На что абонент может обменять накопленные бонусные баллы

Практически в любом личном и семейном бюджете есть статья расходов на услуги связи, доступ в Интернет и платное ТВ. Но далеко не каждый знает, что часть этих затрат можно "вернуть". Ведь телекоммуникационные компании зачастую начисляют абонентам за потраченные деньги бонусные баллы, которые те могут очень выгодно обменять.

Платим деньги - получаем бонусы
Каждый оператор или провайдер предлагает своим абонентам программу лояльности. Например, абоненты Самарского филиала ОАО "Ростелеком" накапливают бонусные баллы и обменивают их на скидки на услуги связи в рамках программы "Золотая лихорадка".
"Эта программа действует с 1 июня 2012 года для пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет, - рассказывает пресс-секретарь Самарского филиала ОАО "Ростелеком" Елена Чистова. - А с декабря 2012 года акция действует и для абонентов местной телефонной связи компании "Ростелеком" (на территории работы макрорегионального филиала "Волга", в том числе и в Самарской области). Для участия в "Золотой лихорадке" абоненту необходимо зарегистрироваться на сайте программы www.gold.volga.rt.ru. Причем уже за сам факт регистрации абоненту начисляется 50 баллов. В целом, баллы начисляются за пользование услугами связи, их своевременную оплату, в том числе и через внешние системы оплаты, подключение друзей и многое другое".
Те, кто пользуется услугами "Дом.ru", могут воспользоваться преимуществами "Программы привилегий". Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте компании или в офисе продаж. Количество накопленных битов и доступных привилегий абонент легко может увидеть в личном кабинете или с помощью USSD-запроса.
"В рамках программы за пользование услугами абонентам начисляются биты - баллы, на которые можно приобрести интернет-бонусы, скидки на услуги, лицензионный контент и сувениры, - сообщает директор по сервису филиала "ЭР-Телеком" в Самаре Надежда Шабалина. - Дополнительные биты абонент сможет получить за переход на более скоростной тариф, подключение новой услуги, своевременную оплату услуг. Чем дольше абонент пользуется нашими услугами (и при этом у него нет задолженностей по договору), тем выше его статус, тем больше баллов-битов он получает".

Для абонентов со стажем
От "стажа" абонента зависит размер бонуса и у абонентов "Билайн" в рамках новой программы лояльности "Счастливое время". По словам  директора Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константина Чудакова, при каждом пополнении счета участники программы получают денежные бонусы, которые могут расходовать на услуги связи. "Размер бонуса зависит от того, как долго абонент пользуется услугами мобильной связи "Билайн", - поясняет эксперт. - Например, новым абонентам, которые находятся в сети менее шести месяцев, возвращается на бонусный счет 5% от суммы каждого платежа, а максимальная сумма бонусных начислений (для абонентов, чей стаж составляет три и более лет) - 15% суммы пополнения счета".
Чтобы подключиться к программе "Счастливое время", нужно позвонить на бесплатный номер 0767 или набрать команду *767*1#. Также подключиться можно на сайте happy.beeline.ru.
Для абонентов МТС действует программа "МТС Бонус". За пользование мобильной связью, Интернетом, при покупке товаров в салонах оператора и т.д. абонентам начисляются бонусные баллы, которые в дальнейшем можно обменивать на пакеты интернет-трафика, минут, SMS, а также приобретение других товаров и услуг.
"Зарегистрироваться в программе возможно несколькими способами,- рассказывает специалист по связям с общественностью макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС" Мария Елуферьева. - Абонент может отправить любое не пустое SMS-сообщение на короткий сервисный номер 4555. Стать участником можно на странице www.bonus.mts.ru, в салонах-магазинах МТС, либо при покупке в интернет-магазине shop.mts.ru".
Абонентам "МегаФона" не требуется специальное подключение к накопительной программе "МегаФон-Бонус". Как отмечает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова, всем физическим лицам после подключения к сети "МегаФон" по итогам месяца автоматически начисляются баллы: один балл за каждые потраченные 30 рублей (за исключением некоторых услуг - подробнее они указаны на сайте). Также дополнительно начисляются пять "пригласительных" баллов новому абоненту, баллы за срок обслуживания в сети "МегаФон" и до 10 баллов за использование услуги "Настроение".
Абонент может проверить текущий бонусный счет, отправив SMS с цифрой 0 на бесплатный номер 5010. Чтобы активировать бонус, нужно позвонить на бесплатный номер 0510 или отправить SMS на номер 5010, либо набрать USSD-команду *115# и выйти в интересующий его раздел. Также можно воспользоваться системой самообслуживания "Сервис-Гид".

