Новые технологии позволяют строить современные жилые комплексы

С каждым годом в многоэтажном строительстве появляются новые материалы и технологии, применение которых сказывается как на эксплуатационных свойствах самих строений, так и на финальной стоимости квадратного метра жилья.

В интересах покупателей

По общему мнению экспертов, для современного покупателя недвижимости немаловажное значение имеет то, из каких материалов построен дом. "При выборе новой квартиры клиенты строительных компаний все чаще уделяют внимание таким показателям, как долговечность, экологичность, звукопроводимость, энергосбережение и эстетичность жилого дома", – отмечает вице-президент по маркетингу строительной компании "Портал" Екатерина Дусаева.
Сейчас в многоэтажном строительстве используется много новых материалов. По себестоимости они, как правило, дешевле классических, но при этом не уступают им по эксплуатационным характеристикам. "Как показывает рынок, то, что признано за классику, стоит на порядок дороже, - поясняет исполнительный директор АН "Усадьба" Наталья Зайцева, – поэтому при выборе будущего дома не надо отказываться от новых материалов: технический прогресс далеко ушел, и строительная промышленность выпускает много альтернативных материалов. Но следует убедиться, что все они прошли сертификацию и одобрены соответствующими надзорными органами".

Скорость и экономия
Как правило, все многоэтажные дома, которые строятся в Самаре и в других городах России, возводятся по трем основным технологиям – из панелей, кирпича и монолита. Каждый из данных видов домостроения имеет свои преимущества и недостатки.
Главное преимущество панельной технологии – это скорость возведения домов. Она составляет в среднем пять - шесть месяцев от начала производства всех необходимых компонентов до завершения монтажа зданий. Если говорить о типовых сооружениях на базе подобной технологии, то плюсом также является и то, что такие здания – это готовые строительные решения. Они не требуют затрат на разработку проекта, а высокая скорость возведения сокращает издержки на содержание инженерно-технического персонала и спецтехники. Экономия бюджета на этапе проектирования и строительства составляет до 35%.
Технологический процесс при строительстве по монолитной технологии сводится к следующему: бетонная масса подается в опалубку, в результате чего стена получается сплошной, без швов. При этом наружные стены могут быть любыми – навесными, кирпичными, панельными или из пеноблоков. Преимуществом монолитных домов является высокий уровень звукоизоляции в квартирах, а также хорошая водонепроницаемость конструкции (если у соседей сверху прорвет трубу, то вся вода останется на их этаже и не проникнет через цельную поверхность). Кроме того, монолитная конструкция дает дому равномерную осадку, что предотвращает появления трещин. Самым большим плюсом монолитного домостроения является возможность использования самых разнообразных проектных решений с использованием разных форм отделочных материалов, а также возможность внедрения разного рода технологичных новинок, к примеру, центрального кондиционирования и вентилируемых фасадов.
К минусам этой технологии относится затруднение проведения строительных работ в зимнее время, поскольку бетон при низкой температуре приходится разогревать, а это дополнительные энергозатраты и, как следствие, увеличение себестоимости здания. Еще один недостаток всех панельных домов - это невозможность свободной планировки помещений. Кроме того, возведение сооружений таким способом экономически выгодно только при крупносерийном производстве типовых конструкций.

Дорого и сердито
Кирпичное домостроение на протяжении многих лет остается одним из самых востребованных рынком. Данная технология прошла испытание временем и уже практически не меняется. По многим параметрам кирпич превосходит своих конкурентов: он не горит, в нем не возникают процессы гниения, на него не влияют атмосферные осадки и солнечные лучи, он позволяет стенам "дышать", чем обеспечивает воздухообмен с внешней средой, кроме того, стены из кирпича обеспечивают хорошую шумоизоляцию.
На протяжении многих лет квартиры в кирпичных домах остаются более престижными, чем квартиры в панельных домах.
Однако и кирпичное домостроение не лишено ряда недостатков, к ним можно отнести высокую стоимость, трудоемкость самого процесса, ограниченные возможности для возведения зданий повышенной этажности.

Цена и качество
"За последние несколько лет в строительной отрасли стали активно использоваться не только новые материалы, – отмечает эксперт рынка Вячеслав Рандаев, – например, всевозможные комбинированные строительные блоки, где сам блок представляет жесткую двух-трехслойную конструкцию. В нее уже интегрирован дополнительный теплоизолирующий слой, более эффективный, чем основной массив блока из глины или бетона. Также существует целый ряд новых технологий, позволяющих значительно улучшить эксплуатационные свойства здания. Так, в Самаре активно стали возводиться дома с дополнительным утеплением фасада (оклеенные теплоизоляционным материалом и оштукатуренные), что позволяет существенно снизить теплопотери через стены и кровлю дома. Также встречаются конструкции, когда дополнительный теплоизолирующий слой закладывается внутри кладки".
Как сообщает Екатерина Дусаева, в конструктивном решении своих зданий строительная компания "Портал" использует современные аналоги европейского строительства. "Технологии, которые применяются при возведении наших объектов, во многом эксклюзивны для Самары, - говорит эксперт. - Так, в одном из наших жилых комплексов были обустроены эксплуатируемая кровля и бассейн на крыше здания, что потребовало от компании высокого мастерства и применения различных ноу-хау, как при проектировании, так и на стадии строительства. Уникальна и система принудительной вентиляции, которая распространяется не только на общие, но и жилые помещения. Разумеется, использовались и ставшие уже привычными современные технологии вентилируемых фасадов, витражного остекления, каркасно-заливных работ и прочих современных приемов, требующих использования новейших материалов. При отделке стен используется декоративная штукатурка, устройство напольных покрытий выполнено из натурального камня и плитки высочайшего качества, скрытая проводка всех коммуникаций, оформление входных групп только природным камнем. Разумеется, применение новых материалов и технологий имеют влияние на финальную стоимость жилья. Но эксклюзивность, истинный комфорт и настоящее качество бесценны. Так что адекватное повышение цены в данном случае совершенно оправдано", – убеждена эксперт.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30