Во сколько обойдется защита питомца

Застраховать любимую кошку или собаку владелец может независимо от того, где она будет находиться - на даче ли, на соревнованиях, на выставке. Главное - определиться с рисками. Пожалуй, самый популярный из необычных видов защиты - страхование домашних питомцев. Полис можно оформить на экзотических и декоративных животных, а также на привычных для россиян собак, кошек, птиц и рыб.

Элитные и породистые

Страховая защита предоставляется на случай гибели животного или его утраты, наступивших в результате болезни, стихийного бедствия, пожара, несчастного случая. К последнему риску относятся действия электрического тока, солнечного, теплового удара, переохлаждения, удушья, отравления ядовитыми веществами, утопления, нападения диких зверей и собак, попадания под транспортное средство, травматических повреждений. Защитить животное можно также от противоправных действий третьих лиц (кражи, грабежа, разбоя) и так далее.

"Кроме того, застраховать можно гражданскую ответственность собственника животного в случае, если его домашний питомец причинит вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц (соседей, прохожих и т.д.), - говорит начальник отдела массовых видов страхования филиала компании РОСГОССТРАХ в Самарской области Виктория Камендровская. - При этом страховая сумма (сумма ответственности страховщика) устанавливается по согласованию владельца животного со страховщиком. Заключить договор страхования возможно как по "полному пакету" рисков, так и в любой комбинации рисков. Также возможен выбор индивидуальных условий страхования".

Стоимость такого полиса зависит от рыночной стоимости животного и выбранных рисков. Самыми дорогостоящими животными считаются породистые домашние питомцы, а также лошади благородных пород.

"Как правило, страхуются племенные спортивные лошади, - рассказывает руководитель управления страхования vip-клиентов "Ингосстрах Exclusive" Ирина Пономарева. - Полис предполагает комплексную защиту от всех актуальных рисков и помогает возместить ущерб, причиненный в результате гибели или вынужденного забоя лошади вследствие несчастных случаев, травм, в том числе родовых, болезней и других причин".

На даче - дороже

Условия и периоды страхования животных устанавливаются индивидуально, исходя из потребностей клиентов. Возможна защита как по основному месту содержания, так и на летний период пребывания на даче, участия в выставках/соревнованиях, проведения охоты и т.п. Например, страхование мопса на один год "по полному пакету" рисков с суммой ответственности 20 тыс. рублей обойдется в 1100 рублей, с условием распространения ответственности страховщика на период проведения выставок этот же полис будет стоить 1430 рублей. Страхование кошки породы рекс стоимостью 10 тыс. рублей на один год "по полному пакету" рисков обойдется в 600 руб. при условии квартирного содержания. В случае вывоза животного на летний период на дачу аналогичная страховка будет стоить 850 рублей. Возможно приобретение полиса в рассрочку на несколько платежей.

"На страхование принимаются только здоровые животные, - рассказывает директор департамента развития страховых продуктов ООО "БИН Страхование" Алексей Сидорович. - Нельзя застраховать животных, не достигших определенного возраста - например, кошек и собак до шести месяцев или, наоборот, достигших преклонного возраста".

Для заключения договора необходимо заполнить соответствующее заявление, а также представить животное на осмотр представителю страховщика в подтверждение того, что оно страхуется без видимых симптомов недомогания. Также потребуется предоставить несколько фотографий животного, его родословную (племенное свидетельство), ветеринарный паспорт с указанием проведенных прививок (для собак обязательна прививка от бешенства), справку ветслужбы о состоянии здоровья животного, документ, определяющий принадлежность животного к какой-либо кинологической организации, а также документ, содержащий сведения о его стоимости (например, договор купли-продажи).

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31