Стоит ли переплачивать, покупая энергоэффективное жилье?

По заявлениям экспертов, понятие "энергоффективное жилье" становится все более актуальным для самарской строительной отрасли.

"Все существующие в этой сфере технологии можно разделить на две группы, – рассказывает эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев. – Первые закладываются в конструктив самого здания, ко второй группе можно отнести те дополнительные устройства и приборы, которые помогают впоследствии эффективно эксплуатировать само строение. Если рассматривать энергоэффективность самих строений с точки зрения оптимизации теплопотерь и улучшения воздухообмена внутри здания, т.е. все то, что можно заложить непосредственно при строительстве, использовав какие-то более современные материалы, это очень активно применяется и тестируется самарскими строителями. Так, за последние несколько лет получили распространение дома с дополнительным утеплением фасада, что позволяет существенно снизить теплопотери через стены, через кровлю дома. Используются и новые материалы, которых раньше не было. Это всевозможные комбинированные строительные блоки. А вот использование в строительстве дополнительных ресурсосберегающих устройств на сегодняшний день пока невысоко. Связано это с тем, что пока они воспринимаются как экзотика, да и дорого стоят".

Недооцененная выгода

Ресурсосберегающие технологии позволяют существенно улучшить эксплуатационные параметры жилых домов: сократить теплопотери и экономить на теплоносителях, предотвратить излишний нагрев помещений в летний сезон, а значит у жильцов нет необходимости чрезмерно использовать кондиционер. Это действительно позволяет экономить электроэнергию. Несмотря на все вышеперечисленные выгоды при эксплуатации объектов, построенных с применением энергоэффективных технологий, современные покупатели жилья пока не уделяют должного внимания этому вопросу.
Как поясняет коммерческий директор СК "Авиакор" Ирина Шведова, строительство – достаточно консервативная отрасль. Критерии, влияющие на выбор потребителя, меняются достаточно медленно. Если выстраивать рейтинг предпочтений покупателей недвижимости, то во главе угла, конечно же, будет цена квадратного метра. На втором месте - район и благоустройство территории, на третьем - используемые при возведении здания материалы - насколько они традиционны и проверены временем. И лишь на четвертом месте стоит энергоэффективность нового дома.
"Дело в том, что культура бережного и рачительного потребления коммунальных ресурсов у наших согражданами только складывается, – считает эксперт. – В отличие от Европы, где каждый домовладелец точно знает, во сколько его кошельку обойдется каждая капля воды или минута работы утюга, мы только начинаем считать свое потребление энергоресурсов. И этому есть объяснение. Даже сейчас в большинстве многоквартирных домов устанавливаются общие, а не индивидуальные приборы учета. Это касается потребления тепла, идущего на отопление и горячее водоснабжение. А ведь тепловая энергия - самая большая сумма в квитанциях за ЖКХ. И получается, что потребитель, хочет он того или нет, платит "за себя и за того парня". Общедомовые утечки, парящие подвалы и горячие батареи на майские праздники - за все это платят жильцы всего дома. И в этой ситуации ощутимо влиять на размер коммунальных платежей у потребителя попросту не получается".

