Какие планировки предпочитают покупатели квартир?

При выборе жилья планировка квартиры – немаловажный фактор, ведь именно от этого будет зависеть комфорт проживания. Поэтому, покупая квартиру, профессионалы рынка советуют посмотреть на нее изнутри и подумать, все ли в ней вас устраивает. Узнаем, какие планировки востребованы сегодня.

Идеальность - понятие индивидуальное
Планировку жилья эксперты сравнивают с кроем в одежде. Если костюм сшит по хорошим лекалам, то он не просто выгодно подчеркивает преимущества и скрывает недостатки вашей фигуры. Но что еще более важно, одевая его, вы всякий раз чувствуете себя в нем комфортно и уверено.
«Сегодня нет универсального определения «удачной планировки», – убеждена директор по маркетингу «Кошелев-проекта» Ирина Шведова. – На это понятие влияет ряд факторов, главный из которых - это та целевая аудитория, на которую ориентирован продукт».
Этого же мнения придерживается и управляющий отделом жилой недвижимости АН «Визит» Олеся Карпенко. По ее словам, понятие «удачная планировка» - сугубо индивидуальное, потому что в большинстве случаев при выборе квартиры покупатели обращают внимание на метраж кухни, метраж комнат. При этом предпочтение отдается планировкам с квадратными комнатами.

Большая - значит удобная?
Действительно, с точки зрения большинства покупателей понятие "удачная планировка" напрямую связано с увеличением полезной площади квартиры. Так, руководитель АН «Ваш метраж» Екатерина Безрукова отмечает, что сегодня большим спросом пользуются квартиры с большой прихожей и кухней, раздельными и просторными комнатами, а также квартиры, имеющие дополнительные хозяйственные помещения (ниши, кладовые и другие места для хранения вещей). Желательно, чтобы санузел был раздельным, и по возможности не один, обязательно наличие лоджий и балконов.
Как отмечают риелторы, практически все покупатели обращают внимание на площадь кухни. «В современных квартирах размер кухни 9-12 кв. метров - это тот минимум, при котором можно обустроить как рабочую зону, так и обеденную, расположить стол, за которым не будет тесно семье из четырех человек», – комментирует директор АН «Бастион» Галина Пастухова.
«Если квартира большого метража, то для покупателей важно наличие двух санузлов, – делится своими наблюдениями Олеся Карпенко. – Наличие балкона или лоджии является очень значащим дополнением, но главное в этом вопросе не переборщить. Очень часто в строящихся объектах лоджиям и балконам отводятся чрезмерно большие площади, цена которых не отличается от стоимости жилого квадратного метра».

Соблюсти пропорции

Если говорить о современных планировках в сегменте массового жилья, то можно выделить несколько определяющих тенденций. Как отмечает Ирина Шведова, главное требование – все помещения в квартире должны быть функциональными и пропорциональными. Например, важно соотношение площади кухни и прихожей. Если увеличить коридор и уменьшить кухню, то площадь квартиры сохранится, но в таком доме семья из трех человек будет чувствовать себя менее комфортно, чем в жилье с обратным соотношением площади помещений.
Второе. Ритм современной жизни таков, что люди все меньше и меньше времени проводят в своих квартирах. В этой связи основным помещением, где собирается семья, опять же становится кухня. Но при этом важно сохранять ее соразмерность. «Раздутая» кухня будет дороже в меблировке и хлопотней в эксплуатации. При этом гостиная может быть не такой просторной, как мы привыкли раньше, поскольку сейчас люди реже принимают гостей, предпочитая для дружеских встреч кафе и рестораны.
И третье. Простая геометрия помещений – чем меньше ниш, углов и эркеров, чем ближе пропорции комнаты к квадрату, тем проще и удобнее будет организовать в ней пространство.

