Как не нарваться на мошенников и дилетантов при выборе риелторского агентства

Успех сделки на рынке недвижимости во многом зависит от правильного выбора риелторского агентства. Но как выбрать агентство, оптимально подходящее именно вам? С помощью экспертов выясним, на какие критерии следует опираться при выборе компании, чтобы составить о ней объективное мнение.

Критерии правильного выбора

В таком непростом деле, как поиск риелторского агентства, эксперты рекомендуют, в первую очередь, обращать внимание на время присутствия компании на рынке. Чем дольше организация работает, тем больше ее профессиональный опыт. К тому же старожилы рынка дорожат годами зарабатываемой репутацией.

Во-вторых, стоит обратить внимание на квалификацию сотрудников выбранного вами агентства. От знания всех тонкостей и нюансов рынка недвижимости зависит и качество услуг. Только опытные специалисты с определенным стажем работы (не менее пяти - семи лет) в определенном сегменте рынка (жилая вторичная недвижимость, новостройки, коммерческая недвижимость, загородный рынок, элитная недвижимость, аренда жилья) способны оказать действительно качественные услуги.

По словам исполнительного директора АН "Усадьба" Натальи Зайцевой, серьезные риелторские компании заинтересованы в профессиональном росте своих сотрудников. В рамках агентства недвижимости либо на сторонних профессиональных площадках системно проходят различные целевые тренинги, направленные на повышение квалификации риелторов.

Одна голова хорошо, а две лучше!

Не постесняйтесь поинтересоваться, какой спектр услуг предоставляется риелторским агентством. Оптимальный вариант - когда в одном месте можно решить все вопросы, связанные с недвижимостью, в том числе получить консультацию юриста и ипотечного брокера. "То, что знает целая группа людей, чисто физически не может знать один человек, - убеждена Наталья Зайцева. - Если в ходе работы возникает какая-то нестандартная ситуация или появляются вопросы, наиболее эффективно решить их может небольшой консилиум из нескольких риелторов с привлечением ипотечного брокера. В результате для клиента будет выработано лучшее решение либо ему предоставят профессиональную консультацию".

Важный показатель и то, состоит ли компания в профессиональных сообществах, таких как Поволжская гильдия риелторов и Российская гильдия риелторов. Такие объединения, как правило, проводят достаточно жесткий отбор в свои ряды и осуществляют контроль над деятельностью своих членов. Все члены таких объединений подчиняются общим правилам и соблюдают корпоративную этику. Кроме того, профобъединение служит дополнительным контролирующим органом.

Сделки с гарантией

По общему мнению экспертов, один из важнейших моментов во взаимодействии риелторского агентства и клиента - заключение договора об оказании услуг. Следует изучить все пункты договора и обратить особое внимание на обязательства, которые берет на себя риелтор. В пунктах документа должны быть четко отражены обязанности по осуществлению агентством юридической проверки объекта недвижимости, по подготовке и проведению сделки. Если же эти вопросы прописаны размыто или отсутствуют, следует иметь в виду, что данное агентство не берет на себя обязательств по обеспечению правовой экспертизы сделки. Следовательно, надежность совершаемой сделки ставится под сомнение. Бывают случаи, когда в договоре четко не указывается, какие действия агентства недвижимости являются завершающими. Нередко по факту последним действием риелтора становится подача документов по сделке в органы государственной регистрации. Это значит, что обязательства за физическое освобождение объекта недвижимости, выписку из квартиры, получение документов и фактическую передачу квартиры покупателю агентство недвижимости на себя не берет. А следовательно, они лягут на плечи клиента. Поэтому надо обратить внимание на то, прописано ли в договоре, что риелторские услуги агентства включают в себя юридическое и физическое освобождение объекта недвижимости и его фактическую передачу покупателю.

"К сожалению, в нашей стране нет закона о риелторской деятельности, где было бы сказано, за что именно отвечает агент по недвижимости, - комментирует исполнительный директор АН "Визит" Полина Абдулова. - Соответственно, только из договора можно понять, какие обязанности берет на себя риелтор, предоставляется ли клиенту юридическое сопровождение сделки или он оказывает услуги только по подбору квартир. Если агентство застраховало свою ответственность перед клиентом, это будет дополнительной гарантией надежности сделки. Существует также гарантийный сертификат, выдаваемый агентством  по окончании сделки. Он обеспечивает полную юридическую экспертизу покупаемого объекта. Если в результате сделки в течение срока исковой давности клиент будет лишен права собственности либо понесет какие-либо убытки, то риелтор несет за это полную финансовую ответственность. Это своеобразный жест доброй воли со стороны агентства, и у нас стоимость этой гарантии включена в стоимость услуги по подбору квартиры".

