Как уберечься от шума, если в доме расположено кафе?

Если в вашем доме работает или готовится к открытию шумный ресторан, не стоит паниковать. Современное российское законодательство поможет защитить ваши права. Впрочем, практика показывает, что сами бизнесмены в подобных случаях идут на компромисс и стараются не причинять проблем соседям по зданию.

Фото:

Тишина продлится дольше

Известие о том, что в доме скоро откроется кафе или ресторан, способно вызвать настоящую панику среди жильцов. Сначала строительная пыль, потом проблемы с парковкой, кухонные запахи, проникающие через обычно несовершенную вентиляцию, вечно шатающиеся агрессивные граждане разной степени алкогольного опьянения... Однако главной проблемой, как правило, является шум. Абсолютное большинство домов в советское время строилось без учета того, что на их первых этажах появятся объекты общепита, и потому не оборудованы системой звукоизоляции. Громкая музыка, грохот посуды, звуки передвигаемой мебели, стук каблуков - вот лишь немногое, что может превратить в ад проживание в квартире над рестораном.

Сейчас нарушение тишины законодательно ограничено с 23 до семи часов. Недавно законодатели приняли решение несколько увеличить этот "период тишины". В частности, 21 ноября 2013 г. комитет по законодательству Самарской губернской думы одобрил поправки к областному закону "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время". Теперь штрафы за шум планируется взимать в летний период с 23 до восьми часов утра, в остальное время - с 22 до восьми часов. Однако для семей с маленькими детьми, пожилых, инвалидов и тех, кто работает по сменным графикам и вынужден спать днем, и эти расширенные временные рамки все равно вряд ли подходят.

Дошли до президента

О том, какой степени может достичь ненависть жильцов к объекту шума, показывает ситуация в Киеве. Там в девятиэтажном доме известный российский шоумен Сергей Светлаков открыл ресторан узбекской кухни, на который сразу посыпались жалобы. Отчаявшиеся ходить по инстанциям жители написали обращение президенту Виктору Януковичу. Они жаловались на трещины в стенах и шум в ресторане, продолжающийся до трех часов ночи. Особенно досаждал жителям живой символ заведения - ишак, который каждый раз при звуках дождя по много часов издавал жуткие вопли. Конфликт завершился серьезной дракой жильцов и охранников, в которой пострадал депутат украинского парламента, пытавшийся поддержать протестующих.

В России, правда, такой беспредел уже невозможен. Даже наоборот, суды стали выносить решения в пользу жителей домов. Так, 17-й арбитражный апелляционный суд в 2011 г. запретил в Перми деятельность кафе, досаждавшего жильцам кулинарными ароматами и постоянным шумом. Руководство кафе сначала пыталось не соблюдать решения суда, но было вынуждено уступить. Это решение является прецедентным, то есть рекомендовано к применению на всей территории России со всеми вытекающими для хозяев заведений последствиями. Это подтолкнуло рестораторов к тому, чтобы искать компромисс с жильцами.

В ГОСТах все написано

Что же делать самарцам, чтобы отстоять свои права?

"Если речь идет о шуме, желательно произвести его замер, для чего можно вызвать экспертов Роспотребнадзора", - говорит юрист самарского представительства юридической группы "Яковлев и Партнеры" Анастасия Елизарова. - Необходимо указать время, в которое раздается шум, и в присутствии жильцов и представителя компании, которая, предположительно, и производит шум, проверят, не превышает ли он санитарные нормы, указанные в СН 2.2.4./2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и территории жилой застройки" и п. 6.2.2. ГОСТ Р 50764-95 "Услуги общественного питания. Общие требования".

И, кстати, существуют специальные таблицы для расчета уровня шума – отдельные для вечернего и дневного времени. Если же уровень шума превышает допустимые значения, то в установленном законом порядке руководители и должностные лица предприятий, учреждений и организаций будут привлечены к ответственности. Сумма штрафа может составить до 16 тыс. рублей.

Помимо Роспотребнадзора, можно также обратиться в Жилищную инспекцию. А в том случае, если на первом этаже кафе и после 23:00 играет громкая музыка, мешает спать, необходимо вызвать полицию. Если же превышение уровня действительно зарегистрировано и наложен штраф, то заключение специалистов государственного ведомства или полицейский протокол могут стать серьезным аргументом для суда, если вы решите добиваться закрытия заведения.

