Какое жилье можно купить за 1,5 млн рублей

Сумму 1,5 млн рублей, по меркам рынка недвижимости, внушительной не назовешь. Но и обладателям столь скромных средств можно подобрать себе объект, пусть и не совсем по душе, зато по карману. С помощью экспертов выясняем, сколько квадратных метров жилой площади, можно купить в Самаре, располагая вышеназванной суммой. Узнаем, и на какое качество предлагаемых объектов можно рассчитывать.

Фото:
Своя комната
"В выбранном ценовом диапазоне выбор объектов весьма ограничен. Если рассматривать вторичный рынок жилья, то это комнаты; если говорить про изолированное жилье, то это квартиры старого жилого фонда, расположенные в периферийных районах города и в ближайшем пригороде - Волжском и Кинельском районах. На первичном рынке это квартиры, реализуемые, в основном, в проектах эконом-класса, также в значительном удалении от центральной части города: ЖК "Волгарь", "Шведская слобода", "Крутые Ключи", - комментирует директор АН "Бастион" Галина Пастухова.
Таким образом, самым бюджетным сегментом на рынке вторичного жилья являются комнаты. На выбор клиента предлагаются комнаты во всех районах города. "Сегодня средняя цена комнаты в Советском и Промышленном районах составляет 750 тыс. рублей, ближе к центру города она поднимается на 50-70 тыс. рублей. Во многом цену определяет площадь продаваемого объекта", - отмечает Галина Пастухова.
Это подтверждают и эксперты Поволжского Центра Развития. По их данным, в 2012 году диапазон этих предложений составил от 430 тыс. рублей до 2 млн рублей за одну или две комнаты, как правило, в 2-4-комнатных квартирах. В среднем, они оцениваются в 26 тыс. руб./кв. м. Самые дешевые комнаты - в хрущевках и ленинградках, самые дорогие - в малометражных квартирах.
Цены на комнаты стартуют со 150 тыс. рублей (именно такой объект значится в базе Поволжского Центра Развития со следующими характеристиками: "Самарский район, ул. Фрунзе, 2/2-эт., холодная вода, ванны нет. Жилая площадь 12 кв. м, кухня 8 кв. м").
С улучшением качественных характеристик жилья возрастают и цены. В ценовой категории от 500 до 800 тыс. рублей (а именно эта цена, по оценкам экспертов, является среднерыночной) можно приобрести комнату площадью от 9 до 15 квадратных метров в кирпичном или панельном многоэтажном доме. Типичное предложение выглядит следующим образом: "жилая площадь 9 кв. м, 4/5 эт. кирпичного дома, ленинградка, состояние комнаты обычное, окна деревянные; в местах общего пользования - среднее, на кухне окно пластиковое, с/у раздельный, в туалете ремонт; вид из окон на тихую улицу на юго-запад".
По цене от 800 тыс. до 1 млн рублей к продаже предлагаются комнаты площадью от 15 до 24 квадратных метров. В таких объектах, как правило, произведены улучшения. Например, комната в секционном общежитии с очень хорошим ремонтом, или балкон соединили с комнатой. Либо это объекты, в которых  сделан качественный ремонт с заменой водопроводных труб, установкой пластиковых стеклопакетов.

Дешевые квартиры
По оценкам экспертов, самые дешевые квартиры на вторичном рынке жилья можно найти в Куйбышевском и Красноглинском районах по цене 37-39 тыс. руб./кв.м.
Усредненный "портрет" этих объектов выглядит следующим образом: общая площадь 28-30 кв. метров, площадь кухни от 5 до 8 квадратных метров. По типу жилья это преимущественно старый фонд, по планировке - это квартиры гостиничного типа, малосемейки, сталинки, ленинградки.
По данным Поволжского Центра Развития, на первичном рынке Самары по цене не выше 1,5 млн рублей к продаже предлагается около 130 объектов, преимущественно со сроком ввода в эксплуатацию в четвертом квартале 2013 года или в 2014 году. Общая площадь квартир в новостройках от 38 до 50 кв. метров, площадь кухни - 8-10 кв. метров.
Стоит отметить и качество черновой отделки. Такие ее элементы, как стяжка пола, штукатурка, электроразводка до индивидуального счетчика, стояки горячего и холодного водоснабжения, радиаторы отопления, имеются лишь в единичных предложениях.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3