Почему выгоден специальный кредит на обучение

Образовательный кредит может выдаваться не только для обучения в вузе, но и в средних специальных учебных заведениях, даже на обучение детей в школе или дошкольных учреждениях. В преддверии окончания учебного года многие абитуриенты и их родители начинают поиски целевого кредита – на образование. Обычно ставки по таким банковским продуктам привлекательнее, чем по потребительским кредитам.

Фото:

По условиям договора


Кредит на образование становится все более популярным, поскольку многие выпускники стремятся к независимости и не хотят брать деньги у родителей. Благо, что и предложений банков предостаточно.

В Сбербанке можно получить такой заем на срок до 11 лет под 12% годовых, в банке "ОБРАЗОВАНИЕ" кредиты на обучение выдаются под 13,5% до пяти лет, в "АК БАРС" Банке - под 16,9-18,9% на срок до трех лет. Разумеется, чем меньше срок, тем ниже ставка.

"Образовательный кредит" Банка "ОБРАЗОВАНИЕ" предоставляется заемщику на сумму до 500 тыс. рублей на срок до 60 месяцев, - рассказывает заместитель управляющего Филиала "Самарский" АКИБ "ОБРАЗОВАНИЕ" (ЗАО) Евгений Юркин. - Процентная ставка фиксируется на весь срок кредитования. Получить такой кредит может студент, его родители и близкие родственники. Обеспечением же является поручительство одного и более лиц в зависимости от суммы кредита и кредитоспособности заемщика. Денежные средства при выдаче переводятся напрямую по реквизитам вуза безналичным путем. Основной долг по кредиту погашается ежемесячно равными частями, проценты уплачиваются ежемесячно".

Прежде чем оформить договор, советует эксперт, нужно тщательно изучить его. Помимо существенных условий (сумма, срок, процентная ставка, даты выдачи и погашения), на некоторые пункты следует обратить особое внимание. К таким можно отнести условия взимания дополнительных комиссий, условия страхования заемщика, ссылки на соответствующие тарифы банка по расчетно-кассовым операциям. Они могут привести к удорожанию кредита для клиента. "Любой кредитный договор (да и вообще любой договор) лучше читать вместе с профессиональным юристом, - добавляет генеральный директор Консалтинговой группы "ДСТС Финанс Консалтинг" Дмитрий Цибизов. - Правовая экспертиза договора стоит не так дорого, зато может помочь избежать многих бед. Кредит, в зависимости от условий, прописанных в договоре, может стать либо прекрасной возможностью, либо прямой дорогой в долговое рабство".

 

Возраст и история

Не всегда кредит на обучение банк предоставляет полностью. Учебному заведению может переводиться не вся сумма сразу, а транши, за каждый год или семестр отдельно, после предоставления из учебного заведения необходимых документов. В этом случае проценты начисляются на фактически оплаченную банком сумму. Удобство такой системы в том, что если студент по какой-то причине прекратит обучение, банку нужно будет вернуть только ту сумму, которая фактически была перечислена вузу.

Целевые займы могут выдавать как на получение образования в государственных вузах (очное, очно-заочное (вечернее) отделения, второе высшее, аспирантура, МВА), так и в техникумах, училищах, школах, детсадах. Встречаются даже программы, в рамках которых можно получить кредит на обучение в тренинговых центрах.

Как правило, ставки по образовательным кредитам ниже, чем по потребительским. Кроме того, иногда условия погашения выгоднее. Например, иногда дается возможность какое-то время платить только проценты и не гасить основную сумму долга, что снижает на некоторый период ежемесячные траты на кредит. Банки-кредиторы чаще всего обращают внимание на возраст заемщика и наличие поручителей. Учитывается и кредитная история, если она уже есть.

В помощь абитуриентам работает программа льготного кредитования. Государство субсидирует процентную ставку, размер которой составляет три четверти ставки рефинансирования. Учащийся в этом случае будет оплачивать банку максимальную ставку в размере суммы одной четверти рефинансирования и трех процентных пунктов. В 2013 году эта величина составила 5,06%.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5