Что предлагает рынок новостроек?
«Сейчас в Самаре на рынке новостроек нет четкой градации планировок квартир, – отмечает Галина Пастухова. – Во времена массового строительства дома строились по типовым проектам, так появились всем хорошо известные «хрущевки», «ленинградки», «улучшенки 90-й серии». Раньше была одна государственная организация, которая поставляла проекты. Теперь этим лицензированным правом обладают многие. Планировочные решения квартир в новых домах напрямую зависят от стоимости проекта, выбирая который, застройщики не всегда отдают предпочтение самому дорогостоящему. Возможно, поэтому в новостройках планировки квартир не всегда удачные».
По словам Ирины Шведовой, узнаваемые планировки появлялись в тот момент, когда государство занималось массовым, комплексным жилищным строительством. Когда строились не просто дома, а целые районы. Та же 90-я серия – типичный проект комплексного подхода к решению жилищного вопроса. И в этом плане планировки «Кошелев-проекта» безусловно имеют все шансы стать универсальными и узнаваемыми на рынке. Их особенность – оптимальное соотношение общей площади квартиры и функциональная пропорциональность всех помещений.

Подбираем квартиру под себя
Чтобы представлять на рынке качественный и востребованный продукт, некоторые застройщики проводят маркетинговые исследования по поводу покупательских предпочтений в отношении планировок квартир. Зачастую строительные компании прибегают в этом вопросе к помощи риелторов. «Если говорить об учете пожеланий покупателей при создании планировок, то наша компания регулярно совершенствует проекты своих квартир с учетом мнения клиента. В среднем – один-два раза в год», – сообщает Ирина Шведова.
Ориентируясь на запросы покупателей, в большинстве новых домов предлагается сразу несколько вариантов планировочных решений. «Что касается нового жилья, то повышенным спросом пользуются как квартиры малого метража, так и квартиры с большими площадями. Очень часто большие квартиры располагаются на последних этажах», – отмечает Олеся Карпенко.
По словам Екатерины Безруковой, застройщики стремятся учитывать пожелания клиентов. В некоторых строительных компаниях клиентам предоставляется возможность в процессе строительства внести изменения в планировку квартиры, например, объединить кухню с гостиной, увеличить санузел или разделить его или при необходимости объединить две соседние квартиры. Как правило, такие изменения проводятся по согласованию с техническим отделом застройщика.
Если же у покупателя есть свое особое представление о зонировании пространства в будущей квартире, эксперты рекомендуют покупать квартиры-студии со свободной планировкой. «Сегодня такие квартиры пользуются высоким спросом, и многие покупатели, приобретая объект, перепланируют его по своему усмотрению», – сообщает Олеся Карпенко.

Ирина Шведова, директор по маркетингу «Кошелев-проекта»:
- Квартира свободной планировки - это как с костюмом, сшитом по индивидуальному заказу. Да, он будет идеально на вас сидеть, но будет значительно дороже. И, конечно, в этом вопросе все будет зависеть от того, кто будет заниматься вашим проектом. Ведь даже у великих художников есть неудавшиеся работы. Так что эти риски целиком и полностью ложатся на заказчика. Поэтому такое решение однозначно можно отнести к премиальному ценовому сегменту. Вдобавок не нужно забывать, что через годы ваши жизненные приоритеты поменяются. Соответственно изменятся и требования, предъявляемые к жилью. В этой связи наиболее выигрышной видится стратегия поэтапной (раз в 10-15 лет) смены квартир с типовой планировкой, учитывающей ваши жизненные потребности на данном этапе.

Галина Пастухова, директор АН «Бастион»:
– Квартиры со свободной планировкой - это продукт на любителя. Свободная планировка подразумевает творческий подход и фантазию к планированию внутреннего пространства жилища. К тому же это лишние хлопоты, определенный труд, да и дополнительные расходы. Кроме того установленные перегородки придется согласовывать, поэтому не все на это идут. Будущий собственник должен иметь представление о том, как грамотно распорядиться жилой площадью, а такими знаниями обладают далеко не все. Поэтому большинство покупателей склоняются к выбору квартир с готовой планировкой.

Екатерина Безрукова, руководитель АН «Ваш метраж»:
– У квартир со свободной планировкой есть свои плюсы и минусы. Их основное достоинство в том, что человек может обустроить свою квартиру по уникальному проекту, в который можно внести любые корректировки на свой вкус. Из недостатков можно отметить то, что свободная планировка подразумевает только черновую отделку квартиры. Таким образом, все работы по внутренней отделке и ремонту ложатся на плечи покупателя. А это дополнительные расходы на ремонт помещения, затраты на составление дизайн-проекта квартиры. Таким образом, это достаточно трудоемкий процесс, требующий хорошего знания предмета.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1