Выгодно ли покупать квартиру летом

В разгар отпускного сезона жизнь в городе словно замирает. Но если вы собираетесь решить жилищный вопрос, с отдыхом лучше повременить. Ведь, как отмечают эксперты, в летние месяцы лечге не только найти подходящий именно вам вариант, но и существенно сэкономить.


Летнее затишье
По данным крупных риелторских компаний, объем сделок на рынке недвижимости в летний период снижается примерно на 15-25%, а у небольших агентств недвижимости с июня по август и вовсе наступает период "застоя".
"Традиционно риелторы называют лето сезоном затишья. Большинство продавцов и покупателей уезжают в отпуск. Как следствие, покупательская активность летом заметно снижается", - комментирует профессиональный риелтор Илья Пряхин.
Однако, судя по ситуации на рынке, в этом году летний сезон на динамику цен особо не повлиял. Так, согласно данным портала Realty.dmir.ru, по состоянию на 01 июля 2013, средняя цена за квадратный метр квартиры на вторичном рынке в Самаре составляет 56 824 руб., за прошедшую неделю цена выросла на 0,01%.

До конца лета аналитики прогнозируют коррекцию цен в пределах 1-2%, а вот с наступлением осени ожидается, что рост числа сделок будет сопровождаться небольшим увеличением стоимости недвижимости.
Летнее снижение активности на рынке вторичного жилья эксперты связывают, прежде всего, с уходом с рынка продавцов - многие из них предпочитают придержать свой объект до осеннего всплеска цен, поэтому в июне-августе снимают квартиры с продажи. Это, в свою очередь, вызывает временное уменьшение объема предложения. Особенно неактивны летом те продавцы, кто рассчитывает на проведение так называемых "обменных" или "встречных" сделок. Самый благодатный для таких продавцов период - месяцы с февраля по апрель. В это время в листинге размещено максимальное количество предложений и, соответственно, есть хороший выбор для осуществления "обмена с доплатой". В летний период падает также активность покупателей. Поэтому те, кто все же решил приобрести квартиру летом, получают большое преимущество - предсказуемость цен на недвижимость.
Стабильный спрос в течение всего летнего сезона сохраняется только на недорогие однокомнатные квартиры. "Спрос на них высок независимо от времени года, - поясняет управляющий отделом жилой недвижимости АН "Визит" Олеся Карпенко. - Покупают такие объекты традиционно молодые люди в возрасте до 30 лет, отселяющиеся от родителей, а также приезжие из других городов, присматривающие жилье для своих детей-студентов".

Новостройки: Лето-2013
Снижение покупательского спроса затронуло и рынок новостроек. "Снижение цены на новостройки объясняется только спадом активности на рынке недвижимости, - считает руководитель отдела рекламы и информации СК "Портал" Дарья Биневич. - Лето - период отпусков, клиенты отдыхают и мало интересуются вложением капиталов. Замотивировать их в этот период может только бонусная система".
По словам коммерческого директора СК "Авиакор" Ирины Шведовой, летом решение вопроса о приобретении жилья покупатели предпочитают откладывать на более поздний срок. Но уже в сентябре рынок оживает, и летний спад объемов продаж компенсируется за пару осенних месяцев. В этой связи у застройщиков просто нет мотивов снижать цену квадратного метра. "Однако летом приобретать жилье на первичном рынке все-таки выгодно, - убеждена эксперт, - дело в том, что застройщики хотят сохранить ритмичное поступление финансовых ресурсов и загрузку сопутствующих производств и услуг - остекление, отделку помещений и пр. Поэтому предлагают достаточно удобные и интересные условия по сервисным программам, которые делают более выгодным процесс приобретения и ремонта нового жилья. Обычно это бонусы и скидки на проведении отделочных работ".