Меняем баллы
Итак, на что конкретно абоненты могут использовать баллы? Например, "Билайн" предлагает обменять их на звонки, SMS и MMS-сообщения на номера внутри своей сети по всей России, а также на пользование мобильным Интернетом. Клиенты "МегаФона" могут потратить баллы на скидки на связь в рублевом эквиваленте, пакеты минут/SMS/интернет-трафика, а также скидки на некоторые устройства в салонах "МегаФона" и на услуги компаний-партнеров. По словам Елены Харитоновой, за последние 12 месяцев бонусами воспользовались более 6,5 млн поволжских абонентов компании "МегаФон". При этом самым популярным бонусом стал пакет "5 минут внутрисетевых вызовов". "Такой выбор объясним просто, - поясняет эксперт. - "МегаФон" лидирует по количеству абонентов. А когда в окружении преобладают абоненты одного оператора, связь с ними нужна в большем объеме".
Мария Елуферьева отмечает, что активнее всего участники программы "МТС Бонус" тратят свои баллы на минуты разговоров - около 40% абонентов выбирают именно этот бонус. Около 30% предпочитают в качестве вознаграждения пакет SMS. 13% абонентов меняют свои бонусные баллы на интернет-пакеты. "Также в обмен на бонусные баллы абоненту предоставляется доступ к каталогу популярных МР3-треков и видео, подпискам на интересные журналы, - поясняет специалист. - Бонусы открывают доступ к игровому каталогу и возможности скачать на свой мобильный телефон игры. В рамках программы доступен заказ мелодий GOOD’OK. Баллы можно поменять на другие услуги МТС и партнеров компании".
У абонентов "Ростелекома" наибольшей популярностью при обмене баллов на услуги связи пользуются скидки на доступ в Интернет и телефонную связь. "Например, за первое полугодие 2013 года более 10 тыс. абонентов Самарского филиала ОАО "Ростелеком" - зарегистрированных участников программы лояльности "Золотая лихорадка" обменяли баллы, заработанные за время действия программы, на звонки по России со скидкой 20%", - сообщает Елена Чистова.
В "Дом.Ру" накопленные биты можно потратить на увеличение скорости Интернета, скидку на абонентскую плату, приобретение реального IP-адреса. Биты дают право 100% скидки на аренду Wi-Fi-роутера, возможность подключить дополнительные пакеты цифрового телевидения или другую услугу. "На популярном мультимедиапортале www.turbodom.ru можно обменять биты на музыкальные треки, игровые новинки, программное обеспечение, - говорит Надежда Шабалина. - С 23 июля мы расширили ассортимент вознаграждений по "Программе привилегий" и предлагаем абонентам новые фирменные сувениры. Теперь наши пользователи смогут обменять заработанные в рамках Программы биты-баллы на яркие и полезные подарки, например чехол для iPad".
По статистике за прошедший месяц, чаще всего абоненты "Дом.Ру" выбирают скидку на абонентскую плату и увеличение скорости до 100 Мбит/с.

Повышение лояльности
К программе "Билайна" "Счастливое время" с момента запуска летом этого года присоединились 250 тыс. абонентов. "Это основная национальная программа Билайн, мы ожидаем, что к пятому году проникновение составит 25% от всей активной абонентской базы, - поясняет Константин Чудаков. - Она объединила в себе понятную систему получения бонусов и максимально удобный и простой способ их использования. Согласно исследованиям, программы, которые учитывают срок использования услуг, стаж пользователя, являются для абонентов мобильной связи наиболее выгодными и привлекательными".
Елена Чистова отмечает, что количество участников программы лояльности растет из месяца в месяц. "Если на конец февраля 2013 года в программе было зарегистрировано 50 тыс. абонентов из Самарской области, то на конец мая их количество превысило 100 тысяч, - констатирует эксперт. - Абонентами Самарского филиала ОАО "Ростелеком" за первое полугодие 2013 года в общей сложности уже использовано более 1,7 млн баллов".
Среди самарских абонентов "Дом.ru" 4 тыс. человек стали участниками "Программы привилегий". Им было начислено более 620 тыс. битов.

Надежда ШАБАЛИНА, директор по сервису филиала "ЭР-Телеком" в Самаре (бренд "Дом.ru"):
- Мы постоянно анализируем обратную связь с абонентами и совершенствуем наши услуги и сервисы. Абонент, получая бонус или подарок, чувствует заботу компании, ощущает свою значимость. Бонусная программа позволяет нам выразить признательность и благодарность абонентам за долгое сотрудничество и приверженность нашей компании.
Сейчас на любом рынке пользователю предлагается множество схожих акций. В таких условиях лидером становится та компания, которая предложит качественный товар или услугу, а также мотивирует на продолжение сотрудничества, обеспечив высокий уровень сервиса.


Елена ЧИСТОВА, пресс-секретарь Самарского филиала ОАО "Ростелеком":
- По нашей программе лояльности абоненты могут обменивать накопленные баллы на скидки на услуги доступа в сеть Интернет, на дополнительные виды обслуживания (ожидание вызова, конференц-связь, автоматический определитель номера, антиАОН и переадресацию вызовов), на абонентскую плату за пользование "Любимым местным номером" или "Любимым междугородным номером".
Участники программы могут продолжить накапливать баллы в борьбе за главный приз программы - поездку на Олимпийские игры 2014 года в Сочи в составе команды самых активных абонентов компании ОАО "Ростелеком".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1