Можно ли сэкономить при выборе квартиры в новостройке

При выборе квартиры для большинства из нас решающим фактором является цена - при существующем уровне цен на недвижимость большинство покупателей ищет для себя вариант подешевле. На этой неделе мы рассмотрим самые недорогие предложения на первичном рынке Самары и выясним, почему цена квадратных метров здесь значительно ниже рынка и какие риски несет за собой такая покупка.

Фото:

Что снижает стоимость объекта?

По общему мнению экспертов, спрос на недорогие квартиры на первичном рынке всегда был и останется высоким. При этом основные покупатели новостроек экономкласса - это молодежь, семейные пары, приобретающие себе жилье впервые. Как отмечает директор АН "Ваш метраж" Анастасия Курмаева, ситуация на рынке такова, что при выборе жилья для большинства покупателей не столько важны качественные характеристики объекта, сколько его невысокая цена.
"Цена всегда отражает качество, - убеждена директор АН "Бастион" Галина Пастухова. - И если цена квартиры ниже среднерыночной в данном сегменте или соответствует ее нижней границе, то это говорит либо о меньшей привлекательности объекта, либо о его различных недостатках".
Так какие же факторы снижают стоимость объекта? Во-первых, местоположение. Низкая стоимость - это почти всегда недостаток расположения и окружения жилого комплекса. Сюда можно отнести неудовлетворительную транспортную доступность, а также слабую инфраструктуру района. Карта новостроек Самары полностью подтверждает эту закономерность. Подавляющее число новых жилых комплексов, предлагающих к продаже квартиры по цене ниже рыночной, расположены в периферийных районах города.
Также стоимость первичного жилья зависит от масштабности проекта.

Нестандартные ситуации

На цену квадратного метра того или иного жилого комплекса влияет огромное число факторов, в том числе бренд компании-застройщика и его репутация. Самый яркий пример на самарском рынке - ситуация с жилыми комплексами "Москва" и "Париж". При том, что у этих объектов выигрышное месторасположение, а характеристики квартир соответствуют повышенным требованиям, цена квадратного метра на них значительно ниже среднерыночной и колеблется в диапазоне 35-37 тыс. руб. за квадратный метр. Причина - в неопределенной ситуации с застройщиком. Люди просто опасаются покупать там квартиры.
В то же время эксперты склонны полагать, что эти трудности носят временный характер. "Сейчас на этих объектах цены ниже рыночных в связи с определенными обстоятельствами вокруг застройщика, - считает Анастасия Курмаева. - Но, несмотря на трудности, застройщик выполняет взятые на себя обязательства, строительство не останавливается и ведется довольно высокими темпами. За последний год достроены секции вдоль Московского шоссе. Можно предположить, что, как только ситуация с застройщиком определиться, цены на квартиры в этих комплексах поднимутся".

Все и сразу

Покупать жилье, как правило, выгоднее в комплексных новостройках, причем самые демократичные по стоимости квартиры предлагаются в корпусах на начальном этапе строительства. Об этом говорят и сами застройщики.
"Уровня цен от 30 до 36 тыс. руб. в микрорайоне "Новая Самара" мы смогли достигнуть за счет массового строительства, а также за счет комплексной застройки новой территории в Красноглинском районе, - сообщает пресс-секретарь ГК "Финстрой" Андрей Большаков. - При этом тенденция последних лет такова, что в связи с ростом и развитием городской инфраструктуры уже нет жесткой вертикали "центр-окраина". Напротив, в современных мегаполисах формируется несколько интересных для населения центров притяжения, появляются новые культурные, спортивные, торговые объекты. Происходит децентрализация, люди заметно устали от нахождения в автомобильных пробках. Запрос сегодняшнего дня прост: все рядом и сейчас!"

Выбираем район

По данным Поволжского центра развития, примеры масштабных проектов домов экономкласса в Самаре - проекты "Крутые Ключи", "Новая Самара" и "Волгарь". В совокупности эти три проекта дают больше половины объема рынка первичного жилья Самары.

Подгадать момент

Еще одна причина, по которой цена новостройки может быть значительно ниже среднерыночной, - это стадия готовности дома: чем она ниже, тем дешевле будет квартира. Когда объект находится на уровне котлована, цена квадратного метра и вовсе может быть похожа на сказку. В этом случае у покупателя появляется возможность приобрести по относительно низкой цене более комфортабельную квартиру.
"Существенно сэкономить при покупке новостройки можно, если заключить сделку на стадии котлована, - советует Галина Пастухова. - Но надо принимать во внимание определенные риски, связанные со сроками сдачи объекта в эксплуатацию. И в этом случае с особой тщательностью следует подходить к выбору строительной компании. Если застройщик надежный, с проверенной временем репутацией, если ты знаешь, что они выдерживают сроки строительства и качество жилья соответствующее, только в этом случае экономия будет разумной".

Качество соответствует цене

Бытует мнение, что если дом относится к категории эконом, то это непременно маленькие метражи и низкое качество строительства. Сами застройщики опровергают это мнение. "Маленький метраж не приводит к удешевлению квартир, - поясняет Андрей Большаков. - Напротив, в квартирах с маленьким метражом цена за квадратный метр выше, чем в квартирах с большей планировкой. Ведь застройщик все затраты на строительство, согласования, места общего пользования и подвод коммуникаций делит пропорционально и включает в стоимость квартир, выставленных на продажу. Чтобы сократить долю постоянных расходов в стоимости каждой квартиры, мы сдаем квартиры в черновой отделке, а это значит, что потенциальный покупатель не переплачивает за дополнительные работы. Но при этом в квартире есть все необходимое: пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, подвод холодной и горячей воды, канализационных труб, электрической проводки. В квартирах стоят двухтарифный электрический счетчик и индивидуальный прибор учета газа".

Андрей Большаков, пресс-секретарь ГК "Финстрой":

- Доступной новостройка становится только за счет применения современных технологий, качественных материалов последнего поколения, новых управленческих решений и жесткого выдерживания сроков. Немаловажен нюанс массового строительства и освоения новых территорий. Также доступность повышается за счет помощи государства в борьбе с завышенными тарифами и стоимости подключений сетевых монополистов. В копилку доступности мы можем положить еще и ипотечное кредитование. Чем ставка ниже, тем больше людей могут приобрести жилье сегодня, а не откладывать решение этого вопроса на среднесрочную перспективу.

Галина Пастухова, генеральный директор АН "Бастион":

- Людям, желающим купить новостройку по цене ниже рыночной, я бы советовала тщательно обдумать свое решение. Нельзя покупать откровенно дешевый продукт. В этом случае потери могут оказаться значительными. Взять, к примеру, ситуацию, когда по разным причинам невозможно въехать в купленную квартиру или когда ее получаешь в таком состоянии, что, для того чтобы в нее заселиться, нужно потратить сумму, равную ее стоимости. Нужно совершенно четко просчитывать свои возможности, прежде чем купить что-то достойное у серьезного застройщика. К покупке жилья лучше подходить поэтапно и начинать с малого. Молодежь часто покупает квартиры малосемейного типа - они недорогие из-за небольшой площади, но вполне подходят для того, чтобы пожить какое-то время и подкопить денег на хорошую квартиру. Маленькое по площади жилье всегда пользуется спросом и в цене никогда не упадет.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5