Зачем оформлять полис на планшет или телевизор

Владелец дорогой электроники может защитить себя от непредвиденных случайностей, которые потребуют восстановления гаджета. Для этого ему нужно оформить соответствующий полис. Если телефон, ноутбук или даже плазменная панель пострадали из-за соседей, хулиганов или недобросовестного производителя, убытки – при наличии договора – может возместить страховая компания. Узнаем о тонкостях такого полиса.

Полный пакет
"Застраховать дорогую электронную технику можно по полному пакету рисков, дополнительно в покрытие можно включить грабеж, разбой на улице, - отмечает директор Центра страхования имущества и ответственности физических лиц ОАО СК "Альянс" Артем Искра. - Существуют программы продленной гарантии на электронную технику, по которой покрываются поломки техники в постгарантийный период".
Страхование неспециализированной техники включает в себя "страхование мобильной техники" и "страхование бытовой техники". В полис защиты современных гаджетов можно включить такие риски, как утрата в результате разбойного нападения по фактическому местонахождению клиента, утрата или повреждение в результате поломки. А также утрата или повреждение в результате пожара, взрыва, залива, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц (кража, грабеж, разбой) по местонахождению техники в соответствии с территорией страхования, указанного в полисе. Защита бытовой техники предполагает примерно тот же пакет рисков и, кроме того, страхование гражданской ответственности: причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц в результате страховых событий, произошедших с застрахованным имуществом (товаром).
"Дорогая электронная техника может быть застрахована сегодня по додговору страхования имущества физических лиц от следующих рисков: пожар, кража со взломом, повреждение водой (например, затопили соседи), - сообщает андеррайтер по ипотечному страхованию Приволжского регионального центра ОАО "АльфаСтрахование" Дина Куревина. - Дополнительным риском при страховании имущества в квартире может быть перепад напряжения сети, но при наступлении страхового случая необходимо будет предоставить официальное письмо из управляющей компании либо из электросетей, что перепад был в указанное время в этом доме".

Поломки и повреждения
Предусмотрены случаи, когда, например, плазменная панель может пострадать из-за соседей или ремонтников. Это и есть противоправные действия третьих лиц. Подобные повреждения покрываются риском "поломка".
"Поломка - это повреждение приобретаемого товара (техники) вследствие непредвиденного внешнего воздействия или непредвиденной аварии внутреннего характера, которое не подлежит ремонту или замене по гарантии, не явилось следствием умышленных действий клиента, а также реализации предусмотренных условиями полиса страховых рисков, - поясняет член Совета директоров PPF Страхование в России Йиржи Страка. - Любая непредвиденная поломка, которая не покрывается гарантией, покрывается страховым полисом. Например, видеокамера случайно выпала из рук и сломалась, или перестала работать бытовая техника, но поломка не признана гарантийной".
Стоимость страхового полиса зависит от стоимости самого товара. Если техника стоит дороже 100 тыс. рублей, то чек для страховщика обязателен. Договор, как правило, заключается на срок от одного года. Страховая премия зависит от выбранной самим страхователем страховой суммы и программы страхования.
При наступлении страхового события первым делом необходимо обратиться в страховую компанию - позвонить в колл-центр и получить консультацию или самостоятельно, согласно договору, собрать комплект документов и передать их в страховую компанию. В зависимости от того, что произошло (пожар, затопление, кража), требуется заключение компетентных органов (полиции, пожарных и т.д.). В большинстве случаев требуются документы, подтверждающие имущественный интерес (если случай произошел в помещении). Размер ущерба может определить и страховщик. Главное - обратиться в страховую компанию в течение времени, прописанного в полисе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5