Самарцы могут экономить за счет облачных услуг

И частным пользователям, и большим компаниям приходится хранить в своих персональных компьютерах и корпоративных серверах большие объемы информации. Чтобы «облегчить» память и освободить больше места на своих жестких дисках, в последнее время все чаще стали использовать облачные хранилища. Однако одним лишь хранением данных облачные сервисы не ограничиваются.

Выгода и удобство

Облако – это защищенное виртуальное пространство на внешних серверах, к которому пользователь может обратиться как для размещения своей информации, так и для ее использования — в любое время суток, при первой же необходимости. Впрочем, размещены на облачных сервисах не только данные, но и популярные программы. В частности, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова отмечает, что решения создания и хранения контента в облаке становятся год от года все более популярными. «Онлайн-редакторы фото, аудио, видео и различных видов документов будут пользоваться все большей популярностью при сохранении тренда развития ШПД и отказа от ПК в пользу смартфонов и планшетных компьютеров», – отмечает эксперт. При этом добавляя, что популяризации облачных услуг будет способствовать и развитие сетей мобильной передачи данных.

«Облачные сервисы помогают сэкономить важнейшие в XXI веке ресурсы – время и деньги, – подчеркивает специалист по связям с общественностью Макро-региона «Поволжье» ОАО «МТС» Мария Елуферьева. – Данная услуга позволяет за пределами рабочего места использовать ту же программную среду, что и персонал офиса. Сотрудники остаются мобильными, успевают выполнить еще больше задач, находясь в любой точке города и страны».

Кстати, как показывает опыт МТС, использование облачных сервисов выгодно как крупным стабильным компаниям, так и маленьким начинающим. И те и другие ежегодно обновляют лицензии программного обеспечения и производят замену персональных компьютеров. И чем больше предприятие – тем больше ресурсов на это уходит. Облако избавляет от всех этих забот. При этом работа в облаке обходится компаниям значительно дешевле, чем организация для каждого сотрудника рабочего места с приобретением коробочного лицензионного ПО.

Директор Самарского филиала ОАО «Ростелеком» Игорь Рыженков также обращает внимание на то, что при подключении облачных сервисов клиенту не нужно вкладываться в приобретение серверов и закупку лицензий программного обеспечения. «Клиент вообще не несет никаких единовременных затрат. А ежемесячная абонентская плата – зачастую весьма символическая – взимается в зависимости от выбранного тарифного плана и количества пользователей услуги, – поясняет эксперт. – Клиент получает как привычные услуги связи, так и облачные решения «из одного окна». Это обеспечивает удобство и оперативность в решении возникающих у клиентов вопросов».

Личное хранилище

«МегаФон» предлагает физическим лицам облачное хранилище «МегаДиск». Оно позволяет объединить файлы на рабочем и домашнем компьютере, планшете и смартфоне в единое пространство. «С услугой «МегаДиск» абоненты смогут безопасно хранить свою библиотеку документов, фото, видео или музыки на удаленном сервере с возможностью получить доступ к необходимому файлу с любого устройства и в любом месте через Интернет. Можно не только хранить свои файлы в надежном месте, но и, при необходимости, быстро передавать их своим друзьям», – рассказывает Елена Харитонова.

Правда, пока услуга предоставляется в тестовом режиме. Всем абонентам, подключившим сервис «МегаДиск» в период тестовой эксплуатации, бесплатно будет предоставляться 10 Гб для хранения файлов. После завершения тестового периода при подключении пользователю предложат два бесплатных гигабайта. При желании можно увеличить объем ровно настолько, насколько это необходимо. Стоимость расширения будет составлять всего 30 копеек в сутки за каждый дополнительный гигабайт памяти сверх выделенных 2 Гб. Абоненты, которым требуется много места, смогут приобрести отдельный пакет: на 50 Гб или 100 Гб.

По словам Елены Харитоновой, после окончания тестового периода при загрузке файлов с использованием мобильного Интернета трафик в рамках сервиса «МегаДиск» при нахождении в домашнем регионе не будет тарифицироваться.

