Какие выплаты от государства может оформить житель Самары?

Многие жители Самары имеют право на различные пособия, компенсации и выплаты. Но далеко не каждый обладающий правом знает об этом. А если и знает, то зачастую предпочитает не связываться со сбором документов ради, как считает большинство, не самой круглой суммы. Однако помощь государства в некоторых случаях может оказаться очень даже ощутимой.

Нереализованное право

Не только пенсионеры и инвалиды имеют право на различные компенсации. Материальную помощь сегодня могут оформить малоимущие семьи, родители, одинокие матери и другие категории граждан. Но далеко не все из тех, кому положены льготы, обращаются за их причитающимся. По данным Инвесткафе, число россиян, которые реализуют это право, составляет 70-80%. А в УК «Финам Менеджмент» называют совсем другие цифры – около 10-20%.

«Несмотря на то, что правами на различные льготы и субсидии в России располагают довольно широкие слои населения, в действительности полностью их использует сравнительно небольшая доля граждан, – замечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – При этом неосведомленность и в целом информационный дефицит в сфере социальной поддержки, действительно, остается одним из ключевых факторов низкого уровня реализации прав на льготы. По некоторым измерениям, знают обо всех полагающихся им субсидиям, в том числе налоговых вычетах, в среднем не более половины респондентов».

По словам эксперта, тот, кто пытается реализовать право на льготы, часто сталкивается с барьерами, в том числе созданными искусственно. Аналитик Инвесткафе Игорь Арнаутов среди причин того, что не все обращаются за льготами, называет длительность процедуры сбора документов, очередей и затягивание сроков. «Для того чтобы большинство граждан знало, что им положены льготы и компенсации в медучреждениях либо пенсионных фондах, должна быть подробно представлена информация о способах их получения», – отмечает аналитик.

На оплату «коммуналки»

Человек, который не является пенсионером, инвалидом или членом многодетной семьи, зачастую думает, что ему не стоит рассчитывать на помощь государства. А между тем, согласно федеральному закону, немало людей может получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются в случае, если расходы на их оплату превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле в совокупном доходе семьи. Так, для граждан с доходами до 3000 рублей включительно эта доля составляет 10%, для тех, чей доход составляет от 3000 до 3500 рублей – 15%, при доходах от 3500 до 4000 рублей включительно – 20%, а если доход превышает 4000 рублей – 22%.

Причем получить помощь могут и собственники жилого помещения, и пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, и наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, и члены жилищно-строительного кооператива. На одну семью субсидия оформляется на шесть месяцев. Далее, при подтверждении уровня доходов, ее можно продлить.

С июля нынешнего года городские власти частично компенсируют оплату коммунальных услуг (отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение). По данным департамента социальной поддержки и защиты населения Самары, в августе за этой компенсацией обратилось 11312 человек.

Для этого в орган социальной защиты по месту жительства нужно подать заявление и пакет документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (справка с места жительства). Также нужны копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор социального найма и т.д.); документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (паспорт, временное удостоверение личности, свидетельство о рождении, браке, расторжении брака, смерти, смене фамилии, имени и отчества и т.д.); документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии (справки о заработной плате, стипендии, выплате пособий по безработице, алиментах и т.д.).

Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан предусмотрены и постановлением главы Самары. Суммы в размере 50% регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг положены одиноким матерям, осуществляющим уход за ребенком до трех лет, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся под опекой, попечительством и в приемных семьях, несовершеннолетним детям, потерявшим кормильца, а также членам семей, проживающих с инвалидами по зрению первой и второй группы. Многодетным семьям также положены выплаты, равные 7% регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Как сообщают в департаменте социальной поддержки и защиты населения Самары, сегодня их получают 6605 самарских семей.

