Какую жилплощадь можно купить за 2-2,5 млн рублей

К этой ценовой категории относятся квартиры массового сегмента. Трехкомнатную квартиру за эти деньги купить вряд ли удастся, зато выбор одно- и двухкомнатных квартир огромен. Рассмотрим более детально предложения первичного и вторичного рынка жилья, выясним основные характеристики продаваемых объектов, а также узнаем, какое предложение можно считать лучшим в этом ценовом диапазоне.

Фото:
Предложения вторичного рынка
"Купить квартиру за 2-2,5 млн рублей вполне реально, и это будет не малометражка, а квартира стандартной площади. Пожалуй, первое, что приходит на ум, - это квартира площадью 50 кв. м по 50 тыс. рублей за метр. Это нормальная, среднерыночная цена для вторичного рынка жилья, - считает руководитель службы продаж холдинга "Эл-Траст", директор ООО "Галактика" Андрей Шерстобитов. - С такой суммой покупателю доступен широкий выбор однокомнатных квартир, понятно, что в эту сумму не уложится покупка однокомнатной квартиры в центральных районах города - Ленинском и Самарском, но достойные предложения можно поискать и в спальных районах".
По словам руководителя риелторского отдела АН "Визит" Юлии Лазаревой, на вторичном рынке недвижимости достаточно предложений в ценовой категории от 2 до 2,5 млн рублей. Прежде всего, это однокомнатные квартиры, расположенные в Промышленном, Советском, Железнодорожном, Октябрьском районах. По типу жилья преобладают "хрущевки", а также квартиры в домах улучшенной планировки. В выбранный ценовой диапазон укладываются также двухкомнатные "хрущевки" в Советском, Железнодорожном, Октябрьском, Промышленном районах и трехкомнатные "хрущевки" в Советском, Промышленном, Кировском, Железнодорожном районах.
Основные качественные характеристики "хрущевок": это дома постройки 60-70-х годов прошлого века, не выше пяти этажей, площадь кухни до 6 кв.м, комнаты частично смежные, балконы либо отсутствуют, а если имеются, то малой площади. Высота потолков 2,5 метра. Материал стен: кирпич или панели. В домах этого типа отсутствуют чердак, мусоропровод, лифт. Но у этих домов есть и свои преимущества: при дешевизне на фоне других домов "хрущевки", как правило, расположены в районах с развитой инфраструктурой. Общая площадь таких квартир: однокомнатных - 30-43 кв.м, двухкомнатных - 41-46 кв.м, трехкомнатных - 54-62 кв.м.
Если рассматривать квартиры улучшенной планировки, то вот их основные параметры. Как правило, это 8-15-этажные жилые дома. Активное строительство жилья этого типа началось в начале 70-х годов прошлого века. Есть лифт и мусоропровод. Площадь кухни - 9 кв.м в однокомнатных квартирах и 7-9 кв.м в двухкомнатных квартирах. Комнаты раздельные, раздельный санузел, имеются большие балконы и лоджии.
"Если говорить о максимально привлекательном объекте в этом ценовом сегменте, то, проанализировав базу нашего агентства, можно выделить предложение о продаже двухкомнатной квартиры "хрущевской" планировки на пересечении улиц Сердобская/Матросова. Она в отличном состоянии, комнаты раздельные, высокий первый этаж, все коммуникации заменены, пластиковые окна, новые двери, дом кирпичный. Большой двор с игровой площадкой. Цена - 2,25 млн рублей", - сообщает Юлия Лазарева.

Курс на новостройки
В пределах 2-2,5 млн рублей вполне реально подобрать однокомнатную квартиру в новостройке на максимальной стадии готовности. За эти деньги на первичном рынке можно купить объект и большей площади, если рассматривать варианты покупки квартир в средних районах на начальном этапе строительства.
"Сейчас средняя цена за квадратный метр на этапе котлована примерно 41-42 тыс. рублей. Таким образом, максимально доступная площадь квартиры получается 60 квадратных метров, а это уже небольшая двухкомнатная квартира, - комментирует Андрей Шерстобитов. - Из наиболее достойных предложений я бы отметил ЖК "Изумрудный". Однокомнатные квартиры площадью от 42 до 45 квадратных метров продаются сейчас по цене от 2 млн 50 тыс. рублей до 2 млн 400 тыс. рублей. Срок сдачи в эксплуатацию - сентябрь 2014 года".

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31