Офис на облаке

Больше разнообразных облачных сервисов создано для корпоративных клиентов. По словам Игоря Рыженкова, облачные услуги предоставляются юридическим лицам-абонентам «Ростелекома» на платформе SaaS (software as a service – программное обеспечение как услуга) и доступны клиентам из любой точки, где есть Интернет. Они получают виртуальное рабочее место (виртуальный офис) с доступом к необходимому приложению вне зависимости от своего местонахождения.

«Ростелеком» на территории Самарской области предоставляет такие услуги, как: «Мой Склад» (возможность управления складскими запасами и продажами, а также обслуживанием клиентов), «Управление взаимоотношениями с клиентами», «Приложения 1С» (привычный всем программный продукт компании «1С» с набором компонентов, связанных с бухгалтерией, управлением небольшой фирмой, зарплатой), «Виртуальный офис на базе продуктов Microsoft» (включает в себя корпоративную почту и корпоративный портал с интегрированными приложениями Microsoft Office) и «Web-видеоконференции». Эти сервисы позволяют автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы предприятий.

А вот «Дом.ru» предоставляет корпоративным клиентам линейку телеком-услуг на основе облачных технологий под брендом «Дом.ru Бизнес». «Мы создали ряд отраслевых пакетов, приспособленных для компаний из различных экономических отраслей. В них объединены услуги «облачная АТС» и «видеонаблюдение», их дополняет высокоскоростной Интернет для сотрудников и Wi-Fi для посетителей», – отмечает директор по корпоративному сектору «Дом.ru Бизнес» в Самаре Ляйсан Шамгунова.

По словам эксперта, цены на облачные услуги варьируются в зависимости от потребностей и желаний клиента – от 3400 до 12500 рублей. При этом сами услуги в пакете одинаковые, различаются их характеристики – скорость Интернета, количество камер и абонентских номеров. Компания же предоставляет для корпоративных клиентов и безопасное хранилище данных.

Помощь в стартапе

У МТС есть услуга «Легкий офис» и программы, ориентированные на стартапы. Например, сервис Regberry. Он поможет подготовить полный комплект документов для государственной регистрации ИП или ООО. Для быстрого старта бизнеса подойдет и программа «1С: Управление небольшой фирмой WEB». Здесь собрано все самое необходимое для ведения оперативного учета, контроля, анализа и планирования на предприятии.

В этом месяце МТС презентовала своим корпоративным клиентам проект Google Apps, в который входит облачное хранилище Google.Диск. В рамках проекта предлагаются и другие облачные приложения: почтовый сервис, онлайн-календарь, приложения для работы с документами, сервис для проведения видеоконференций, сервисы по созданию сайтов, а также дополнение для архивирования электронной почты.

Также на основе облачных технологий работают такие популярные телекоммуникационные сервисы оператора, как «8-800» и «Автосекретарь». Последний позволяет организовать единый виртуальный многоканальный телефонный номер, не привязанный к конкретному адресу или к мобильному телефону и не требующий установки дополнительного оборудования. По словам Марии Елуферьевой, использование этих облачных сервисов позволяет сократить расходы на техническую инфраструктуру за счет исключения затрат на установку, обновление и техническую поддержку оборудования.

По словам Елены Харитоновой, у корпоративных клиентов «МегаФона» популярной услугой является облачный сервис «Аренда виртуального сервера», позволяющий предприятию экономить на развитии и содержании собственной ИТ-инфраструктуры. Преимущества перед физическим аналогом: в первую очередь, отсутствие затрат на размещение и обслуживание «железного» сервера. Стопроцентное резервирование электропитания и других ресурсов, возможность быстро изменять мощность сервера в большую и меньшую сторону. Включенная в стоимость аренды лицензия на операционную систему Microsoft, выделенный интернет-канал. Плюс клиент экономит на содержании оборудования, электропитании и кондиционировании.