Также компенсационные выплаты за установку индивидуальных приборов учета могут получить одинокие матери с детьми до трех лет и многодетные семьи (если дети не старше 18 лет), если их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Помощь беременным

То, что беременная женщина имеет право на пособие, знают все. Но у нее есть возможность получить несколько разных выплат. Например, право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Правда, сумма невелика – 490 рублей. Чтобы их получить дополнительно, к документам, необходимым для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, представляется справка из женской консультации о постановке на учет. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.

Еще одно небольшое ежемесячное пособие (200 рублей) беременные женщины могут получить на питание. Правда, не все, а те, кто проживает в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области.

Для этого в орган, осуществляющий социальную поддержку населения по месту жительства беременной женщины, нужно предоставить: паспорт, заявление в письменной форме о назначении пособия, документы о доходах семьи, справку государственного или муниципального медицинского учреждения с указанием даты постановки на учет и периода беременности, копию реквизитов лицевого счета заявителя.

Если муж в армии

Беременные жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, срок беременности которых составляет не менее ста восьмидесяти дней, имеют право на единовременное пособие в размере 17402 рубля. Его назначает и выплачивает орган социальной поддержки по месту жительства жены военнослужащего. Для этого женщине нужно предоставить заявление, паспорт, копию свидетельства о браке, справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет, справку из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы), и копию реквизитов лицевого счета в кредитном учреждении.

Также на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается ежемесячное пособие в размере 7458 рублей. Его могут получить мать, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Когда ребенок подрастает

Если ребенок от 1,5 до 3 лет не ходит в детский сад, потому что до него еще не дошла очередь, его родители, согласно закону Самарской области от 8 февраля 2008 года, имеют право на ежемесячное денежное пособие в размере 1000 рублей  (1500 рублей за воспитание второго ребенка, 2000 рублей - за третьего ребенка и последующих детей). Право на эти деньги имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в регионе. Также родители могут получить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Компенсация назначается и выплачивается также в органах социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Размер компенсации составляет 20% от внесенной родительской платы на первого ребенка, 50% на второго ребенка, 70% на третьего и последующих детей. Для получения компенсации нужно предоставить заявление в письменной форме о назначении компенсации с указанием места жительства ребенка и реквизитов лицевого счета получателя компенсации в кредитном учреждении, паспорт или иное удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении предыдущих детей, если ребенок не первый, а также справку образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Можно также получить ежемесячное пособие на питание ребенка в школе, если среднедушевой доход в семье не превышает величины прожиточного минимума. Размер пособия на питание ребенка составляет 350 рублей в месяц.

Также для семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, возможно получение ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года. Чтобы получить пособие в размере 200 рублей, нужно в орган социальной поддержки по месту жительства одного из родителей предоставить: заявление, документы о доходах семьи, свидетельство о рождении ребенка, справку общеобразовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, об обучении ребенка.

Максим КЛЯГИН, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
– Даже если потребитель осведомлен о положенных льготах, на практике он очень часто сталкивает с высокими барьерами, в том числе созданными искусственно, которые препятствуют реализации прав на льготы. В совокупности нарушение прав на информацию и высокие издержки, которые делают совершенно невыгодным потребление льгот, кардинально снижают эффективность этих механизмов социальной поддержки населения. Для исправления подобных дисбалансов необходимо качественно изменить информационную политику в этой сфере и последовательно снижать для граждан барьеры на пути доступа к льготам и субсидиям.

Дмитрий ЦИБИЗОВ, генеральный директор консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг»:
– Основных проблем в получении льгот и компенсаций две: недостаточная информированность и высокий уровень бюрократии. Нужно разработать систему информирования таким образом, чтобы людям было всегда легко найти, на что они имеют право в части льгот и компенсаций и точный перечень документов, который им нужно собрать. В идеале нужно возложить обязанность по сбору документов и информации на представителей государства – по принципу единого окна. Человек, который считает, что имеет право на льготы, предоставляет паспорт и в течение 10 дней получает ответ – либо, что он становится получателем, либо мотивированный отказ.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6