Как получить медпомощь за пределами Родины

Программы международного медицинского страхования (ММС) – относительно новое явление на российском рынке. Однако год от года оно становится все более востребованным среди тех, кто желает получать медицинские услуги на мировом уровне, причем как повседневно, так и при возможных тяжелых травмах и заболеваниях.

Как получить медпомощь за пределами Родины Как получить медпомощь за пределами Родины
Фото:

На высшем уровне

Программы ММС предназначены для работающих в России иностранных граждан, россиян, трудящихся за рубежом, а также любого российского гражданина, который стремится получить доступ к медицинской помощи мирового уровня. Одними из первых на российском рынке страхования в 2009 г. появились международные медицинские программы ОСАО "Ингосстрах", созданные совместно с британской компанией Bupa International - крупнейшим медицинским страховщиком экспатов (от лат. ex patria "вне родины") в Европе. В итоге за время партнерства в рамках программ ММС Ингосстрахом было застраховано около 3 тыс. человек.
"ММС - это альтернатива российского ДМС, но с более широким покрытием, - говорит заместитель генерального директора ОСАО "Ингосстрах" Татьяна Кайгородова. - Например, программы покрывают лечение онкологических и психиатрических заболеваний, СПИДа, трансплантацию органов, протезирование и прочее. Программы предусматривают квалифицированное медицинское обслуживание не только в лучших лечебных учреждениях России, но и, по выбору застрахованного, в любой клинике мира, включая 7,5 тыс. клиник-партнеров Bupa International".

От корпоративных до физических

Линейка продуктов ММС постоянно расширяется: если раньше, например, полисы были рассчитаны на корпоративных клиентов, то сейчас застраховаться в рамках ММС могут частные лица. По желанию клиента базовая программа может быть расширена такими дополнительными опциями, как поликлиническая помощь, лекарственное обеспечение, забота о здоровье, эвакуация, страховое покрытие на территории США, покрытие предшествующих заболеваний и состояний.
"Как правило, предлагается два варианта территории покрытия: весь мир, исключая США, и весь мир, включая США, - поясняет руководитель проекта Центра андеррайтинга и развития продуктов медицинского страхования ОАО СК "Альянс" Алексей Лысенков. - Клинику застрахованный выбирает сам. Продукт собирается из кубиков: основной план (есть всегда) - он включает стационарное обслуживание (экстренное и плановое) и скорую медицинскую помощь, дополнительно к нему можно докупить амбулаторно-поликлиническое обслуживание".

На всякий случай

В полис ММС включены скорая медицинская помощь и стационар - этот выбор страховщики уже сделали за клиента, эти опции входят в базовый план. Главное - определиться, для чего нужна страховка.
"К примеру, если у вас уже есть корпоративный ДМС, можно ограничиться только основным планом (экстренная и плановая стационарная помощь + скорая помощь) для очень тяжелых случаев, - сообщает Алексей Лысенков. - Также по ММС есть опции с франшизой (когда некоторую фиксированную сумму за лечение платит застрахованный (у СК "Альянс" есть опции с франшизой от 100 до 5000 евро) или без нее. Тогда, если вам нужна страховка только на те случаи, которые не покрываются ДМС, вы можете выбрать только основной план с высокой франшизой за значительно меньшие деньги. Если же вы планируете использовать ММС как единственную медицинскую страховку, экономить мы не рекомендуем".
Минимальная стоимость основного плана (стационар + СМП) - например, для детей до 17 лет с максимальной франшизой - составляет 237 евро в год. Такую опцию часто выбирают клиенты для своих детей по принципу "если с моим ребенком, не дай Бог, случится какое-то тяжелое заболевание (например, тот же рак), его будут лечить в лучших клиниках". Это, по оценкам экспертов, очень бюджетный вариант. Максимальной же цены практически не существует, так как, если по результатам медицинского анкетирования у клиента выявлены проблемы со здоровьем, есть два варианта: исключить текущие состояния из программы страхования или включить, но с дополнительным взносом.

А как у них?

Медицинская помощь, особенно экстренная, в других странах обеспечивается через ассистанские договоры. Механизм такой же, как и в страховании путешественников, просто в ММС гораздо шире покрытие и выше лимит ответственности.
Независимо от выбранной программы каждый застрахованный получает доступ к круглосуточным контакт-центрам - службе поддержки клиентов и службе оказания медицинской помощи, а также к своему личному кабинету, чату и другим интернет-ресурсам. Все сотрудники контакт-центров имеют медицинскую квалификацию и владеют иностранными языками. Уровень сервиса позволяет клиентам полностью сосредоточиться на выздоровлении, а не на оформлении медицинских документов.
"Наша цель - быть не просто страховой компанией, - комментирует директор по продажам в Европе и Северной Америке Bupa International Чарли Найрен. - Мы стремимся к партнерству с клиентами, к их уверенности в том, что если им понадобится медицинская помощь, они будут в надежных руках. Мы предлагаем практически неограниченные возможности выбора мест для прохождения лечения в любой стране мира, записываем на приемы к врачам и выплачиваем убытки медицинским учреждениям напрямую".

Татьяна Кайгородова, заместитель генерального директора ОСАО "Ингосстрах":

- При реализации программ ММС важно не только предоставить клиенту доступ к качественным услугам западной системы здравоохранения, но и организовать достаточно высокий уровень сопутствующего сервиса - это касается в первую очередь клиентских менеджеров, сотрудников call-центров и других звеньев, через которые организуется коммуникация. Например, сотрудники, которые работают на горячей телефонной линии в рамках нашего продукта ММС, имеют медицинское образование, говорят на нескольких иностранных языках и доступны 24 часа в сутки. Помимо этого, для клиентов организован веб-чат для мгновенного обмена сообщениями.

Алексей Лысенков, руководитель проекта Центра андеррайтинга и развития продуктов медицинского страхования ОАО СК "Альянс":

- Программы международного медицинского страхования – это программы без ограничения списка клиник, в которых может быть организована медицинская помощь (главное, чтобы у клиники была лицензия), и без ограничений, присущих традиционному ДМС (онкология и другие критические состояния). Изначально они предназначены для экспатов и топ-менеджмента российских компаний. Как правило, предлагается два варианта территории покрытия: весь мир, исключая США, и весь мир, включая США. Опция с США значительно дороже из-за значительно более высокого уровня цен в медицинских учреждениях в США.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30