Как продолжить общение при отрицательном балансе

Россияне уже привыкли жить в кредит. Теперь регулярно погашаемая задолженность - обычное дело. Предоставляют своеобразный кредит на мобильную связь и сотовые операторы, но не всем и на разные суммы - в зависимости от объема расходов абонента и его дисциплинированности.

Минус дает плюс
Итак, ваш мобильник показывает отрицательный баланс, а пополнение счета по разным причинам невозможно. Что делать? Операторы утверждают, что у абонентов есть масса возможностей для того, чтобы продолжить общение и в этой ситуации.
"Клиенты могут принимать входящие звонки с любых телефонов, получать SMS, пользоваться определителем номера, ожиданием вызова, звонить в службу поддержки "Билайн", - рассказывает директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков. - Если клиенту необходимо сделать звонок, а на балансе недостаточно средств, можно воспользоваться бесплатной услугой "Позвони мне". С ее помощью клиент компании может самостоятельно одной лишь командой сообщить абоненту любого российского оператора о том, что ждет его звонка. Для этого нужно набрать команду *144*, номер абонента в международном формате, которому адресована просьба, # и кнопку вызова".
Для совершения вызовов при отсутствии средств абоненты предоплатной системы расчетов могут воспользоваться услугой "Доверительный платеж". По запросу абонента компания временно пополнит счет, и клиент сможет продолжить общение. Такая возможность есть у всех абонентов Билайна. Для этого нужно лишь набрать команду *141# и кнопку вызова.
Абоненты МТС большинства тарифов при отрицательном балансе могут пользоваться бесплатными опциями: принимать звонки, SMS, отправлять сервисные SMS, звонить другому абоненту МТС за его счет или немедленно пополнить счет своего телефона. Как отмечает специалист по связям с общественностью макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС" Мария Елуферьева, все это - в рамках услуги "Положительный ноль", которая предоставляется бесплатно и не требует подключения. "Абоненту предлагается воспользоваться одной из четырех опций: "Перезвони мне", "Пополни мне счет", "Выручай" или "Обещанный платеж". Услуга "Положительный ноль" активна в течение 61 дня", - рассказывает специалист.
Также абонент МТС может подключить бесплатную услугу "На полном доверии". В рамках услуги предел кредита может увеличиваться и полностью зависит от расходов абонента на связь. Абонент может общаться без ограничений, пока баланс не достигнет лимита минус 200 рублей. После шести месяцев использования услуги лимит может быть увеличен на 50% общих затрат на услуги связи.
Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова рассказывает, что все абоненты компании при нулевом и даже отрицательном балансе могут принимать входящие вызовы и SMS-сообщения в своем регионе. Также абоненты "МегаФона" могут звонить, отправлять SMS и Интернетом, если счет исчерпан и нет возможности его пополнить. Помогут в этом услуги "Обещанный платеж" или "Кредит доверия". Подключение простое - USSD-запрос *106#. За активацию сервиса взимается от 1 до 10 рублей.

Выгодная дисциплина

На возможность общаться при уходе в минус влияет дисциплинированность абонента и объем его расходов. От последнего зависит размер суммы, которую оператор временно предоставит своему клиенту. Так, по словам Елены Харитоновой, доверительные услуги абонент может подключить повторно только после погашения предыдущей задолженности.
Что же касается суммы, то при подключении сервиса "Обещанный платеж" компания предоставляет абоненту на три дня до 200 рублей - в зависимости от срока обслуживания в сети и ежемесячных начислений. Например, если абонент подключился к "МегаФону" более 90 дней назад и расходует 400-1000 рублей в месяц, то "обещанный платеж" составит 100 рублей. После абонент гасит задолженность, просто пополнив счет на эту сумму.
Сумма пополнения счета при использовании услуги "Доверительный платеж" от "Билайна" также зависит от объема расходов абонента на сотовую связь за последние три месяца. "Минимальная сумма пополнения - 30 рублей, - поясняет Константин Чудаков. - Такая сумма временно зачисляется на счет, если клиент тратит на связь не менее 100 рублей в месяц. При расходах от 100 до 450 рублей на счет будет зачислено 100 рублей. Если абонент тратит на связь от 450 до 1500 рублей, то сумма "Автоплатежа" составит 300 рублей. И так далее".
При этом для использования услуг "Автоплатеж" и "Доверительный платеж" абонент не должен иметь задолженности по этим услугам.