Что же предлагают покупателю?
Итак, начнем со скидок. СК "Портал" проводит акцию: "8% скидка на 8 квартир". Перед сдачей в эксплуатацию ЖК "Портал-Билдинг" покупателям предлагаются квартиры следующих метражей: 73, 78, 93, 98, 105, 110, 119, 160 квадратных метров. Скидка на эти квартиры составит 8%. Скидка будет действовать весь июль. К тому же, на дисконт в 5% могут рассчитывать все покупатели.
Кстати, что касается довольно распространенного мнения по поводу того, что жилье, реализуемое по специальным программам, обладает менее выигрышными характеристиками, и такая покупка сопряжена с определенными рисками. В компании заверили: никаких рисков нет, так как цены на квартиры ранжируются в зависимости от различных характеристик и при продаже, что называется, в сезон. "Все относительно: для продавца, конечно, есть разница, - поясняет Дарья Биневич. - Скидки даются, в основном, на, так сказать, сложные квартиры, приобретение которых требует от покупателя больших усилий (имеется в виду финансовая составляющая). Но для покупателя акции и снижение цен - безусловный плюс: без потери качественных характеристик квартиры они приобретают жилье дешевле".
Компания "Финстрой" также подготовила подарок своим клиентам. По словам пресс-секретаря ГК "Финстрой" Андрея Большакова, застройщики жилого района "Новая Самара" проводят летнюю акцию "Купи квартиру - поездка на море в подарок". "Каждому купившему квартиру мы дарим сертификат, срок действия которого один год с момента выдачи, - говорит Большаков. - В зависимости от того, однокомнатная, двухкомнатная или трехкомнатная, размер компенсации по оплате летнего отдыха находится в диапазоне от 15 до 60 тысяч рублей. Акция действует до конца лета и на нее обращают особое внимание наши покупатели, приобретающие жилье с помощью ипотеки. Само по себе приобретение квартиры - приятное событие, и здорово, что оно не заканчивается на этапе подписания договора долевого участия или купли-продажи, а имеет такое яркое продолжение".

Нагружают партнеров
В последнее время застройщики все чаще отходят от привычного снижения цены и предлагают интересные ипотечные программы, разработанные совместно с банками. Так, строительная компания "Авиакор" совместно с банками-партнерами проводит акцию, по условиям которой до сентября двухкомнатные квартиры в "Кошелев-проекте" можно приобрести в ипотеку с суммой ежемесячного платежа 8 тысяч рублей 5 копеек.
Вторая акция от СК "Авиакор" - "Любимый первый". По ее условиям, покупатели квартир на первых этажах получают стяжку пола в подарок.
И третью акцию "Авиакор" проводит совместно с компанией ИКЕА. "Мы предлагаем возможность покупателям квартир "Кошелев-проекта" меблировать свое новое жилье "под ключ" в соответствиями с последними тенденциями интерьерной моды, - рассказывает Ирина Шведова. - Дизайнеры ИКЕА сделали в наших домах презентационные одно- и двухкомнатные квартиры. Одна - "хай-тек", другая - в классическом стиле. От подсвечников, ваз и декоративных подушек до вместительных гардеробных, мягких диванов и кроватей - все здесь выполнено в едином стиле и подчеркивает функциональность и уют квартир. Покупатели могут в любой момент прийти и посмотреть презентационные квартиры и по своему желанию заказать меблировку всей квартиры, отдельной комнаты или кухни. При комплексной покупке обладателям квартир "Кошелев-проекта" компания ИКЕА возвращает до 10% стоимости приобретаемой мебели на специальный ваучер, который можно использовать при следующей покупке".
Таким образом, в большинстве случаев акции от застройщика все же дают если не реальную экономию, то возможность приобрести жилье на каких-то специальных, более выгодных и приятных условиях.

Ирина Шведова, коммерческий директор СК "Авиакор":
- Скидки на квадратные метры в жилье, приобретаемом на первичном рынке, с большой долей вероятности могут содержат в себе завуалированные риски. У застройщиков попросту нет объективных причин для снижения стоимости в летний период. Квадратные метры к категории скоропортящихся не относятся, и новая квартира может ждать своего покупателя достаточное количество времени. Если вам посчастливилось в разгар лета получить предложение купить квартиру на первичном рынке со сниженной ценой, настоятельно рекомендую привлечь к процессу покупки опытного юриста и строителя, чтобы быть более уверенным в чистоте такой сделки.

Андрей Большаков, пресс-секретарь ГК "Финстрой":
- Проводимая акция позволила нам не падать в цене, как действительно делают многие участники рынка недвижимости, а стимулировать продажи готового и строящегося жилья. Июнь был весьма удачен, мы уверены, что и жаркий июль принесет в кассу компанию ощутимый размер выручки. В то же время снизить цену - это самый легкий путь. Мы же стараемся повышать качество своей работы и предоставлять максимальный удобный сервис, систему гибкой рассрочки, гарантии застройщика и индивидуальный подход к каждому покупателю.

Илья Пряхин, профессиональный риелтор:
- Сезонность - далеко не главный фактор формирования цены на рынке недвижимости. Конечно, сейчас активность продавцов и покупателей на рынке городского жилья немного снизилась. А рынок загородной недвижимости заметно оживился: на пике спроса - земельные участки, дома, дачи, коттеджи, это самые востребованные объекты в весенне-летний период.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4