Облачная экономия

Телекоммуникационные компании предлагают оценить масштабы экономии за счет использования облачных сервисов. Например, решение MS Office для компании из 20 человек будет стоить 9 112 рублей в год, а в рамках услуги МТС «Легкий офис» – 5000 рублей в год. Дополнительно клиенты МТС могут оптимизировать затраты на приобретение лицензий на такие популярные продукты, как «1С: Предприятие», «1С: Управление торговлей», система «Гарант». Сдавать бухгалтерскую отчетность поможет приложение «Небо». Здесь документы обеспечены тройной проверкой правильности отправляемого отчета. Приобретение этих пакетов в рамках услуги МТС «Легкий офис» также обходится в 1,5-2 раза дешевле, чем покупка коробочных версий продуктов.

Используя сервис «Аренда виртуального сервера», клиент «МегаФона» приобретает такой объем ресурсов, какой ему необходим, и оплачивает их аренду только тогда, когда использует. Если сервер был временно выключен, клиент платит только за дисковое пространство. «Скажем, покупка физического сервера отечественной сборки обходится конечному заказчику примерно в 70 000 рублей, что в пересчете на трехлетний период окупаемости составляет около 1 944 руб./мес, – поясняет Елена Харитонова. – Причем эта сумма не учитывает дополнительные затраты: на электроэнергию (около 1 400 руб./мес.), организацию автозала, обучение и заработную плату сотрудникам, лицензионное программное обеспечение, организацию резервирования и резервного копирования. В конечном итоге только с учетом капитальных затрат инвестиции в создание собственной ИТ-инфраструктуры возрастут еще в 2,5 раза».

Платить или нет?

Облачными хранилищами сейчас пользуются многие. Есть множество бесплатных сервисов: Диск.Google, Dropbox, SkyDrive, Яндекс.Диск и т.п. И, как считает Елена Харитонова, потребность в таких сервисах будет только расти. «Созданный контент нужно где-то хранить, причем иметь к нему постоянный доступ с любого устройства. А для многих пользователей – не только хранить, но и обмениваться с другими. Это можно реализовать только с помощью облачных сервисов хранения данных – как специализированных, «заточенных» под определенный вид контента (например, YouTube), так и общего назначения (например, Dropbox), – рассуждает эксперт. – Среди бизнес-пользователей также будут востребованы сервисы облачного хранения и резервного копирования данных, так как массивы информации, создаваемые и обрабатываемые в бизнес-среде, постоянно растут. Нельзя забывать и про решения, которые комплексно автоматизируют основные бизнес-процессы компаний, с точки зрения как коммуникаций, так и совместной работы. Причем интерес будет именно к унифицированным сервисам вроде Google Apps и их отечественным аналогам».

Так стоит ли тратить средства, если можно воспользоваться бесплатными сервисами? Эксперты считают: стоит. Особенно если хранящиеся данные имеют особую ценность.

«Важная составляющая – надежность и безопасность, – считает Игорь Рыженков. – Все предоставляемое «Ростелекомом» программное обеспечение размещается на серверах в собственных data-центрах компании на территории Российской Федерации, при этом архитектура данных такова, что даже администраторы data-центров не имеют доступа к содержанию клиентской информации. Подключение же конечного пользователя к выбранному сервису через публичный Интернет производится с использованием SSL-шифрования (включается в работу после установления соединения и для всех последующих сообщений). Поэтому риск доступа к пользовательским данным извне минимизирован».

Ляйсан Шамгунова добавляет, что бесплатные ресурсы решают задачи одного человека или даже нескольких, но они не могут решить задачи организации. К тому же облачные ресурсы для бизнеса дают возможность доступа из любого места, где есть Интернет, к статистике звонков, записям разговоров и видео, анализу клиентопотока, поиску по лицам и объектам и многому другому. «Облачная АТС и видеонаблюдение позволяют не просто хранить и просматривать данные, а управлять бизнес-процессами на расстоянии, – поясняет Ляйсан Шамгунова. – Кроме того, за каждым клиентом «Дом.ru Бизнес» закреплен персональный менеджер, к которому можно обратиться в любой нужный момент, получить подробную консультацию по настройкам, счетам, документам, работе устройств и т.д.».

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3