 

Выбираем агента

Определившись с агентством недвижимости, следует обратить внимание и на риелтора, который будет с вами работать, ведь от личностных качеств зависит многое. "С точки зрения профессионализма важен сам риелтор, - убеждена Полина Абдулова. - Его основная задача - максимально эффективно продать или подобрать объект недвижимости. Если клиент самостоятельно может продать квартиру по одной цене, то риелтор может сделать это быстрее или дороже. Когда человек по формальным признакам выбрал для себя одно или два агентства, важно найти того риелтора, общение с которым будет максимально комфортным на личностном уровне. А поскольку общаться с ним предстоит довольно длительное время и ситуация продажи (покупки) квартиры - не самая простая, важно, чтобы личные и профессиональные качества человека не вызывали никаких сомнений".

По словам Натальи Зайцевой, при выборе риелторской компании всегда следует уточнять, будет ли с вами работать персональный риелтор. И если по каким-то вопросам ваши взгляды расходятся, всегда можно обратиться к руководителю компании или подразделения и попросить о смене агента. Как правило, в таких вопросах компании всегда идут навстречу.

Что должно насторожить

При выборе агентства недвижимости существует и ряд моментов, которые должны насторожить потенциального клиента. "Во-первых, если агентство, не проведя никакого анализа, сразу берется за решение вашей проблемы, - поясняет Наталья Зайцева. - Как правило, профессионалы в своем деле не будут завлекать клиентов пустыми обещаниями, а сначала оценят ваш объект по рыночной цене, определят срок продажи, исходя из средних значений из своей практики. Во-вторых, насторожить должны низкие цены на услуги, а также внесение большой предоплаты за не оказанные еще услуги. Еще один тревожный сигнал - когда к продаже предлагаются объекты по цене на 20% ниже рыночной. В этом случае тоже следует задуматься, откуда такой дисконт. Наконец, если вам не предоставляют возможности встретиться с руководителем компании".

По мнению Полины Абдуловой следует поискать другое агентство, в случае если вам не дают ознакомиться заранее с агентским договором, не предоставляют возможности взять его домой почитать, или если агентство отказывается внести изменения в стандартный договор, в случае если клиент предлагает сформулировать какой-то пункт по-своему.

Цена вопроса

Цены формируются исходя из качества той услуги, которая вам оказывается. Если агентство крупное, то стоимость услуг чуть выше - именно за счет тех гарантий и надежности, которые предоставляются клиенту.

"Если говорить о покупке жилья, то стоимость услуг различается незначительно, в среднем по городу эта услуга стоит от 30 до 50 тыс. рублей. В эту сумму входят подбор объектов и сопровождение сделки. Если рассматривать продажу квартиры, то здесь цены варьируются от 2 до 4% от суммы сделки. В этом случае продавцу важно продать свой объект по максимально высокой цене, и здесь многое зависит от уровня профессионализма риелтора: можно продать квартиру за 2 млн и заплатить 2%, а можно продать за 2,5 млн и заплатить 4% и при этом выиграть", - поясняет Полина Абдулова.

Наталья Зайцева, исполнительный директор АН "Усадьба":

- Если перед потребителем встает вопрос о проведении любой сделки по недвижимости, то между агентством и любым частным посредником выбор должен пасть на агентство как организацию, которая может предоставить клиенту договор на оказание своих услуг, предоставить соответствующие гарантии, сертификаты профессионального соответствия своих сотрудников. Если сравнивать стоимость услуг у риелторских агентств и частных лиц, то, как правило, она либо одинаковая, либо агентство оказывает услуги по более выгодной для потребителя цене. Частник может заманить низкой ценой, но в этом случае высока вероятность скрытой комиссии, и в результате вы никогда не узнаете, сколько реально заплатили за услуги.

Полина Абдулова, исполнительный директор АН "Визит":
- Сделки с недвижимостью имеют свою специфику, поэтому максимально выгодно купить или продать тот или иной объект недвижимости можно только с помощью профессионала. Как показывает практика, если собственник сам продает свой объект, он обращает внимание покупателя на очень субъективные характеристики жилья, прежде всего те, которые нравятся лично ему, а это недопустимо: ведь при продаже нужно понять, что нужно прежде всего покупателю. То же касается и покупки: люди могут за полгода посмотреть 30 вариантов и ничего не выбрать. Перед опытным риелтором стоит задача с третьего (максимум пятого) показа подобрать человеку оптимальный вариант.

Владимир Бусыгин, руководитель агентства недвижимости "Бусыгин":

- Рынок предоставления риелторских услуг сегодня находится в стадии формирования. Обвинять и пенять на агентства недвижимости за эту ситуацию неуместно по причине отсутствия регламентации риелторской деятельности, как в части купли-продажи, так и аренды. Любой желающий может назваться риелтором и творить, что ему вздумается. Нет необходимого инструментария, позволяющего избавить потенциальных клиентов от "сладких" предложений непрофессиональных участников рынка, действия которых дискредитируют имидж агентств недвижимости как таковых.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2