Как найти потерянные письма и посылки

Пожалуй, многие жители Самарской области сталкивались с несвоевременной доставкой почтовых отправлений. О том, что делать, если к вам долго шла посылка, или, того хуже, ее потеряли по дороге, речь пойдет ниже.  



Много обращений
С начала этого года на работу "Почты России" в региональное управление Роскомнадзора пожаловались 135 человек. По сравнению с последними годами, количество обращений увеличилось в разы. Например, в 2011 году их было 25, в 2012 году - 58. Практически все обращения связаны с нарушением контрольных сроков доставки писем и посылок.
По словам начальника отдела надзора в сфере предоставления услуг по передаче данных областного управления Роскомнадзора Натальи Михаловой, столь колоссальный рост связан с задержкой международных отправлений. Причем проблемы чаще всего возникают на этапе передачи писем и посылок на таможенный досмотр. Например, бывают случаи, когда отправление из-за рубежа идет до 50 дней.
Кстати, не так давно работой "Почты России" заинтересовалась самарская прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку и выяснили, что в организации регулярно нарушаются контрольные сроки пересылки отправлений. Так, согласно постановлению федерального правительства, письмо по Самаре должно идти два дня. За то же время письменная корреспонденция должна доставляться из областной столицы в райцентр.
Оказалось, что на деле эти сроки не соблюдаются. Например, из областного ГИБДД жителю Самары отправили письмо 2 февраля этого года. В пункт назначения оно поступило только 26 февраля. Причем на официальном сайте "Почты России" в разделе "Отслеживание почтового отправления" было написано, что корреспонденцию из ГИБДД отправили только 22 февраля. Другое письмо, также отправленное представителями того же ведомства жителю Самары, шло с 28 февраля по 5 марта (!).

Интерес прокуратуры
Подобных нарушений сотрудники прокуратуры выявили массу. В итоге они обратились в областной арбитраж, потребовав привлечь "Почту России" к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)". Суд согласился с доводами прокуратуры, однако в качестве наказания выбрал всего лишь предупреждения.
Кстати, в областном управлении федеральной почтовой службы с претензиями прокуратуры согласны. Однако отмечают, что не в срок доставляется минимальное количество отправлений. "Учитывая, что, в среднем, за день в одном почтовом отделении обрабатывают более 1,7 тысяч штук письменной корреспонденции, то на выявленные нарушения приходится всего 0,06%, - поясняют в организации. - Таким образом, 99,94% письменной корреспонденции в Самаре проходит с соблюдением сроков доставки".
В организации также считают, что некоторые доводы самарской прокуратуры выглядят сомнительно. "Для проверки сроков доставки корреспонденции использовались простые письма, в то время как более объективную оценку соблюдения сроков доставки дают заказные письма", - прокомментировала начальник Самарского почтамта Валентина Омельченко.

Пишем претензию
По словам Натальи Михайловой, если посылка, письмо, денежный перевод внутри страны пришли не вовремя или были потеряны, стоит написать претензию почтовому оператору. Претензии предъявляются в течение двух месяцев с момента отправки. Писать претензию имеет право как отправитель, так и получатель. К бумаге необходимо приложить документ, подтверждающий факт отправления. В претензии также указывают паспортные данные, вид почтового отправления, его номер, дату и место приема, место назначения, сумму объявленной ценности или подробный перечень и стоимость пересылавшегося вложения, адрес и полное наименование отправителя и адресата, вид упаковки. Также, вы можете требовать компенсировать вред, который был нанесен из-за утери или несвоевременной доставки письма или посылке.
На претензию, связанную с прохождением корреспонденции в пределах одного населенного пункта, почтовый оператор обязан ответить в течение пяти дней. Во всех остальных случаях - в течение двух месяцев.
Если оператор отказался решать вопрос мирным путем, не ответил на обращение или не компенсировал вред, то вы имеете право обратиться в суд.
С международными отправлениями все сложнее. Многое зависит от страны, из которой выслали письмо или посылку.  

Куда обращаться с заявлением на розыск писем и посылок, отправленных через "Почту России"

1). Департамент претензионной работы по международному почтовому обмену
quality.gc@gcmpp.ru, тел: (495) 223-44-44 доб. 3-47, 3-48, 3-49.
2). Единая справочная служба "EMS Почты России": 8-800-2005-055 (звонок из любой точки России бесплатный)
3). Отслеживание отправлений EMS - request@emspost.ru
4). Претензии по внутренним экспресс-отправлениям EMS - zapros@emspost.ru
5). По входящим на территорию России международным отправлениям EMS - import@emspost.ru
6). По исходящим из России международным отправлениям EMS - export@emspost.ru
7). Заявление на розыск переводов наложенных платежей за отправления EMS, уточнение реквизитов perevod@emspost.ru

В теме электронного письма необходимо указывать номер отправления и прикладывать скан-копию адресного бланка.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30