Как повлияет чемпионат мира на стоимость жилья

Проведение крупномасштабных спортивных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу, дает толчок инфраструктурному развитию городов. Изменятся ли цены на недвижимость в Самаре?

Фото:
Положительный эффект
По оценкам профессионалов рынка, положительный эффект для экономики региона от проведения столь масштабного спортивного мероприятия может быть весьма значительным.
"В первую очередь для городов-хозяев Мундиаля-2018 подготовка к чемпионату выступает фактором качественного расширения инфраструктурного строительства: модернизации и расширения транспортных и инженерных коммуникаций, развития гостиничного сектора, торговой, развлекательной, туристической и спортивно-рекреационной индустрии. По-моему, это, несомненно, очень актуальные задачи для Самары и области в целом", – убежден аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.
До 2020 г. на развитие дорожно-транспортной сети планируется выделить около 150 млрд рублей. Инвестиции в строительство нового стадиона, по предварительным оценкам, составят около 11-13,5 млрд рублей.
В целом от проведения чемпионата мира выиграют в первую очередь компании, специализирующиеся на инфраструктурном строительстве (а также промышленные предприятия-поставщики) и строительстве коммерческой недвижимости, операторы потребительского сектора и сферы гостеприимства (HoReCa).

Чемпионат и цены на недвижимость
Безусловно, проведение подобного мероприятия положительно скажется на строительной отрасли в целом. В первую очередь будут строиться спортивные арены и тренировочные базы в соответствии с требованиями FIFA. Дополнительное развитие получит транспортная инфраструктура, а также гостиничная недвижимость. Но вместе с тем вполне возможно и расширение жилого фонда. То есть проведение чемпионата мира может положительно сказаться на компаниях, ориентированных на жилищное строительство.
Впрочем, не все эксперты с этим согласны. "Что касается сегментов жилой и коммерческой недвижимости, то вряд ли две недели чемпионата мира серьезно повлияют на их развитие. С уверенностью можно лишь сказать, что это событие повлияет на гостиничный бизнес и краткосрочную аренду квартир – здесь действительно может быть значительное повышение цен на время проведения матчей, – считает директор по развитию Гильдии управляющих и девелоперов Наталия Черейская. – Дополнительно можно выделить зарождающийся сегмент апарт-отелей (жилье гостиничного типа) и доходных домов".
По мнению эксперта, возможно и новое строительство таких объектов, и реконструкция уже существующих. Ведь потребуется расселить множество болельщиков. Главное, должно быть продумано дальнейшее использование объектов и их будущая востребованность.
"Выброс на локальный рынок достаточно большого пула недвижимости, конечно же, может повлиять на снижение стоимости квадратного метра", – полагает Наталия Черейская.
А вот по мнению Максима Клягина, наоборот, возможно незначительное повышение цен на жилую недвижимость. Но не во всех районах города.
"Некоторый рост вполне возможен, в первую очередь на фоне развития городской инфраструктуры. Вместе с тем речь скорее может идти преимущественно о заметном повышении цен в районах и на локальных территориях, где в рамках подготовки к чемпионату будет проведена соответствующая модернизация", – считает эксперт.

По объективным причинам
Впрочем, прогнозируя умеренный рост цен на рынке жилой недвижимости, эксперты объясняют это несколько иными причинами.
Как отмечает Максим Клягин, в течение 2012 г. рынок жилой недвижимости Самарской области развивался преимущественно позитивно. В первую очередь на это повлияло динамичное расширение ипотечного кредитования. Несмотря на умеренный рост ставок (примерно на 0,5 процентных пункта к концу года до 12,1%), объем самарского рынка ипотечного кредитования вырос по итогам 11 месяцев 2012 г. на 46,5% и составил около 117 млрд рублей. В нынешнем году рост скорее всего сохранится. Ожидаемое дальнейшее повышение ставок в пределах 1% может оказать некоторое давление на уровень спроса, но тем не менее в условиях высокой потребности в жилье позволит рынку продемонстрировать заметный рост.
Весьма позитивно развивалась и ситуация в жилищном строительстве региона. По итогам года объем ввода нового жилья в Самарской области вырос на 11,5% и составил около 1,5 млн кв. м. Для сравнения: в целом по ПФО показатель вырос только на 4%, в РФ – на 4,7%.
"Мы ожидаем, что увеличение предложения жилья будет позитивно отражаться на сбалансированности локального рынка, позволит сохранить более стабильную ценовую конъюнктуру и высокие темпы продажи жилья. В 2013 г. мы ожидаем сохранения общих положительных трендов", – заключает Максим Клягин.

Наталия Черейская, директор по развитию Гильдии управляющих и девелоперов:

– Стоимость жилья в российских городах, где будет проходить чемпионат мира по футболу в 2018 г., может вырасти на 10-15%, особенно накануне, а в наиболее ликвидных сегментах – до 50-80 % (прежде всего рынок краткосрочной аренды квартир и гостиничный сектор). Главным фактором роста станет развитие городской инфраструктуры. Думаю, можно говорить, что цены возрастут в конкретных районах и на жилую недвижимость, например, вокруг стадиона, где будет построена инфраструктура или изменена транспортная развязка.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31