Насколько выгодно и рискованно покупать квартиру в Европе

Стать владельцем прекрасной квартиры на берегу Средиземного моря или в уютном ухоженном городке в Европе, оказывается, можно, отдав намного меньше денег, нежели в Самаре. Осознание этого факта все чаще толкает жителей региона на пристальное изучение рынка зарубежной недвижимости.

И отдых, и инвестиции

Квартира за рубежом долгое время была для россиян экзотической и недоступной мечтой. Однако в последние годы ситуация постепенно начала меняться. Агентства недвижимости все чаще предлагают квартиры и дома в Европе. Комментируя мотивы, толкающие жителей региона на покупку такого жилья, директор "Агентства Европейской Недвижимости" Леонид Острецов говорит, что чаще всего оно приобретается как своеобразная дача. "Это курортная недвижимость для регулярного ежегодного отдыха в комфортных условиях, как правило, у чистого теплого моря, с возможностью использовать ее как отправную точку для путешествий или экскурсий", - рассказывает эксперт. Еще одним фактором служит желание эмигрировать из России, тогда квартиры или дома за рубежом приобретаются с целью дальнейшего получения вида на жительства в данной стране. Также часто покупают недвижимость с целью проживания в другой стране на время работы или для студентов, на время их учебы в зарубежных вузах.

Кроме того, многие россияне осуществляют вложение в зарубежное жилье накопленных средств. "Основная цель таких инвестиций - сохранение своих средств и получение небольшого, но относительно стабильного дохода от сдачи недвижимости в аренду", - уточняет Леонид Острецов. С ним согласна директор ООО "ДомГрад" Елена Балясникова. "Люди стали более активно перемещаться по миру и готовы рассматривать инвестиции в недвижимость в других странах, как с целью дальнейшей продажи, так и сдачи в аренду. Это вполне может принести приличный доход в будущем, поскольку спрос на жилье в этих странах неуклонно растет", - считает она.

Дешевле, чем в Самаре

Учитывая большое количество риэлторских компаний, которые сейчас работают на этом рынке, правильно оформить покупку жилья совсем не сложно. К тому же интерес к зарубежному жилью обусловлен ценой, которая зачастую оказывается вполне сравнима с ценами на самарскую недвижимость. Так, на сайте "Агентства недвижимости Ивановой Дарии" приводится такой пример: 1-комнатная квартира в Болгарии, в 500 метрах от моря, в курортном районе стоит всего лишь чуть более 1 млн. рублей, - то есть обойдется дешевле самарской "хрущевки" на Безымянке.

В других европейских странах цены на недвижимость также вполне сопоставимы с самарскими, причем, по мнению Елены Балясниковой, за рубежом они в ближайшее время расти не будут. По данным сайта evroportal.ru, в Праге минимальная цена на однокомнатную (но вполне благоустроенную) квартиру в отдаленном неудобном районе начинается с 50 тыс. евро, то есть ориентировочно 2,2 млн. рублей. За 80-100 тыс. евро (3,5-4,4 млн. рублей) можно уже приобрести очень неплохое жилье - в хорошем районе, с большой лоджией, хорошо отремонтированное. В Германии уровень цен аналогичный. Небольшая квартира в Берлине обойдется примерно в 100 тыс. евро.

Объекты старого фонда (которым несколько десятков лет) можно приобрести очень дешево - начиная буквально от 10 тыс. евро, то есть менее чем за 500 тыс. рублей. При этом "старый фонд" в немецком понимании слова не служит синонимом прогнившей крыши, удобств во дворе и покосившегося деревянного крыльца, к чему мы привыкли в Самаре. Это зачастую аналог самарской хрущевки, только в несколько раз дешевле. Проблема здесь может заключаться в том, что в Германии очень строгие правила энергосбережения, и переоборудование квартиры по современным стандартам может влететь в копеечку.

В Италии цена на квартиру в небольших городах, не на берегу моря, площадью около 50-60 квадратных метров составляет уже примерно 120 тыс. евро - то есть примерно 5,3 млн. рублей. Но, по мнению Елены Балясниковой, самой популярной страной у наших граждан стала именно Италия, обогнавшая дешевую и популярную пару лет назад Болгарию. Затем в рейтинге по убыванию стоят Чехия, Испания и Германия. А вот Леонид Острецов считает, что среди самарских инвесторов в европейскую недвижимость лидируют Испания и Болгария.

Хочешь жить в Европе? Получи визу!
Покупая жилье за рубежом, следует учесть и такой момент: хотя оно и дешево, налоги на него высоки. Это своего рода "отложенная стоимость" жилья. К этому следует добавить и высокие коммунальные платежи. Приобретая дом или квартиру, в которой не планируется жить постоянно, следует предусмотреть возможность ее сдачи в аренду. К примеру, сдача квартиры в Болгарии стоимостью 1 млн рублей может приносить от 500 евро в месяц чистого дохода. Однако следует учитывать сразу несколько моментов. Так, к примеру, во многих странах нет традиции кратковременного заселения - квартиры снимают на годы, поэтому вариант, о котором мечтают многие россияне (приезжать в свой дом в отпуск, а в остальное время сдавать), вряд ли станет реальностью. Кроме того, нужно помнить, что в большинстве стран Европы нельзя получить вид на жительство автоматически после покупки жилья. Конечно, наличие на территории страны своего угла позволяет выглядеть более солидно в глазах чиновников эмиграционной службы. Но в любом случае, нужно быть готовым к процедуре получения визы для посещения страны и своих же законных квадратных метров.

Леонид Острецов, директор "Агентства Европейской Недвижимости":
- В каждой стране есть своя специфика налогообложения и процесса покупки. Подводных камней может быть много, если вы покупаете недвижимость самостоятельно или через непрофессионалов. Например, надо быть осторожным со старым жильем. Также стоит опасаться различных мошеннических схем и недобросовестных частных риэлторов, которые не в полной мере исполняют свои обязанности, пытаются сильно завысить стоимость жилья или продать явный неликвид. Совет тут один: всегда обращаться к опытным риэлторским компаниям, которые много лет работают на территории той страны, где вы покупаете недвижимость.

Елена Балясникова, директор ООО "ДомГрад":
- Каждая из стран обладает своим неповторимым характером и особенностями. Прежде чем делать вложения в зарубежную недвижимость, стоит обратить внимание в первую очередь на то, что вы хотите получить от зарубежной недвижимости. Это не "фишка" на рынке, как акции или золото. Это место, где вы потом, возможно, будете жить. Может быть, перевезете туда родителей, может быть, через какое-то время переберетесь сами. То есть, как перед покупкой любого серьезного товара, надо понять свои потребности, а потом собрать как можно больше информации. А еще лучше съездить, своими глазами посмотреть.

Дария Иванова, директор "Агенства недвижимости Ивановой Дарии":
- Я уверена в том, что недвижимость за рубежом - это крайне перспективное направление, в первую очередь, благодаря ценам. Так, к примеру, цены на недвижимость в Болгарии начинаются от 518 тыс. рублей (правда, объект в черновой отделке). От таких вариантов лучше отказаться, так как непонятно, как делать ремонт, если проживаешь в Самаре. Следует также отметить, что застройщики в Болгарии знают, что у россиян жилье в их стране пользуется спросом. Их интересы учитываются - строится жилье эконом-класса. Кроме того, зарубежное жилье можно и нужно сдавать в аренду. В целом, рассчитывать на получение большого дохода от такого жилья не стоит, но оно все же может быть выгодно.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1