Как без лишних хлопот разорвать отношения с оператором связи

Абонент оператора сотовой связи, как и любой другой потребитель, имеет право отказаться от услуг выбранной когда-то компании. Но как разойтись с оператором быстро и без проблем? Представители коммуникационных компаний рассказывают о тонкостях расторжения договора.

Фото:

Право уйти

"Абонент может отказаться от услуг оператора, прекратив действие договора, - рассказывает пресс-секретарь МТС в Самарской области Мария Елуферьева. - Для этого необходимо произвести все расчеты с оператором. Затем - подать соответствующее заявление в любом отделении сотовой компании. Оставшаяся разница между оплаченной суммой и стоимостью оказанных услуг возвращается абоненту на основании соответствующего заявления".
Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова сообщает, что в соответствии с пунктом 4.12 "Условий оказания услуг связи "МегаФон" абонент вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор либо отказаться от выполнения условий договора в части использования одного или более абонентских номеров.
"Для расторжения договора абоненту - владельцу номера достаточно обратиться в любой салон связи "МегаФон" с документом, удостоверяющим личность, и заполнить соответствующее заявление, - поясняет эксперт. - Дата принятия заявления оператором либо более поздняя дата, указанная в заявлении, является датой расторжения договора и прекращения использования соответствующего абонентского номера".

Сложности могут возникнуть лишь в том случае, если абоненту необходимо расторгнуть договор, зарегистрированный на третье лицо. Для этого представителю клиента необходимо иметь при себе доверенность.

Расторжение "автоматом"

Вполне возможно прекратить отношения с оператором, не совершая при этом никаких действий. Конечно, такая схема работает не во всех случаях. Так, по словам директора Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константина Чудакова, если клиент пользуется предоплатными тарифами, ему достаточно прекратить пользоваться услугами, и через шесть месяцев договор будет автоматически расторгнут.
"При отсутствии документального оформления отказа от услуг абонент не несет незапланированных финансовых потерь, - подчеркивает Константин Чудаков. - На счете клиента, который с положительным балансом прекратил пользоваться продуктами компании, не может образоваться задолженность. В случае, если абонент перестал пользоваться сотовой сетью, имея отрицательный баланс, компания перед расторжением договора потребует погасить имеющийся долг".
Схема такова: если абонент "Билайн" в течение трех месяцев не пополняет счет своего телефона, не совершает исходящие звонки, не пишет SMS и не пользуется другими услугами связи, то его номер блокируется. Если клиент не обращается в компанию с просьбой разблокировать номер, еще через три месяца договор, при условии отсутствия задолженности, автоматически расторгается.
"В описаниях тарифных планов "МегаФона" указано, что договор об оказании услуг связи считается расторгнутым по инициативе абонента в случае неиспользования услуг более 90 календарных дней подряд, - сообщает Елена Харитонова, - при условии нахождения баланса лицевого счета равным порогу отключения либо ниже порога отключения".
Представители МТС, в свою очередь, добавляют, что необходимый положительный остаток и период незачисления средств определяется индивидуально в каждом тарифе.

Долги надо платить

А как происходит "разрыв отношений", если у абонента есть долг? Особенно если задолженность долгое время не погашается и абонент отказывается общаться с оператором? Какие неприятности ему грозят? Константин Чудаков отмечает, что в случае несвоевременной оплаты услуг связи возможно начисление пени.
"В дальнейшем компания вправе предпринять предусмотренные законодательством РФ меры по взысканию задолженности, - поясняет эксперт. - До момента, когда компания начинает нести издержки, связанные с процессом возврата долга, ситуация может быть урегулирована путем простого погашения задолженности".
В компании "МегаФон" заявляют, что в подавляющем большинстве случаев абоненты, у которых возникла задолженность, сами пополняют счет, как только появляется возможность.
"Компания начинает информировать абонента о задолженности по истечении пяти дней после ее возникновения, - рассказывает Елена Харитонова. - Работа с должниками состоит из нескольких этапов. Первые два - звонок автоинформатора и отправка SMS. Зачастую этого достаточно: некоторые абоненты просто не знают, что у них образовался долг (с учетом того, что большая доля абонентов имеет две SIM-карты, это объяснимо), и элементарное напоминание работает вполне эффективно. Следующий шаг - отправка должнику письма с еще одним напоминанием (по обычной почте или электронной, если речь идет о юридическом лице). Это происходит через месяц после того, как образовался долг. Если абонент имеет несколько номеров, возможен перенос баланса с других лицевых счетов клиента".
Самый крайний случай решения проблемы с задолженностью - обращение в суд.

Елена Харитонова, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон":

- Для расторжения договора абоненту - владельцу номера достаточно обратиться в любой салон связи "МегаФон" с документом, удостоверяющим личность, и заполнить соответствующее заявление. В заявлении необходимо указать, какое действие ОАО "МегаФон" должно выполнить с остатком денежных средств на лицевом счете (оставить на лицевом счете, выдать наличными на руки в салоне, перевести на другой лицевой счет компании, перевести на расчетный счет). Если у абонента отсутствует задолженность, возврат остатка денежных средств осуществляется через 30 дней после подачи заявления. Если задолженность (на другой SIM-карте) есть, остаток средств может быть направлен на ее погашение.

Константин Чудаков, директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом":

- Мы стараемся не только сделать привлекательным вход в число наших абонентов, но и сохраняем простоту при окончании отношений, стремимся остаться друзьями с теми, кто по той или иной причине решил выйти из наших рядов. Поэтому компания держит под контролем возможность образования задолженности и старается оградить абонента от незапланированных расходов. Разрабатывая свои продукты, мы обращаем внимание на удобство оплаты и средства информирования об условиях тарифов. Для предотвращения задолженности активно продвигаются предложения с предоплатой системой расчетов.

Насколько часто россияне меняют оператора:

  • 28% россиян за последние три года поменяли сотового оператора
  • Каждый третий опрошенный был шокирован размером телефонного счета хоть раз за последние 12 месяцев

*Источник: компания "Делойт", исследование "Российский рынок сотовой связи 2012" .

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2