом управления имуществом г.о. Самара была достигнута договоренность об упрощении приема документов: экспертиза подписи проводится при выдаче документов, что сокращает время приема документов, кроме того, документы принимаются и по почте.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3