"Кредит" на роуминг
Временное пополнение счета от оператора возможно даже в роуминге. Так, у абонента "Билайн" сохраняется возможность общаться при недостаточном балансе за границей в случае использования услуг "Автоплатеж" и "Доверительный платеж". "Также счет можно оплатить всего одной командой с телефона, - добавляет Константин Чудаков. - Для этого нужно "привязать" банковскую карту к своему абонентскому номеру на сайте beeline.ru перед поездкой. Для того чтобы пополнить счет, нет необходимости в доступе к сети Интернет. Делать это можно везде, где есть доступ к сети GSM с помощью SMS".
Абонентов "МегаФона" в зарубежной поездке выручит услуга "Обещанный платеж для международного роуминга". "Если человек остался без средств за границей, при подключении услуги он также получит на счет до 1000 рублей на неделю, - сообщает Елена Харитонова. - Сумма зависит от предыдущих счетов абонента за связь и срока обслуживания. Например, абонент, подключившийся более 90 дней назад и три последних месяца расходовавший на связь 300-500 рублей, получит на счет 300 рублей. Учитывая, что в Европе минута исходящего звонка для абонента "МегаФона" стоит всего 16 рублей, SMS и минута входящего звонка - 6 рублей, этих средств хватит надолго. Погасить долг можно в течение семи дней. Подключение услуги бесплатное, *106#".
Для внутрироссийского роуминга удобна услуга "Кредит доверия", которой абонент "МегаФона" может пользоваться постоянно, подключив ее один раз. "Когда счет "уходит в минус", "Кредит доверия" отодвигает порог отключения, и абонент может при отсутствии денег на счете пользоваться связью и СМС по всей России, - подчеркивает Елена Харитонова. - Поэтому услуга очень удобна при поездках по стране. В отличие от "Обещанного платежа", "Кредит доверия" позволяет пользоваться связью в кредит на значительно большую сумму. Поэтому эта услуга доступна абонентам, которые обслуживаются в "МегаФоне" более четырех месяцев и пользуются услугами на сумму от 650 рублей ежемесячно. Сумма кредита также зависит от срока обслуживания абонента в сети, размера его ежемесячного чека и может достигать 2 500 рублей. Подключение бесплатное, *138*1#".
Кроме того, "зеленый" оператор предлагает сервисы, которые позволяют абонентам информировать своих собеседников о недостатке средств на счете, попросить их перезвонить или оплатить телефонный разговор. Это услуги "Звонок за счет друга", "Позвони мне", "Вам перезвонят", "Заплати за меня".
Абоненты МТС, находясь в роуминге в зарубежных поездках, могут получать входящие звонки бесплатно. По словам Марии Елуферьевой, условие распространяется на первые десять минут любого звонка. Количество входящих звонков в день не ограничено. Для этого необходимо подключить услугу "Ноль без границ".
Также в МТС существует программа бесплатной поддержки абонентов в роуминге. В программу входят бесплатные запросы баланса счета, возможность подключения услуги по контролю расходами, возможность бесплатно позвонить в контактный центр оператора, бесплатный доступ в личный кабинет и на сайт МТС и так далее.
"Всех выезжающих за пределы страны мы информируем об особенностях тарификации в роуминге, существующих оптимизирующих и контролирующих расходы услугах, - отмечает Мария Елуферьева. - Чтобы избежать неконтролируемых расходов на трафик Интернета, абонент может подключить опцию безлимитного интернета в международном роуминге "БИТ за границей".

Елена ХАРИТОНОВА, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон":

- Интернет-пользователям подойдет услуга "Обещанный платеж Интернет". После подключения абоненту предоставляется сумма, которой ему не хватало для списания ежемесячной абонентской платы за интернет-опцию - уже действующую или при подключении новой. И, соответственно, даже при нехватке средств на счете абонент может пользоваться Интернетом. Сумма предоставляется на пять дней. Очень удобно, если абонент, например, на выходные уехал из города, а Интернет очень нужен. К тому же услуга бесплатна. И не требует специальной активации - при попытке абонента с нулевым балансом подключиться к Интернету всплывающее окно предложит ему воспользоваться сервисом".

Константин ЧУДАКОВ, директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом":
- Для того чтобы не оказаться в ситуации, когда баланс нулевой, а нужно совершить важный звонок, есть услуга "Автоплатеж". Когда у абонента остается менее 50 рублей, компания автоматически зачисляет ему определенную сумму в счет будущих платежей. Размер этой суммы зависит от ежемесячных расходов на мобильную связь: чем они больше, тем крупнее сумма зачисления. Через три дня эта сумма будет списана со счета абонента, и если он не успеет пополнить его в это время, то баланс может оказаться отрицательным. Эта услуга подключается один раз и действует бессрочно. Подключение бесплатное, но есть абонентская плата - 0,75 рубля. Для подключения необходимо набрать команду *141*11# и нажать кнопку вызова.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4