Какое значение имеет технология передачи сигнала

Кабельное ТВ пока наиболее популярно у потребителей. Но спрос на спутниковое и IPTV растет. Причем для зрителя важна не технология, а качество «картинки» и звука, наличие дополнительных функций и сервис

Стабильный кабель
Благодаря развитию технологий сегодня потребитель платного ТВ имеет возможность выбирать и провайдера, и телевизионный контент, и технологию, по которой предоставляется услуга (кабельное, спутниковое и IPTV).
Кабельное ТВ занимает более половины рынка. Поэтому неудивительно, что по сравнению с другими видами платного телевидения темпы роста "кабеля" не были значительными. В прошлом году, по данным исследования компании J’son & Partners Consulting, проникновение кабельного ТВ в России по отношению к 2011 году увеличилось всего на 3%. При этом темпы роста IP-телевидения составили 62%, а спутникового почти 20%. Как правило, соответствующие показатели в Самарской области превышают среднероссийские.
Как отмечается в исследовании, рост IPTV связан с развитием широкополосного доступа, проникновение которого достигло в России 48%. А увеличение рынка спутникового ТВ обусловлено низкой стоимостью услуги, а также доступностью и независимостью от сетей фиксированной связи. В компаниях, которые поставляют услуги спутникового ТВ, активное увеличение базы связывают с запуском HD-телевидения.

Особенности географии
Практически в каждом многоэтажном доме сейчас присутствуют несколько операторов связи, которые предоставляют услугу платного доступа к ТВ. И жители дома могут решать, кабельное, спутниковое или IPTV им выбрать. Как отмечают компании-провайдеры, более серьезная конкуренция складывается внутри каждого из сегментов и в меньшей степени между сегментами. Ведь особой разницы между технологиями для конечного потребителя нет. Для зрителя не имеет особого значения технология, с помощью которой до него доставляется сигнал, для него важен конечный результат - качество "картинки" и звука, наличие дополнительных функций и сервис.
Впрочем, как считает аналитик УК"Финам Менеджмент" Максим Клягин, иногда конкретные условия местности могут препятствовать использованию той или иной технологии и заметно влиять на стоимость подключения. Например, на удаленной территории может быть недостаточным уровень технического проникновения сигнала. А там, где низкая плотность населения и сложный рельеф местности, слишком большими могут оказаться издержки прокладки кабельных линий.
"Соответственно, от особенностей географии, общего состояния инфраструктуры в данной локации, типа домовладения (индивидуальное малоэтажное жилье или многоквартирный дом) и ряда других факторов зависит и стоимость подключения", - поясняет эксперт.
Действительно, компании-провайдеры кабельного ТВ ранее признавались, что для них важно соотношение высокоэтажных домов в районе прокладки кабеля. И желательно, чтобы дома были от четырех этажей и выше. В то же время спутниковое ТВ доступно там, где нет возможности провести кабель (например, в частном секторе).

Волокно до потребителя
Как отмечает Максим Клягин, сейчас на рынке платного ТВ доминируют FTTx-решения (оптическое волокно до точки X). С аналитиком согласны и в пресс-службе Самарского филиала ОАО "Ростелеком".
"Если говорить о технологии FTT(x), которая сейчас очень популярна, то ее название переводится как "оптика до здания". К каждому многоквартирному дому прокладываются волоконно-оптические кабели связи. Таким образом, исчезает зависимость скорости доступа в сеть Интернет от состояния медных телефонных линий, намного увеличивается пропускная способность сети, появляется возможность использования более высоких скоростей и предоставления нескольких услуг по одной линии", - отметили в пресс-службе компании.
Себестоимость подключения также зависит от технологии, которую использует оператор. Сейчас из всего сектора современных FTTx-решений наиболее широкое применение как в розничном, так и в корпоративном секторе получила архитектура FTTB (доведение волокна до здания). Это одна из самых распространенных "быстрых" технологий.
По мнению экспертов, в дальнейшем более перспективными могут оказаться такие решения, как PON (пассивная оптическая сеть) или FTTH (доведение волокна до квартиры). Они позволяют обеспечивать самую высокую пропускную способность, то есть наиболее высокую скорость доступа для конечного пользователя. Но аналитики напоминают, что создание инфраструктуры "кабель до абонента" обходится, в среднем, в 1,5-2 раза дороже доведения волокна до здания. Поэтому эта технология используется сейчас наиболее часто.
Максим Клягин также напоминает о сетях 4G, развитие которых может изменить расстановку сил на рынке.
"Полагаю, по мере развития сетей четвертого поколения беспроводные технологий получат преимущество", - заключает эксперт.

Максим КЛЯГИН, аналитик УК "Финам Менеджмент":
 - В ряде случаев конкретные условия могут препятствовать использованию той или иной технологии и заметно влиять на стоимость подключения. Например, в силу удаленности территории недостаточным может быть уровень технического проникновения сигнала или, допустим, на периферии в условиях низкой плотности населения и наличия географических или экологических барьеров слишком высокими могут оказаться издержки прокладки кабельных линий. Соответственно, от этих и других факторов зависит и стоимость подключения.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3