Какие документы можно оформить через МФЦ

При подготовке сделки с недвижимостью продавец и покупатель тратят немало сил и времени на сбор необходимого пакета документов. Действительно ли, обратившись в МФЦ, можно существенно упростить и ускорить эту процедуру?

Фото:
Важные центры
Как сообщает директор МАУ городского округа Самара «МФЦ» Александр Иванов, в центре жители области могут получить следующие документы, необходимые для оформления сделок с недвижимостью: кадастровый паспорт, кадастровую выписку, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, разрешение органов опеки на отчуждение недвижимости несовершеннолетнего ребенка. При этом, как подчеркивает эксперт, сделки с недвижимостью в самарском МФЦ не регистрируют.
Первый МФЦ в Самарской области открылся в 2011 году. В последующие два года в области велись работы по организации МФЦ в муниципальных образованиях. Сейчас 23 из 37 муниципальных образований открыли свои МФЦ. До конца первого полугодия нынешнего года многофункциональные центры появятся еще в восьми районах области. В общей сложности сейчас в МФЦ открыто 274 окна, 104 из них принимают документы на оказание услуг Росреестра.
Процент принимаемых на площадках МФЦ документов постоянно увеличивается. По итогам января 2013 года многофункциональные центры, с которыми подписаны соглашения, приняли почти 10% заявлений по направлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и более 27% заявлений на предоставление информации из ЕГРП.

Одно окно, один день
«Многофункциональные центры мы всегда рассматривали как своих партнеров, – комментирует руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. – Развитие самого проекта «Многофункциональный центр» зачастую зависело от того, какие услуги и в каком объеме мы готовы были предложить населению на площадках МФЦ. Поэтому мы предлагали социально значимые проекты. Мы получали огромное количество запросов о предоставлении сведений из ЕГРП в связи с реализацией государственных программ по улучшению жилищных условий. Заявители нуждались в оперативном получении информации, и мы создали «Специализированный центр по приему и выдаче информации из ЕГРП», где срок отработки запросов составлял всего один день. Новая услуга в короткий промежуток времени стала востребованной. Уже полностью отработанным мы «перевезли» этот центр на площадку МФЦ г.о. Самара».
Этот положительный опыт был распространен и в других муниципальных образованиях. Сегодня получить сведения из ЕГРП за один день можно в 16 муниципалитетах Самарской области.
Еще одна востребованная услуга связана с бесплатной приватизацией жилья. На базе МФЦ внедрен замкнутый цикл государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые в порядке приватизации. На одной площадке размещены специалисты приема, представители муниципалитета и государственные регистраторы. При такой схеме оформление документов занимает один день, если на регистрацию сдан полный комплект документов, отвечающих требованиям действующего законодательства. Только в 2012 году участниками проекта стали почти 8 тыс. человек.
«Выбор площадки для этого проекта неслучаен, ведь одной из сторон в процедуре приватизации является муниципалитет. Постоянное присутствие в МФЦ представителя муниципалитета позволило нам организовать для заявителей государственную регистрацию прав собственности на жилые помещения по договору приватизации в «одном окне»», – поясняет Вадим Маликов. – Полагаю, что в дальнейшем мы расширим число услуг, оказываемых по принципу «одного окна». Подобным образом можно организовать отработку документов и по другим типовым регистрационным действиям, например, государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве».

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2