Как создать Wi-Fi сеть в своей квартире

Сегодня в квартире, подключенной к Интернету, как правило, доступ в Сеть требуется сразу нескольким устройствам. В семье и даже у одного человека могут быть и ноутбук, и планшет, и смартфон, и умный телевизор, и даже фотоаппарат с возможностью отправлять снимки прямо в социальные сети. В таких случаях поможет Wi-Fi-роутер. Услуги по его установке сегодня практикуют сразу несколько самарских провайдеров.

Выбор потребителей

Wi-Fi становится все более востребованной услугой у жителей Самары. Так, по исследованиям компании "Дом.ru", количество пользователей сети Wi-Fi за последний год увеличилось почти втрое. "Выбор потребителей обусловлен рядом безусловных преимуществ беспроводного Интернета, - рассказывает директор по продажам и маркетингу филиала "Дом.ru" в Самаре Екатерина Косырева. - Это мобильность, возможность выходить в Сеть с нескольких устройств одновременно, компактность оборудования".

По словам эксперта, при подключении пакета услуг "Дом.ru" каждый абонент получает в пользование Wi-Fi-роутер или combo-устройство, которые обеспечивают доступ к высокоскоростному Wi-Fi в квартире подключения. Combo-устройство позволяет абоненту одновременно получить доступ к услугам Интернета и телефонии "Дом.ru", поддерживая скорость до 100 Мбит/с. А в случае, когда абонент не нуждается в телефонии, но очень хочет подключить Интернет или телевидение, идеально подойдет Wi-Fi-роутер.

Абоненты "Дом.ru" с подключенными тарифами на Интернет "Дом.ru. 50" и "Дом.ru. 100" (скорость Интернета 50 и 100 Мбит/сек) получают Wi-Fi-роутер в аренду бесплатно. Для абонентов с более низкой скоростью Интернета (тариф "Дом.ru 15") подключение Wi-Fi-оборудования будет стоить 300 руб., а ежемесячная аренда составит 10 рублей. Впрочем, можно и купить этот девайс, обойдется он в 1 тыс. рублей.

Есть услуга по установке и настройке Wi-Fi-роутера и у компании TELENET. "Мы можем предоставить абоненту наше оборудование, в частности, роутеры D-Link и TP-LINK, которые поддерживают скорость любого тарифного плана линейки TELENET (1,5 тыс. руб. вместе с настройкой оборудования), - рассказывает заместитель директора, руководитель центра предоставления и сопровождения услуг связи, маркетинга и прямых продаж компании TELENET Нэлла Васильева. - Или абонент сам может приобрести оборудование. Для нашей сети подходят роутеры любых торговых марок".

Приобрести роутер могут и абоненты Самарского филиала компании "Ростелеком". Сейчас при подключении здесь предлагают роутеры SagemcomF@st 2804 / SagemcomF@st 3804, а также DIR-300. Также абонент может купить роутер в любом специализированном магазине. При необходимости за дополнительную плату специалисты компании могут оказать услуги по его настройке.

По словам пресс-секретаря Самарского филиала ОАО "Ростелеком" Елены Чистовой, сетью Wi-Fi "Ростелеком" смогут воспользоваться владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Скорость передачи данных в сети Wi-Fi для абонентов компании составит до 6 Мбит/с, что обеспечит комфортный уровень работы в глобальной Сети - неограниченный доступ к информационным ресурсам и удобный серфинг по любимым сайтам.

Вокруг Wi-Fi-точки

Количество устройств, которые можно "привязать" к одному домашнему роутеру, у каждого оператора разное. К примеру, у TELENET оно не регламентировано. При этом, по словам Нэллы Васильевой, для обеспечения безопасности домашней сети компания использует шифрование сети типа WPA/WPA2. Для каждого абонента устанавливается индивидуальный пароль.

Абонент "Дом.ru" может подключить к своему роутеру около 10 устройств, но Екатерина Косырева предупреждает, что нужно учитывать снижение скорости при подключении каждого гаджета. Wi-Fi роутер этого оператора обладает встроенной защитой от взломов и подключения посторонних лиц, которая также позволяет обеспечивать нужный уровень безопасности соединения.