Рынок недвижимости подстроился под жильцов

По данным официального сайта Роспотребнадзора по Самарской области, в сентябре 2013 г. было получено 97 обращений от граждан, столкнувшихся с ухудшением условий проживания из-за шума от кафе и магазинов. Активность жителей во многом привела к тому, что все больше хозяев кафе уходят в специально оборудованные помещения, либо отдельно стоящие, либо изначально оборудованные шумоизоляцией и всем необходимым для организации бизнеса. Сейчас в Самаре подобные услуги по оборудованию полной шумоизоляции объектов коммерческой недвижимости предлагают специализированные компании, услуги которых стоят в среднем 2 тыс. руб. за 1 кв. м.

"Сейчас уже все работающие на этом рынке понимают, что переоборудование жилого помещения в нежилое под кафе или ресторан более чем затратно с точки зрения соблюдения всех требований, в том числе и звукоизоляции, - рассказывает руководитель отдела коммерческой недвижимости АН "Бизнес-гарант" Дмитрий Новиков. - Нужно проводить много согласований с проверяющими организациями, менять схему водоотведения, электроснабжения - это очень проблематично. И в целом проверяющие органы в конфликтах с рестораторами становятся на сторону жильцов, поэтому большинство стараются переехать в более приспособленные помещения".

С Новиковым согласен и директор "Самарской управляющей компании" ГК "Камертон" Максим Рахман, который отмечает, что жильцы теперь стали юридически грамотными и готовы защищать свои права. Таким образом, благодаря законодательному регулированию и активной гражданской позиции жителей домов, на первых этажах которых разместились кафе и рестораны, на рынке коммерческой недвижимости произошли перемены. Да и организация досуга в самих предприятиях общепита претерпела значительные изменения.

Максим Рахман, директор "Самарской управляющей компании" ГК "Камертон":

- Сейчас законодательно ограничен шум в кафе после 23 часов. К тому же жильцы вторых этажей знают, что могут вызвать специальную комиссию, которая измерит уровень шума и наложит штраф, если он будет превышать санитарные нормы. Поэтому хозяева точек общепита обычно сразу делают хорошую шумоизоляцию. Также я могу обратить внимание на то, что, хотя сейчас очень много желающих снять в аренду или купить помещение под объекты общепита, речь не идет о кафе в нашем обычном понимании слова. Это не кафе, в котором можно провести несколько часов в приятной компании, с едой, напитками и музыкальным сопровождением. Сейчас очень востребован фастфуд, всевозможные суши-бары, пиццерии на вынос. В таком кафе не сидят, соответственно, и музыкальное сопровождение не нужно, и уровень шума низкий.

Анастасия Елизарова, юрист самарского представительства юридической группы "Яковлев и Партнеры":

- Для начала жильцам необходимо обратиться в администрацию кафе, которое мешает жильцам. Согласно действующему законодательству, организации не должны ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей. Если владелец кафе не хочет идти навстречу, то ничего не остается, как двигаться по инстанциям. Основные ведомства - это Роспотребнадзор, Жилищная инспекция и полиция, если это связано с нарушением общественного порядка или тишины. Чтобы туда обратиться, жильцам нужно иметь доказательства. В качестве доказательств можно снять на видео или сделать фотографии того, что происходит в доме или рядом с ним. Под заявлением лучше подписаться совместно всем жильцам. Коллективная жалоба всегда имеет больший вес.


Дмитрий Новиков, руководитель отдела коммерческой недвижимости ГК "Бизнес-Гарант":

- Я могу однозначно сказать, что активная позиция жителей, которые обращаются в различные органы с жалобами на шум от кафе и ресторанов, сильно повлияла на рынок. Сейчас можно отметить такую тенденцию – кафе, рестораны, ориентированные на танцы, банкеты и прочие изначально шумные мероприятия, размещаются в отдельно стоящих зданиях, а в жилых домах обычно сдаются помещения под точки общепита на вынос, которые не создают шума. Владельцы заведений совершенно не хотят ссориться с жильцами и нести значительные расходы на звукоизоляцию.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5