Сколько стоит оформление ипотечного кредита

Процедура получения ипотечного кредита связана с определенными единовременными платежами. Выясним, какие расходы нужно принимать во внимание при выборе ипотечной программы

Фото:
Без чего не обойтись?
Многие ошибочно полагают, что ипотечный кредит - это только уплата основного долга и процентов по кредиту. На практике же потенциальному заемщику необходимо приготовиться к дополнительным расходам.
"Заемщику необходимо иметь определенную сумму на оформление ипотеки, даже если он не обращается за услугами ипотечного брокера. В среднем, в Самаре эта сумма составляет 2-5% размера кредита на недвижимость", - сообщает директор АН "Ваш риелтор", директор филиала "Сервисное межрегиональное ипотечное агентство "СИАМ-ипотека госпрограммы" Александр Моторин.
При выдаче ипотечного кредита одно из обязательных условий банка - предоставление отчета о рыночной стоимости приобретаемого объекта. Стоимость услуг оценщика колеблется в пределах до 2,5 тыс. до 6 тыс. рублей, если речь идет об оценке квартиры.
Следующая весомая статья расходов - это оформление страховых полисов. Ни один банк не выдаст ссуду на покупку жилья без страховки. Ипотечное страхование содержит в себе несколько направлений: титульное страхование защищает статус "обладателя собственности". Минимальный тариф по титульному страхованию 0,12%.
Страхование жизни и здоровья заемщика производится с целью уменьшения банковских рисков. За длительное время клиент банка может потерять трудоспособность или умереть. В данном случае банку будут выплачены оставшиеся по кредиту средства, а собственность перейдет к заемщику либо его наследникам. Стоимость этого вида страховки составляет от 0,3 до 1,5%.
Страхование жилья производится на случай пожаров, затоплений, действий третьих лиц, взрывов, наводнений и т.д. Если купленная по кредиту квартира будет повреждена - страховщики будут обязаны компенсировать все потери. Это страховка в пользу банка.
Если человек отказывается от страховки, 99% банков предлагают ему увеличить процентную ставку по ипотеке на 2-4%.

По требованию банка
Следующая весомая статья расходов связана с платежами, которые банк-кредитор устанавливает по своему усмотрению. К ним относятся единовременная комиссия за рассмотрение заявки на кредит; единовременная комиссия за выдачу кредита; единовременная комиссия за снятие наличных денежных средств.
"Официально единовременная комиссия банка отсутствует, но на самом деле она завуалирована под "комиссию за открытие, ведение счета, перечисление средств и т.д.", и, как правило, составляет 1,5-2% от стоимости кредита", - поясняет Александр Моторин.
Также некоторые банки устанавливают единовременную комиссию за безналичное перечисление денег со счета, единовременную комиссию за открытие аккредитива, комиссию за аренду банковского сейфа (ячейки), комиссию за выпуск и обслуживание расчетной (дебетовой) карты.

На оформление сделки
Попутно в ходе оформления ипотечного кредита может возникнуть необходимость в оформлении различных справок, которые тоже стоят денег. На плечи заемщика ложатся затраты на оформление требуемых материальных доверенностей и нотариально заверенных согласий, которые оплачиваются по тарифу нотариуса. При приобретении недвижимости у юридического лица (строительной компании) взимается комиссия за перевод денежных средств в кассу юридического лица в размере двух-трех тыс. рублей. Государственная регистрация и оплата государственной пошлины на квартиру составляет 2 тыс. рублей. Это те расходы, на которые заемщик должен иметь деньги в кармане.
Человеку, впервые столкнувшемуся с подобными проблемами, довольно сложно сориентироваться в ситуации. Вполне логично здесь будет обращение к опытному риелтору либо ипотечному брокеру. По словам руководителя отдела кредитования ГК "Спектр недвижимости" Елены Герасиной, есть множество аспектов, на которые будет опираться профессиональный брокер, прежде чем что-то предложить человеку. Только профессионал может подобрать оптимальную банковскую программу, и в учет берутся не только процентная ставка и размер первоначального взноса. Есть банки, которые не кредитуют квартиры, в которых сделана перепланировка. Некоторые страховые компании, например, не заключают договоров с людьми, у которых уже оформлена инвалидность, при этом банки не препятствует в выдаче кредитов таким заемщикам. Где-то тарифы не самые выгодные, где-то существуют дополнительные условия - всей этой информацией владеет опытный брокер. Риелтор расстается с клиентом, когда проведена оценка объекта недвижимости, оформлена страховка, сделка проведена и зарегистрирована в Регистрационной палате, предоставлены копии всех необходимых документов в банк. В среднем, эта работа занимает 1,5 месяца.
По словам Александра Моторина, стоимость услуг риелтора по Самаре колеблется от 30 тыс. до 150 тыс. рублей.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3