Служебное жилье можно оформить в собственность

Служебная квартира предоставляется человеку в связи с его работой в конкретной должности. Кто может рассчитывать на ее получение и можно ли сделать такое жилье по-настоящему своим?

Фото:
Кто вправе рассчитывать?
Вопреки убеждению, что служебное жилье - забытый пережиток прошлого, практика предоставления служебных квартир сохранилась и сегодня. Шанс на заселение в служебное жилье имеет весьма внушительный список граждан. Среди них депутаты всех уровней, которые получают право на служебное жилье на время исполнения своих обязанностей. Сотрудники многочисленных министерств, ведомств и государственных учреждений также могут претендовать на служебное жилье, если не имеют его в городе, куда прибыли на работу. Право на служебное жилье имеют военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, в частности участковые, следователи, полицейские и так далее, которые отправляются на место службы в другой населенный пункт. Таможенники, налоговики, судьи также вправе рассчитывать на служебное жилье. Сохранили за собой это право и дворники, лесники, егеря, работники рыболовных хозяйств. Работа представителей этой категории специалистов часто связана с поездками в труднодоступные районы, в удаленные от больших городов области, поэтому на время выполнения служебных обязанностей такие работники обеспечиваются служебным жильем.
В идеале, после нескольких лет работы служебное жилье должно предоставляться всем медицинским сотрудникам и педагогам, которые являются бюджетниками, то есть работают в обычных больницах и школах.
Сегодня многие крупные предприятия, например заводы и металлургические комбинаты, предоставляют особо ценным специалистам, например, управляющим или приглашенным из-за рубежа инженерам, квартиры по месту службы или же оплачивают аренду жилья, что тоже можно считать одной из разновидностей получения служебной жилой площади.
Как отмечает юрист юридической фирмы RBL Олеся Багапова, по действующему законодательству под служебным жильем понимаются жилые помещения, которые предназначены для временного проживания граждан в связи с осуществлением трудовых отношений в органах государственной власти, муниципалитета, предприятиях государственной и муниципальной форма собственности.
"Служебное жилое помещение предоставляется по договору найма на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения", - отмечает эксперт.

Важная поправка
По Закону РФ "О приватизации", служебные жилые помещения приватизации не подлежат. Однако в этом законе имеется поправка о том, что собственники жилищного фонда, а также уполномоченные ими органы либо предприятия и учреждения, за которыми служебный жилой фонд закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.
"Таким образом, служебные жилые помещения, принадлежавшие государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям и переданные в введение органов местного самоуправления, подлежат приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма", - поясняет Олеся Багапова.

Инструкция к действию
Процедура приватизации служебного жилья будет аналогичной процедуре, как и в случае приватизации жилья по договору социального найма, установленной Законом "О приватизации". Для ее проведения необходимо обратиться в департамент управления имуществом г.о.Самара, приложив к заявлению пакет документов (копию лицевого счета, копию выписки из реестра муниципального имущества, которую необходимо предварительно запросить в том же департаменте, копию паспорта и технического паспорта на квартиру).
Как сообщают в пресс-службе Росреестра по Самарской области, в Самаре оформить права на приватизированное жилое помещение можно за один день в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, где осуществляется государственная регистрация права муниципальной собственности и последующий переход права к гражданам на основании договоров передачи квартир.
Прием документов проводится по предварительной записи, чтобы до минимума сократить время ожидания заявителей в очереди. Записаться на сдачу документов можно по телефону, по электронной почте: record@samregistr.ru или самостоятельно через сайт управления www.to63.rosreestr.ru. На стадии приема документов государственный регистратор укажет, в случае необходимости, какие документы отсутствуют.

Олеся БАГАПОВА, юрист юридической фирмы RBL:
- Верховный Суд РФ по одному из дел дал четкое разъяснение: установленный законодательством запрет на приватизацию служебных жилых помещений является действительным только в том случае, если жилое помещение зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как служебное жилое помещение. В противном случае граждане могут реализовать свое право на приватизацию этого жилого помещения независимо от того, что оно предоставлялось им в связи с трудовой деятельностью в государственном или муниципальном учреждении.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31