А вот к роутеру абонента "Ростелекома" можно подключить до трех устройств. Для этого при прохождении авторизации в сети необходимо ввести собственные учетные данные доступа к "Домашнему Интернету". При авторизации по одному и тому же логину и паролю можно совершать только две сессии - например, одновременно выходить в сеть с мобильного и стационарного устройств. "К сети Wi-Fi "Ростелеком" можно будет подключиться и по "гостевому" паролю на более низкой скорости передачи данных или воспользоваться "Премиум-доступом" со скоростью до 6 Мбит/с, - рассказывает Елена Чистова. - Стоимость услуги составляет 30 рублей. Сумма списывается с баланса мобильного телефона после подтверждения заказа услуги абонентом посредством SМS-сообщения. Услуга оказывается в течение 24 часов с момента первичной авторизации абонента в сети "Ростелеком" после введения поступившего на номер мобильного телефона SМS-пароля (кода доступа). Авторизация должна произойти не позднее чем через 24 часа после поступления на номер мобильного телефона абонента SМS-пароля (кода доступа)".

Один роутер - одна квартира

Операторы придерживаются принципа: одна точка Wi-Fi доступа на одну квартиру. Но есть ли возможность создать такую точку на несколько квартир? Нэлла Васильева отмечает, что стандартный домашний маршрутизатор с Wi-Fi имеет радиус действия до 45 м без видимых препятствий. Поэтому организовать такую точку на несколько квартир достаточно проблематично: при этом пострадает качество услуги. "Для организации подобной точки необходимо "промышленное" оборудование, - поясняет эксперт.- Но оно дает достаточно высокую мощность излучения, что может негативно сказаться на самочувствии людей, поэтому с подобными вещами лучше не экспериментировать".

Екатерина Косырева также подчеркивает, что компания может гарантировать высокую скорость и отсутствие обрывов только при подключении и установке роутера в каждой квартире. А в "Ростелекоме" точка доступа создается в рамках одного договора. Но зато абоненты Самарского филиала компании, имеющие доступ к оптической сети передачи данных филиала по технологии FTTb с подключением роутера SagemcomF@st 2804/3804 и проживающие на первом и втором этажах, могут внести собственный вклад в создание беспроводной сети города. "Настроив собственное абонентское оборудование на два доступа в Интернет (абонентский, с авторизацией по логину и паролю, и общий доступ к сети передачи данных по технологии Wi-Fi), они станут обладателями дополнительной беспроводной сети, которая будет открыта и для других желающих, - поясняет Елена Чистова. - При этом организация дополнительной точки доступа Wi-Fi на оборудовании абонента не повлияет на параметры скорости выбранного тарифного плана".

Нэлла Васильева, заместитель директора, руководитель центра предоставления и сопровождения услуг связи, маркетинга и прямых продаж компании TELENET:

- Точки доступа Wi-Fi имеют эксплуатационные ограничения - в частности, по радиусу действия. Например, стандартный домашний маршрутизатор с Wi-Fi в помещении работает до 45 м без видимых препятствий в виде стен, перегородок и т.д.
Количество устройств, привязанных к одной точке Wi-Fi, не регламентировано. При этом абоненты могут подключать различные типы устройств: и ТВ, и игровые приставки, ноутбуки, смартфоны, планшеты, медиацентры, мобильные телефоны, фотокамеры.

Екатерина Косырева, директор по продажам и маркетингу филиала "Дом.ru" в Самаре:
– Благодаря Wi-Fi абоненты могут выходить в Интернет одновременно с различных устройств. Это особенно удобно в семьях, где пользуются и компьютером, и ноутбуком, выходят в Интернет с планшета и телефона. При этом не нужно создавать отдельное подключение, как в случае с проводным Интернетом. Wi-Fi-роутер равномерно распределяет ресурсы имеющейся сети среди всех устройств, которые к ней подключаются. Как только в квартире появился Wi-Fi роутер, вы сможете получать доступ в Интернет из любой точки квартиры, а также пользоваться Всемирной паутиной с любого числа устройств, причем одновременно.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5