Энергоэффективность в действии
Основное преимущество энергоэффективных домов – это сохранение энергии за счет конструктивных особенностей дома. В результате жильцы имеют возможность самостоятельно регулировать микроклимат в помещениях, автоматически поддерживают оптимальную температуру, влажность и чистоту воздуха. Но самое главное, что энергоэффективные технологии, используемые в жилых домах, позволяют экономить до 70% на оплате коммунальных услуг.
Применение ресурсосберегающих технологий наиболее актуально при строительстве жилья экономкласса. В этом сегменте покупатели заинтересованы не только в небольшой стоимости квадратного метра покупаемой квартиры, но и в сокращении расходов на ее дальнейшее обслуживание. Так, например, в каждой квартире в "Кошелев-проекте" установлены индивидуальные счетчики на все коммунальные ресурсы. В сочетании с персональной системой отопления такое решение дает возможность ощутимо экономить. Особенно на отоплении, устанавливая температуру по своему желанию. Второе направление – это утепление фасадов.
"Наше жилье хоть и относится к категории доступного, но все несущие стены выполнены из силикатного кирпича, который по своим теплоизоляционным свойствам превосходит железобетонные панели, – сообщает Ирина Шведова. - Под внешней декоративной штукатуркой находится 10-сантиметровый слой специально полимерного утеплителя. По своим теплоизолирующим свойствам эта небольшая прослойка способна заменить кирпичную стену толщиной 2,5 м".
По словам эксперта, выгоды потребителей от использования инновационных технологий очевидны: во-первых, экономия на коммунальных платежах, львиную долю в которых занимают счета за тепло. В домах, подключенных к сетям централизованного теплоснабжения, теплоноситель подается единой температуры по так называемому "температурному графику", который зависит от погодных условий конкретного дня. В каждом городе в силу разных особенностей свой график. Но в наших широтах, для того чтобы в 20-градусный мороз обеспечить в квартирах предусмотренные СНИПами +18°С, необходимо подавать в отопительные системы домов теплоноситель температурой от 80 до 95°С. При такой же погоде в квартирах домов жильцы выставляют режим работы своих отопительные котлов на нагрев теплоносителя до 50-55°С. Таким образом, для поддержания комфортной температуры в домах требуется сжигать меньше газа. Вдобавок вы в любой момент можете менять режим работы котла так, чтоб поддерживать комфортную температуру именно для вас, а не вашего соседа. Все это ведет к ощутимым сокращениям расходов на коммунальные платежи. Не стоит забывать и то, что утепленные дома не только хорошо сохраняют тепло, но и значительно медленнее прогреваются летом на солнце, а значит требуется меньше электроэнергии на кондиционирование и охлаждение помещений.
Использование ресурсосберегающих технологий актуально и для домов повышенной комфортности, так как инновации подобного рода улучшают имидж жилого объекта. "На сегодняшний день понятие "энергоэффективное жилье" весьма актуально для самарского рынка недвижимости, – отмечает вице-президент по маркетингу СК "Портал" Екатерина Дусаева, – во всяком случае для его сегмента "бизнес". Такие технологии, как утепление фасадов, установка различных счетчиков, датчиков и регуляторов на различные системы с целью снижения затрат на энерго-, тепло- и водоснабжение стали вполне привычными показателями строительства статусного жилья и одними из тех факторов, что влияют на принятие положительного решения о покупке".

Екатерина Дусаева, вице-президент по маркетингу СК "Портал":
– Экономические выгоды потребителей от применения энергоэффекивных технологий в строительстве весьма очевидны. Это и уменьшение оплаты по ЖКХ, и более комфортные условия проживания, а подчас и сохранение физического здоровья домочадцев.
Так как наша компания специализируется на строительстве объектов премиум- и бизнес-класса, то все наши здания снабжены датчиками движения в системе освещения, электросчетчиками день/ночь, при проектировании теплообеспечения предусмотрены регуляторы, реагирующие на внешнюю температуру.


Вячеслав Рандаев, эксперт рынка недвижимости:
– Поле для применения энергоэффективных технологий обширно как в сегменте высотного, так и малоэтажного коттеджного строительства. С той оговоркой, что при многоэтажном строительстве действуют более жесткие нормы и правила регулирования строительной деятельности и какие-то новые материалы, до конца не апробированные, не обладающие достаточным набором сертификационных документов, не допускаются. В малоэтажном же строительстве правила менее жесткие, и туда все новые материалы приникают гораздо быстрее, поэтому скорость появления всех этих технологий на малоэтажном рынке выше чем в многоэтажке.

Ирина Шведова, коммерческий директор СК "Авиакор":
– Со временем подход покупателей к проблемам энергоэффективности жилья неизбежно будет меняться, и вопрос о том, во сколько обойдется содержание жилья, станет одним из первостепенных. Если говорить о тенденциях самарского рынка недвижимости по внедрению энергоэффективных технологий, то работа ведется в двух основных направлениях. Первое - внедрение более совершенных систем учета, которые позволяют точнее оценить фактическое потребление коммунальных ресурсов конкретной семьи. Второе - использование отделочных материалов, позволяющих сократить тепловые потери дома. Проще говоря - утепление фасадов.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30